Консультация терапевта /

Повышенное давление — вопрос №1383107

Здравствуйте! Беспокоило давление 160/100, также мучают головные боли в период до и во время менструации, врач прописал таблетки, после них стало 110/70, из-за чего могут быть такие скачки давления? Все анализы, обмледования и таблетки которые принимаю прикрепляю во вложениях

Возраст: 51

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, вы пьете Гипосарт 16 или 8? И когда давление низкое,с утра или днем?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, гипосарт 16 утром натощак, пониженое с утра, сегодня было 105/68
Клиент
Ирина, ошиблась, гипосарт на ночь
Терапевт, Функциональный диагност
Поняла, значит гипосарта вам дозировка большевата. Попробуйте пить 8 мг,а не 16.
По анализам есть высокий холестерин и лпнп. Но узи хорошее,атеросклеросклеротических бляшек нет,поэтому считаю, что можно пробовать скорректировать диетой :упор на свежие фрукты, овощи, орехи, бобовые, морская рыба, морепродукты, молочные и кисломолочных продуктов с низким содержанием жира, пейте не газированную чистую воду .Продукты которые нужно полностью исключить: белый сахар, пшеничная мука, полуфабрикаты, рафинированное масло, крепкие алкогольные напитки, сладкая газировка, фастфуд и продукты с высокой степенью обработки (шоколадные батончики, снеки, сосиски, колбасы).Приём омега 3 1000 мг ежедневно в течение месяца. Контроль липидограммы через 3 мес.
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть лишний вес, то снижение веса.
Терапевт
Здравствуйте!
Вы перешли с Престанса на Гипосарт?
Какую дозировку вы сейчас принимаете?

Сейчас у вас хорошее давление. Оптимальные цифры. Вы его сложно переносите?
Чаще всего не удается найти точную причину почему стало повышаться давление:
Это может быть образ жизни,
Питание ( жирное, соленое),
Отягощенная наследственность,
Лишний вес,
Гиподинамия.
Явные причины я не называю, у вас их нет ( сахарный диабет, заболевание почек)

В прикреплённых анализах вижу повышение холестерина. Рекомендую Средиземноморскую диету. Ограничьте жирное, жареное, колбасные изделия. Добавьте в рацион больше овощей, фруктов, рыбы, оливковое масло.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, гипосарт 16 на ночь, перестанс 5/5 утром натощак
Терапевт
Вы совмещаете эти препараты?
Это несовместимая комбинация.
Эти препараты не принимаются вместе ни в одной схеме лечения.
Клиент
Екатерина, а что отменить?
Клиент
Екатерина, да, совмещаю
Терапевт
В последнем файле написаны назначения кардиолога.
Там стоит Верошпирон и Престанс до завтра.
И все. Дальше она указала новую схему терапии.
Обычно Гипосарт 16 мг принимается утром.
Если его не хватает, то на вечер можно добавить Амлодипин 5 мг ( максимальная дозировка 10 мг)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елизавета. Какую дозировку принимаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, гипосарт 16 на ночь, престанс 5/5 утром натощак
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если при таком давлении возникает дискомфорт, то дозировку Гипосарта уменьшить.
Терапевт
Здравствуйте.
Врач выявил у Вас артериальную гипертензию и назначил гипотензивную терапию для снижения давления.
По результатам проведенного обследования причина артериальной гипертензии не выявлена.
Дообследование по поводу причин гипертонии - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, общий анализ мочи, СМАД, ЭХО КГ, ЭКГ, УЗИ почек и почечных артерий, УЗИ щитовидной железы, анализ крови на гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т3, Т4; анализ крови на сахар.