Консультация аллерголог-иммунолога /

Сыпь у ребенка — вопрос №1413551

Добрый день!
Заметили сыпь у ребенка на ногах (на ляжках). Зуда нет. Просто сыпь.
Фото могу приложить,если далее будет такая опция.
Сыпь красная,без явных волдырей.
Не чешется. Вчера дала 1/2 супрастина. Ребенку 9 лет.

Возраст: 9

Хронические болезни: Аллегрия на березу

Педиатр
Доброе утро!
Сыпь аллергическая по типу крапивницы. На фоне приема антигистаминных сойдет. Зиртек/зодак до 5 дней. Обильное теплое питье
Принятый ответ
Клиент
Дарья, благодарю.

Педиатр
На здоровье! ☀️
Кардиолог, Педиатр, Ревматолог
добрый день! по фотографии проявления токсико-аллергической реакции (острая крапивница). вы все правильно сделали, начав прием антигистаминного препарата. необходимо продолжить:
- супрастин/зодак по 1/2таб х 2р/д 3-5 дней
- постараться выяснить на что была реакция (может ела что-то новое, препараты какие либо давали )
- при усилении сыпи обратиться в поликлинику или приемное отделение больницы местной
Принятый ответ
Клиент
Алиса, благодарю.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Добрый день. Такая сыпь может говорить как о крапивнице, локализованный характер высыпаний, так и о возможной пищевой или лекарственной, контактной аллергии, сыпь не крупная, сливается.
Попробуйте соотнести с чем то новым в рационе или в быту.
По лечению дезал 2,5 мг 1 р/д 10 дней утро, у него шире спектр действие чем у цетиризина. супрастин 1 таб 1 р/д н/н 5 дней. Дать внутрь любой сорбент по весу на 5 дней.
Наружно комфодерм/локоид 1-2 р/д 5-6 дней.
температуры или других симптомов не было?
Принятый ответ
Клиент
Олеся, благодарю. Температуры не было.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Высыпания больше похожи на сыпь инфекционного характера. Скорее всего, парвовирус В19
Но нужно, чтобы очно осмотрел педиатр

Желательно сдать свежие анализы: общий анализ крови+СОЭ+С-реактивный белок и скрининг на аллергию-общий IgE

Пока самостоятельно дома продолжайте Зиртек/Зодак 5кап 2р/д с едой
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день, Анастасия!

Высыпания у вас явно инфекционные. Причина в энтеровирусе или парвовирусе, повторяться могут до 3 недель.
Супрастин ребенку не давайте, детям нельзя, перейдите на Зиртек/Зодак 2 р в день. Местно Фенистил гель 2 р в день.