Консультация лора /

Не дышит нос у ребенка — вопрос №1572204

Добрый день ребенку 11 месяцев, не дышит нос у ребенка, 6 дней не дышит нос выделения белые прозрачные, до этого дома болели старшие дети орз, промывала аквамарисом, капала 4 дня виброцил не помогает нос не дышит, перешли на снуппик тоже не помогает нос не дышит дополнительно даю анаферон , фенистил

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте, при кормлении ребенок дышит носом или ртом? Пользуетесь ли соплеотсосом после промывания носа? Есть повышение температуры? Кашель? Какая температура и влажность дома?
Принятый ответ
Клиент
Арина Андреевна, дышит ртом, соплеотсосом не пользуемся, температуры нет, комната постоянно проветривается влажность в норме.

Клиент
Арина Андреевна, кашля нет
ЛОР
У детей хорошо работает схема: сосудосуживающие капли (Виброцил или Снуп), подождать 2-5 минут, промыть нос физиологическим раствором или Аквалором, удалить сопли соплеотсосом. Особенно рекомендую перед кормлением или укладыванием спать.
Но сосудосуживающие капли дольше 5 дней не рекомендованы, в Вашем случае уже прошло 5 дней и придется оставаться только на промывании носа и аспирации отделяемого из носа.
Ребенок активный, играет? Ему заложенность носа, помимо кормлений доставляет дискомфорт?
Клиент
Арина Андреевна, и играет и капризничает одновременно может это быть реакция на зубы?
ЛОР
При прорезывании зубов возможны симптомы, напоминающие ОРВИ, включая выделения из носа и капризное настроение. Тактика та же: при сильной заложенности промыть нос и удалить содержимое аспиратором. При повышении температуры выше 38.0, или очень капризном поведении: сильный плач, отказ от сна Парацетамол или Нурофен в дозировке по весу
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы описываете симптомы вирусного ринита у ребенка.
В нос используйте оксифрин или називин детский до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом Стронг - раствором с повышенной содержанием соли для лучшего снятия отека, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в сутки.
Продолжайте фенистил по 2 кап на кг массы тела до 7-10 дней.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Если насморк затягивается более 10 дней выполните общий анализ крови с лейкоцитарной формулой доля оценки активности воспаления.
Принятый ответ
ЛОР
При вирусном рините у детей насморк может сохраняться до 14 дней, главное, чтобы уменьшалась выраженность симптомов: меньше хлюпал нос, носовое дыхание становилось лучше с каждым днём.
Клиент
Арина Андреевна, такого нет улучшений нет
ЛОР
Попробуйте подключить к лечению аспирацию из носа и продолжайте Фенистил. В плане зубов - заглядывайте в рот для выявления отёчности десны и обнаружения прорезывания зубов. Но в Вашем случае симптомы с большей вероятностью обусловлены ОРВИ, т.к переболели старшие дети
ЛОР
Здравствуйте. Используйте снупик перед промыванием носа, за 5-10 минут. Потом удаляйте слизь соплеоотсосом. После туалета носа можно добавить Виброцил. Фенистил продолжайте использовать.
Если вы знаете что у ребенка может быть реакция на что-то из пищи, пока уберите из рациона на это время. Больше нейтральных продуктов, в том числе и молочку пока отмените.

Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Сколько вы использовали Снуппик? Он с года разрешен. Перед закапыванием Снуппика в носу булькает?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, снуппик использовали 3 дня , белые выделения пузырями прям течет из носа
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте риноцитограмму,проверьте на аллергию. Начните Фенистил в каплях из расчёте 2 кап на 1 кг веса,5-7 дней
Промывайте нос морской водой ГИПЕРТОНИЧЕСКИМ раствором,он снимает отёк и выводит отделяемое
Сосудосуживающие вам больше не желательно
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте , больще похоже на явления ОРВИ

Пока по лечению
1) Используйте солевые растворы морской воды в виде капель 3 раза в день
2) детские сосудосуживающие капли - називин до года при необходимости
3) Фенестил по 5 капель на ночь

Пока этого лечения будет достаточно
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы не сдавали ОАК с лейкоцитарной формулой?
Начините в нос ГИПЕРтоничкскиц раствор Аквамарис СТРОНГ 3 Раза в день - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем промывайте нос Аквалор форте 3 раза в день - слизь убирайте отсосом
Фенистил продолжайте из рассчета 2кап/кг - суточная доза - поделить на 2 приема

В комнату поставьте увлажнитель, норма 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления