Грудное вскармливание

Здравствуйте) Подскажите пожалуйста,можно ли принимать мотиллиум или домперидон ддя увеличения лактации?правда ли эти препараты увеличивают количество молока? И на ребенка они никак не повлияют?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, можно.
Согласно американским гайдлайнам по лактации, препарат безопасен и эффективен при ГВ для матери и ребенка. Лично мной применяется давно, вижу эффект.

10 мг трижды в сутки до 14 дней приема

Наталья Александровна, после 14 дней прекратить прием и когда снова потом можно принимать?

Через месяц после отмены.
Попробуйте и другие способы стимуляции.
1. Максимально частое прикладывание ребенка к груди. При каждом беспокойстве, плаче, пробуждении и засыпании. Пососет или нет, главное, что будет стимуляция. Между кормлений обязательно стимулируйте соски пальпаторно. Крутите соски пальцами, сцедите пару капель, еще покрутите. Создаем иллюзию того, что ребенок находится на груди, делаем дополнительный запрос на молоко.

2. С 4 до 7 утра время наибольшей концентрации пролактина в крови. В это время прикладывайте ребенка к груди еще чаще плюс в эти часы подключайте дополнительные сцеживания. Только в эти часы, далее уберете и их. Неважно, сколько вы сцедите, главное, что это будут дополнительные мл молока в следующий прилив

3. 2-3 суток 5-6 раз в день за минуту до кормления капайте под язык 4 капли окситоцина, продается в аптеке. Он дает мощное сокращение протоков, ребенок будет получать больше молока в каждое кормление. Плюс лактогон по 1 таблетке 4 раза в сутки 1 месяц и смесь для кормящих «Млечный путь» разводить и пить по инструкции 1 месяц

Помните о критериях лактации. Их всего два: набор веса ребенка за месяц и количество мочеиспусканий - не менее 12 в сутки. Можете убрать подгузники на сутки и посчитать количество мокрых пеленок. Есть 12 - объем кормлений выполнен. Субъективные ощущения: нагрубание желез, поток молока при сцеживании - струи или капли, ощущение «прилива» не являются критериями достаточности лактации

Наталья Александровна, спасибо большое,буду пробовать) Подскажите пожалуйста ещё,после прекращения приёма домперидона молоко совсем не пропадёт?

Нет, точно нет. Нет зависимости от него

Принятый ответ

Здравствуйте
Да можно, данные препараты эффективны и безопасны для ребёнка. Для стимуляции молока старайтесь чаще прикладывать ребёнка к груди, пить больше жидкости, стимулировать постоянно соски.

Рустам Гамирович, в какой схеме лучше принимать?как долго принимать?этот препарат хуже не сделает?

Хуже не сделает. По 10 мг 3 раза в сутки у в течение двух недель.