Лимфатические узлы

Добрый день. Скажите , пожалуйста , при самостоятельном пальпировании шейных лимфоузлов, то, что я прощупываю меленькие шарики до 1 , которые катаются , это норма ? Должны ли у здорового человека прощупываться ?

Гастрит
39 лет

Здравствуйте.
Да, до 10 мм могут пальпироваться в норме.
Для уточнения размеров и структуры лимфатических улов рекомендую пройти узи.

Здравствуйте, да пальпироваься могут, рекомендую сдать клинический анализ крови, сделать УЗИ шейных лимфоузлов.

Добрый день.
В околочелюстной и надключичный областях очень много лимфузлов.И если они расположены поверхностно,то конечно же будут самостоятельно прощупываться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Борисовна, просто заметила , когда голову наклонила на бок . Немного выпуклость , стала прощупывать, малюсенький шарик катается. Но, например , когда положении шеи и головы прямо , его совсем не видно и прощупывается очень слабо.

Это норма

Здравствуйте, у здоровых людей должны в норме пальпироваться. Ничего критичного нет, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Хайшат, просто заметила , когда голову наклонила на бок . Немного выпуклость , стала прощупывать, малюсенький шарик катается. Но, например , когда положении шеи и головы прямо , его совсем не видно и прощупывается очень слабо.

Это физиологически нормально, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Хайшат, то есть если его чуть видно в другом положении головы и шеи , то это физиология, это норма ?

Принятый ответ

Да, все верно.
При патологическом изменении будет при пальпации болезненность.

Здравствуйте, да, лимфоузлы вы можете пропальпировать самостоятельно, это вариант нормы. Если вас это беспокоит можно сделать УЗИ лимфоузлов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия, просто заметила , когда голову наклонила на бок . Немного выпуклость , стала прощупывать, малюсенький шарик катается. Но, например , когда положении шеи и головы прямо , его совсем не видно и прощупывается очень слабо.

Да, как раз так и может быть, не переживайте. У вас же нет болезненности при прощупывании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия, нет, болезненности нет

Так и должно быть, в норме лимфоузлы безболезненные и подвижные. Понаблюдайте за ними и планово сделайте УЗИ шейных лимфоузлов. Будьте здоровы!

Здравствуйте, уточните , рост , вес ?.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алана, рост 166, вес 52-53

Учитывая, что вы нормостеник, пропальпировать узлы можете спокойно и это норма

Здравствуйте! Лимфоузлы вы можете пропальпировать самостоятельно, это не является патологией
Если вас это беспокоит, можно сделать УЗИ лимфоузлов, сдать клинический анализ крови и срб
Не переживайте! Самое главное, что размер очень маленький и что ЛУ подвижны!

Здравствуйте, Ольга, да, такое может быть. Рекомендую посетить Стоматолога и ЛОРа. Лимфоузлы это биофильтры, реагируют на инфекционный процесс или интоксикацию в близлежащих тканях.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.