Назначения после госпитализации

Добрый день , бабушка 80 лет попала в больницу с приступом высокого давления, выписана через неделю с рекомендациями , которые я прилагаю.Здесь не указаны сроки приема этих препаратов .Прокомментируйте назначения , пожалуйста , а так же возможность замены на что- то одно или два.Бабушка никогда не ела таблеток. Сейчас давление 120 на 60 , пульс 60 .Это даже низкое для нее . Чувствует себя не очень.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такое давление на фоне приема терапии? Или без таблеток?
Чувствует себя плохо, что подразумевает? Головная боль, тошнота, слабость, головокружение?

Вероника Андреевна, без таблеток , чувствует слабость , " мутная голова "

Поняла
При нахождении в больнице эти жалобы были?
Дневник давления ведете? Стабильно нет повышения выше 140/90?
Пьет достаточно бабушка, аппетит в норме?

Вероника Андреевна, это с ней впервые , дневник не ведет .Ходила всю жизнь по лесу по 20 км , поэтому это всё в новинку.
подскажите, дневник давления это утром и вечером измерения?
Поступила в больницу с сильной головной болью , головокружением и рвотой

Вероника Андреевна, ест мало , пьет достаточно много

Вероника Андреевна, стабильного повышения давления нет

Да, нужно обязательно вести дневничок давления
Записывать давление утром и вечером, пульс, комментарий по самочувствию
На основе дневника давления мы можем назначать постоянную терапию и ориентировать по времени приема препаратов

Если давление стабильно выше 140/90 - назначается постоянная терапия
Если бывают разовые повышения -Капотен 25 мг под язык или физиотенз/моксонидин 0,2 мг - это препараты «скорой помощи»

Ведите дневник 1-2 недели, затем показать дневник терапевту и можно сделать вывод - нужна ли постоянная терапия или нет
Бывает, что давление не ощущается, но оно есть, в этом помогает дневник

С памятью, сном нет проблем?

Вероника Андреевна, с памятью есть проблемы, со сном нет

Пока принимать из назначенной терапии только мемантин 10 мг утром длительно
Остальное не нужно, через 1-2 недели консультация терапевта по поводу надобности постоянно гипотензивной терапии

Последите за питанием обязательно, пожилые люди могут просто забывать кушать

Вероника Андреевна, спасибо!

Здоровья Вам и бабушке ??

Принятый ответ

Здравствуйте, по назначениям все препараты длительно( каждый день) кроме омепразола - его 2 раза в день за 30 мин до еды 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам госпитализации назначено - адекватное лечение; причина назначения омепразола из информации в вопросе и представленного диагноза - не ясна, рекомендую пропить омепразол курсом 10 дней.
Сроки приема остальных препаратов - не определенно долго, пока другой врач не изменит дозу или сменит один препарат на другой.
В настоящее время дозы препаратов исходя приведенных цифр давления - коррекции не требуют.

Принятый ответ

Здравствуйте. Индапамид можете уменьшить дозу до 1,25 , Лизиноприл тоже до 2,5 мг 1 т утром . При таких дозах состояние должно стабилизироваться .

Принятый ответ

Здравствуйте. В первую очередь оптимальный уровень АД для пожилых пациентов от 120\70 до 140\90 мм.рт.ст., вероятно, длительная гипертония без лечения привела к привыканию организма к высокому АД, но это не означает, что уровень систолического АД 120 это плохо.

Длительность приема антигипертензивных препаратов не указана, т.к эти препараты чаще всего принимаются пожизненно, именно на фоне их приема у бабушки нормализовалось АД, со временем, она к нормальному уровню привыкнет, это нормально.

На данный момент рекомендации такие:
Прием: амлодипина, лизиноприла, индапамида продолжать в тех дозах и в том времени, которое указано в выписке. Контроль АД 2 раза в сутки, если уровень АД от 120-140, прием продолжать пожизненно. Если уровень снижается ниже 120 - можно снизить дозировки препаратов, в первую очередь, индапамида.

В приеме омепразола в данном случае нет необходимости, данные препараты не оказывают влияния на слизистую желудка, соответственно, нет необходимости снижать кислотность.

Что касается Мемантина, данный препарат обычно принимают курсами от 3 до 6 месяцев, 1-2 раза в год. Рекомендую через 3 месяца обратиться на очный осмотр невролога для решения вопроса о продолжение приема препарата.