Консультация инфекциониста /

Опасность заражения бешенством — вопрос №1471706

Здравствуйте. Два месяца назад нам привезли с дачи кота, который проживал там около месяца. Кот гулял по участку и возможно за его пределами. Я поместила кота на изоляцию в отдельную комнату на 2 месяца, так как в дома маленький ребенок. Вчера я выпустила кота, из комнаты. В итоге он несколько раз несильно укусил ребенка, когда тот пытался его погладить, кот был напуган. Каких либо странностей в поведении кота не вижу, состояние обычное. Достаточно ли 2 месяцев изоляции, чтобы исключить бешенство? Либо стоит привиться? Очень переживаю за ребенка.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Елена, здравствуйте! Кот против бешенства привит?
Не думаю, что в данной ситуации есть риски бешенства. На всякий пожарный наблюдайте за котом 10 дней, если будет жив-здоров, то бешенство у него исключено на 100%.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, кот не привит. Просто читала, что инкубационный период у котов может достигать 1 года, а болезнь протекать в скрытой форме. Ребенку 1,5 года, просто так прививки тоже чревато делать

Врач УЗД, Инфекционист
Животное становится заразным только уже на фоне клинических проявлений, у него при этом меняется поведение (агрессия ил наоборот чрезмерная вялость), если кот ведёт себя обычно. то вряд ли он бешеный. В данном случае достаточно наблюдения, можно животное показать ветеринару. а также уточнить ситуацию по бешенству в Вашем регионе на местной станции по борьбе с болезными животных.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, вообще это показания для вакцинации, за котом устанавливается наблюдение 10 дней, если он жив, то досрочно прекращают вакцинацию. Привейте кота планово от бешенства, на такой случай
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Надо было привить кота, тогда проблем бы не было совсем.
Если кота привезли на нем не бвло следов укусов и последствий драки, то двух месяцев достаточно. Инкубационный период у котов не более 60 дней.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо вам за ответ, к сожалению кот привит не был, так как пока не отдали его родственникам, он жил только у нас дома. Ребенку 1,5 года, вакцинировать чревато. Просто читала, что у котов инкубационный период может доходить до года, а болезнь протекать в скрытой форме.
Инфекционист
Обычно у котов инкубационный период не более двух месяцев. Никаких скрытых форм бешенства не бывает, как и носительства вируса.
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риск заражения ребенка от кота бешенством нулевой.