Консультация инфекциониста /

Есть люди риск бешенства — вопрос №246101

Добрый день! Взяли собаку из приюта. Её привезли из Нальчика три месяца назад, два месяца назад сделали прививки. Собака чувствует себя хорошо. Есть ли какой то риск, что она заразилась бешенством пока жила на улице? Прочитала, что у бешенства большой инкубационный период

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Риска нет. Если бы собака была больна бешенством, то она бы была агрессивной и умерла бы. Так как прожила уже гораздо больше 10 дней (это инкубационный период), то она здорова.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, риска заражения нет, инкубационный период 14 дней, а проявления начинаются на 5-7 сутки.
Принятый ответ

Врач КДЛ
Здравствуйте Наталья!
Если бы она заразилась вирусом, то умерла бы, в первые 10 дней.
Опасности нет, не волнуйтесь.
Фтизиатр
Наталья, если собака привита, то у неё надёжный иммунитет, который будет защищать её в течение года. Вам беспокоиться не о чем. Рисков заражения нет, не переживайте.
Ветеринар
Данный вопрос лучше адресовать ветеринарам.
Какие вакцинации были проведены? Если вакцинации проводились вам должны были в приюте передать животное вместе с международным паспортом, в этом паспорте имеются странички с документально зарегистрированной вакцинацией, все паспорта выглядят по разному, может быть разная локация страниц, но там обязательно должна быть страница под названием "ВАКЦИНАЦИЯ ОТ БЕШЕНСТВА", что там указано? Если не можете разобраться пришлите фотографии паспорта, тех страниц где имеются какие-нибудь наклейки или заполнения от руки.
Клиент
Виктория, добрый день! Да, была проведена вакцинация от бешенства 20 февраля. Меня интересует сработает ли вакцина, если собака заразилась ранее, пока жила на улице. Ее же мог кто то покусать. Инкубационный период я прочитала до года.
Ветеринар
Животное вакцинировано, опасаться не стоит. Заражения бешенства не может быть, на год её организм под защитой, соответственно вы от нее не заразитись. Теперь каждый последующий февраль необходимо животного вакцинировать от бешенства + общекомплексная вакцина с предварительной подготовкой к вакцинации.
Что входит в подготовку.
за 10-14 дней до планируемого вакцинации необходимо обработать от внутренних паразитов (гельминтов).
Также не забывайте систематично обрабатывать в течение года от блох и клещей, в зависимости от выбранного препарата периодичность будет разной, смотрите инструкцию. Также обработка от гельминтов не реже одного раза в три месяца, если регион неблагополучный по дирофиляриозу, то обработка от гельминтов один раз в месяц, но не все препараты действуют одинаково, читайте инструкцию (препараты выбора таблетированные формы: мильбемакс или милпразон; также можно использовать и капли на холку: адвокат, инспектор - но учитывайте капли на холку это комплексный препарат, действует также от внешних паразитов). Все препараты и от внешних и внутренних паразитов дозируется по весу, применяются строго по инструкции.
Профилактика заболеваний ваших питомцев, это благополучие вашего здоровья в том числе....
Инфекционист
Здравствуйте! Вы привили собаку,поэтому заболеть бешенством она уже не может.У неё в организме выработались антитела против этого вируса.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Раз сделали прививки и она до сих пор жива риска бешенства нет.
Принятый ответ
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Если сделали прививки риска нет