Консультация терапевта /

Рекомендации по анализу витаминов — вопрос №2461774

4 года сдаю витамин-минерал комплекс.
В этом больше витаминов не норм.
Требуются рекомендации.
2021 сдавала через месяц после родов.
2022 удалили желчный, сдала через 4 мес.
2023 без изменений.
2024 резко набрала 3кг, но питание и нагрузки не менялись, за питанием всегда слежу, работа сидячая, физ нагрузки 1 раз в нед.
(!) отклонения

В12 норма 191-663
2021- 743, 22- 736, 23- 521, 24- 446

Фол.кисл 1.5-20
21- 7.5, 22- 9, 23- 9, 24- 10.9

Кальций 2.02-2.6
21- 2.36, 22- 2.31, 23- 2.45, 24- 2.92(!)

Магний 0.66-1.07
21- 0.77, 23- 0.79, 24- 0.61(!)

Фосфор 0.81-1.62
21- 1.4, 23- 1.05, 24- 1.1

Калий 3.7-5.3

Натрий 136-145

Хлор 98-110

Цинк 10.7-18.4

Медь 12.6-24.4
21- 13.95, 23- 20, 24- 9.47(!)

Железо 9-30.4
21- 9.3, 22- 21, 23- 25, 24- 46(!)

Витамин D 30-100
21- 24.9, 23 - 48, 24- 30.5(!)

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте)
В данном случае есть снижение уровня магния и витамин Д находится на нижней границе нормы .
По этому нужно восполнять данные дефициты препаратами :
-Магнелис В6 форте 100 мг 3 раза в сутки до месяца.
-При уровнем витамина Д 30 рекомендую прием - Вигантол или Детримакс дозировкой 2000 МЕ -4 капли -ежедневно,либо 30 капель однократно в неделю.
-Железо как показатель мы не оцениваем , так как он очень не стабильный . Для определения запасов железа в организме сдайте ферритин , он должен были равен массе вашего тела .
При его снижении необходимо нужно будет начать прием препаратов железа .
-Уровень калия повышен незначительно, по этому за это не стоит переживать.
Калий очень капризный для определения элемент, который реагирует на многие факторы, прием некоторых препаратов , недостаточное потребление жидкости и т.д .
Остальные показатели в абсолютном порядке !
Клиент
Юлия Валерьевна, добрый день
Уточните, пожалуйста, еще по показателям кальция и меди что делать

Терапевт
Извините, почему-то пропустила данные показатели .
Медь снижена не критично .
Необходимо включить в свой ежедневный рацион медьсодержащие продукты -говяжья печень , морепродукты, семечки, орехи, грибы и шоколад, но в меньшей степени. Также нужно употреблять злаки, сухофрукты, бананы, фасоль.
Также можно принимать медь в виде БАД не менее 3 мг.
Кальций может быть повышен на фоне пониженного уровня витамина Д.
Рекомендую через 2-3 месяца от начал примета витамина Д, проверить кальций в динамике .
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.

Согласно вашим результатам анализов, можно выделить несколько ключевых моментов:

Отклонения:

1. Витамин B12: Уровень снижается и находится на нижней границе нормы (446). Это может быть связано с недостаточным усвоением после удаления желчного пузыря.

2. Кальций: Повышение до 2.92 (норма 2.02-2.6) требует внимания, так как это может указывать на гиперкальциемию.

3. Магний: Снижение уровня до 0.61 (норма 0.66-1.07) может приводить к слабости и усталости.

4. Медь: Уровень меди значительно ниже нормы (9.47 при норме 12.6-24.4), что также требует корректировки.

5. Витамин D : Уровень 30.5 на нижней границе, что может указывать на недостаток, особенно если вы не получаете достаточного солнечного света.

Рекомендации:

Дополнительные анализы-стоит проверить уровень паращитовидных гормонов и провести УЗИ щитовидной железы.

