Сыпь у ребенка
Добрый день! Заметили сыпь у ребенка на ногах (на ляжках). Зуда нет. Просто сыпь. Фото могу приложить,если далее будет такая опция. Сыпь красная,без явных волдырей. Не чешется. Вчера дала 1/2 супрастина. Ребенку 9 лет.
Принятый ответ
Доброе утро!
Сыпь аллергическая по типу крапивницы. На фоне приема антигистаминных сойдет. Зиртек/зодак до 5 дней. Обильное теплое питье
Дарья, благодарю.
На здоровье! ☀️
Принятый ответ
добрый день! по фотографии проявления токсико-аллергической реакции (острая крапивница). вы все правильно сделали, начав прием антигистаминного препарата. необходимо продолжить:
- супрастин/зодак по 1/2таб х 2р/д 3-5 дней
- постараться выяснить на что была реакция (может ела что-то новое, препараты какие либо давали )
- при усилении сыпи обратиться в поликлинику или приемное отделение больницы местной
Алиса, благодарю.
Принятый ответ
Добрый день. Такая сыпь может говорить как о крапивнице, локализованный характер высыпаний, так и о возможной пищевой или лекарственной, контактной аллергии, сыпь не крупная, сливается.
Попробуйте соотнести с чем то новым в рационе или в быту.
По лечению дезал 2,5 мг 1 р/д 10 дней утро, у него шире спектр действие чем у цетиризина. супрастин 1 таб 1 р/д н/н 5 дней. Дать внутрь любой сорбент по весу на 5 дней.
Наружно комфодерм/локоид 1-2 р/д 5-6 дней.
температуры или других симптомов не было?
Олеся, благодарю. Температуры не было.
Принятый ответ
Добрый день! Высыпания больше похожи на сыпь инфекционного характера. Скорее всего, парвовирус В19
Но нужно, чтобы очно осмотрел педиатр
Желательно сдать свежие анализы: общий анализ крови+СОЭ+С-реактивный белок и скрининг на аллергию-общий IgE
Пока самостоятельно дома продолжайте Зиртек/Зодак 5кап 2р/д с едой
Принятый ответ
Добрый день, Анастасия!
Высыпания у вас явно инфекционные. Причина в энтеровирусе или парвовирусе, повторяться могут до 3 недель.
Супрастин ребенку не давайте, детям нельзя, перейдите на Зиртек/Зодак 2 р в день. Местно Фенистил гель 2 р в день.