Консультация проктолога /

Рана после выхода тромба нагноилась — вопрос №2462535

16.09.24г вышел тромб из геморроидального тромбированного узла,первое время кровило. Обрабатывал первый день перекисью
водорода - прикладывал ватный диск с перекисью. Потом прикладывал на марлевом стерильном тампоне мазь левомиколь. Посоветовали мазь левомиколь не прикладывать ,а то края долго будут заживать, обрабатывать рану хлоргексидином. Через день,т.е. в среду 18.09.24г появилось нагноение и зуд в ране. Снова начал прикладывать левомиколь 3 раза в день и обрабатывал хлоргексидином. Но до сегодняшнего дня имеются небольшие выделения гнойного характера, рана и мягкие ткани вокруг ануса незначительно и редко побаливают,в основном при обработке и когда сидишь.

Возраст: 48

Хронические болезни: Нет

Проктолог
Любая рана (как и вскрывшийся тромбированный гем/узел) проходит определенные стадии на пути к заживлению и первая из них - воспаление (с возможным даже нагноением). Потом - очищение раны. И, наконец, заживление (грануляции) с последующим формированием рубца. И на всех стадиях мы видим на салфетках (перевязочных тампонах) желтоватые выделения, принимаемые многими пациентами за гной. На самом деле - это раневое отделяемое - серозное (желтоватое), иногда с мелкими прожилками алой крови.
НАЗНАЧЕНИЯ
2 раза в день (утром и вечером):
1. Теплые сидячие ванночки с отваром ромашки (2 пакета ромашки завариваем, как чай, в стакане 10 минут, выливаем в тазик, добавляем теплой воды – высотой до 10 см, больше не надо. Сидим в тазике также 10 минут.
2. После этого на рану наносим повязку с мазью Левомеколь.

Таблетки «Детралекс 1000» (или «Флебодия 600»): 1 табл х 3 раза (4 дня), затем 1 табл х 2 раза (3 дня). Принимать во время еды. Приобрести упаковку из 18 таблеток (не 30 – они для лечения варикоза вен). Курс рассчитан на 1 неделю