Коррекция питания:
- Увеличьте потребление продуктов, богатых витамином B12 (мясо, рыба, молочные продукты) и фолиевой кислотой (листья зелени, бобовые).
- Для повышения уровня магния добавьте орехи, семена, бобовые и зеленые овощи.
- Увеличьте потребление продуктов, богатых медью (морепродукты, орехи, семена).

Витамин D: Рассмотрите возможность добавления витамина D в виде добавок, особенно в зимний период или если вы не проводите достаточно времени на солнце.
Например капли аквадетрим 10 кап по утрам 1 мес , затем по 4 кап ещё 3 мес.

Физическая активность: Увеличьте физическую активность до нескольких раз в неделю, что может помочь улучшить общее состояние и уровень энергии.
Клиент
Алена Игоревна, добрый день
Подскажите, пожалуйста, еще по железу.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ваши результаты по железу показывают, что уровень железа в крови колебался, но последний результат (46) значительно превышает норму.
Этот анализ не специфичен и зависит напрямую от пищи которую кушали накануне .( Мы на него обычно не сильно обращаем внимания если другие показатели ферритина , гемоглобина в норме)
Клиент
Алена Игоревна, подскажите, пожалуйста
1. На что влияет медь
2. Нужно ли корректировать кальций? Его повышение влияет на что-то?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
1. На что влияет медь:
- Метаболизм: Медь важна для синтеза гемоглобина и коллагена, а также для усвоения железа.
- Иммунная система: Поддерживает иммунитет и помогает организму бороться с инфекциями.
- Нервная система: Участвует в образовании миелина, что необходимо для нормальной работы нервов.
- Антиоксидантная активность: Обладает свойствами, защищающими клетки от окислительного стресса.

2. Коррекция кальция:
- Повышение уровня кальция (гиперкальциемия) может приводить к проблемам с почками, сердцем и желудочно-кишечным трактом. Симптомы могут включать жажду, частое мочеиспускание, усталость, тошноту и слабость.
- учитывая уровень кальция выше нормы, важно выяснить причину повышения и обсудить возможные способы коррекции.Это может включать изменения в диете или применение медикаментов.также сдать анализы которые я написала выше.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По представленным результатам имеется снижение магния, меди и повышение железа, надо смотреть причину, это может быть алиментарная причина - то есть накануне просто покушали побольше гемовое железо, либо недостаточно белка для депо железа и его транспортной системы - то ест некому развозить железо по клеткам. Ферритин, трансферрин, ОЖСС если делали анализы, прикрепите- посмотрю, также белок хорошо бы посмотреть в крови. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Онколог, Терапевт
Добрый день!
Ознакомилась с результатами обследований.

В12
Небольшое превышение в 21,22 годах могло быть обусловлено приёмом препаратов, содержащих цианокобаламин ранее.
На 2024 показатель хороший.

Фолиевая кислота в норме.

Причин повышения уровня кальция может быть несколько.
Отклонение небольшое, однако, я всё же рекомендовала бы дообследоваться.
Сдать анализы крови на паратгормон, ТТГ, Т4.
По результатам обследований проконсультироваться с терапевтом или эндокринологом.

Дефицит магния может быть обусловлен недостаточным поступлением элемента с пищей.
Кроме того, есть связь с кальцием и витамином Д.
Сейчас рекомендую к приёму
Магне В6 2 таб 3 раза в день 1 месяц.

Медь снижается при некоторых заболеваниях желудочно-кишечного тракта,недостаточном белковом питании,дефиците железа.

**Сывороточное железо-довольно лабильный показатель, напрямую зависит от того, что ели накануне. Не отражает реальных запасов железа в крови и депо.
Следует опираться на уровень ферритина. Он должен быть не менее 30нг/мл.
По возможности сдайте кровь на ферритин, трансферрин, ОЖСС.

Витамин Д на нижней границе нормы.
Рекомендую приём в профилактической дозе  Аквадетрим или Вигантол 2000МЕ в сутки .

У Вас есть какие-то жалобы ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, добрый вечер
Стресс, нервозность, высыпания на лице гнойно-болючие подкожные, набор веса с начала года +3 без причины (переедание и так далее)