Консультация ветеринара /

Кот, бешенство — вопрос №2460928

Здравствуйте! Уже второй день кот ходит с высунутым языком. Когда спит тоже, поэтому, во время сна слюна вытекает. Именно из-за этого я начала думать, что у него может быть бешенство.
Кот вислоухий шотландец, прививок нет, чаще всего находится на улице.
Сегодня на имя отозвался, вернулся, когда позвали. Кушать хочет, но не может. Подходит и к молоку, и к воде, и к сухому корму, но, не может лакать. Корм вытаскивает из тарелки, но пережевывать не может. Но, зато фарш ест без всяких проблем, и жуёт и глотает. Воду и молоко глотает через шприц. Агрессии не проявляет, не шипит, мурлычет, когда гладишь.
Спит на окне, боязни к свету нет, косоглазия тоже нет.
Единственное, что меня немного пугает, что у него подбородок подрагивает, и язык как будто застревает у передних зубов, а потом вытаскивает. Но вот так и висит он у него, иногда во рту, не видно. В обычное время слюны нет, только когда спит. Ещё, прихрамывает на правую лапу, переднюю. Возможно, он откуда то упал, или подрался.
Какая вероятность, что это может быть бешенство?

Ветеринар
Добрый день!
Обильное слюнотечение при бешенстве возникает из-за действия вируса на слюнные железы, они более чем нужно начинают выделять слюну, плюс нервные явления (снижение глотательного рефлекса).

В вашем случае слюнотечение вероятно связано с болью в ротовой полости (зубы, десна, язык). Могут быть язвы или раны на языке, из-за отёка и болезненности. Отсюда и сложности с кормлением.
Во всяком случае, если кот не привит от бешенства и гуляет на самовыгуле, вероятность заражения у него есть. Но данные симптомы скорее с ним не связаны.

Рекомендую очный осмотр для назначения лечения.
Клиент
Таисия Павловна, сегодня утром на солнышке грелся, я проверяла на шум воды, тоже не реагирует на это, спокойно себе сидит

Ветеринар
При бешенстве шум воды вообще никак не является показателям.
Симптомы, которые вы описываете, очень далеки от бешенства в принципе
Принятый ответ
Клиент
Таисия Павловна, спасибо)