Консультация хирурга /

Это тромб? — вопрос №2640197

На расстяжке на ноге появилось вот такое образование (на фото)
что это? случайно заметил в душе, не болит, не чешется, при пальпации похоже на желе. Что это?

Возраст: 23

Хирург
Здравствуйте, по фото похоже на формирование вросшего волоса с воспалением.
В данной ситуации рекомендуется сделать повязку с раствором хлоргексидина или мирамистином и обратиться к хирургу.
Это не тромб не переживайте, жизни данное образование не угрожает.
Здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте!
это что-то типа фурункула или что то другое ?
к врачу сейчас ехать или до завтра потерпит?

Хирург
Да, типа фолликулита, воспалительный кожный элемент.
Можно обратиться завтра, сегодня сделать повязку, если до завтра сам не пройдёт обратитесь к врачу
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо! сделал повязку, приложил ватный диск с мирамистином.
Хирург
Отлично! Поправляйтесь!
Хирург
Здравствуйте , Марк !
Раньше у Вас на этом месте была родинка или и коричневый окрас и шишка появились одновременно ?
Принятый ответ
Клиент
Яков Ашотович, здравствуйте, нет, просто расстяжка была
Хирург
В таком случае это конечно же не тромб и не что - то иное страшное подозрительное , а просто эпидермальная киста !
Атерома, она же, - эпидермальная киста, возникает, когда проток сальной железы, что в коже, закупоривается собственной же продукцией, - просохшим, затвердевшим жиром , а дальше продуцированный жир не найдя выхода копится в железе , превращая её в кисту (атерому) !
Киста, если пока нет признаков нагноения , выглядит как округлой формы, небольшое, умеренно подвижное образование ! В этой стадии и правильнее её удалить !В Вашем случае , она слегка воспалена , но не до степени нагноения, потому можно будет её легко с капсулой удалить !
Это не страшно , удаление проводиться прямо в поликлинике (ложиться в больницу нет необходимости) под местным обезболиванием в течение 5 - 7 минут ! После удаления доктор наложит 1 -2 шва , Вас отпустит домой , а далее Вы дома будете перевязываться и через неделю повторно явитесь к доктору для снятия швов и вручения Вам результата гистологического исследования о том, что у Вас действительно имел место ЭПИДЕРМАЛЬНАЯ КИСТА !
Удаление в платных клиниках , лазером, электрокоагуляцией , криодеструкцией я Вам не советую и не потому что это платно , а потому, что эти способы не надёжны, менее радикальны !
Это всё , что могу написать по Вашей проблеме !
Она не экстренная и легко устранимая , но вместе с тем очень долго тянуть тоже не желательно , чтобы не нагноилась и не осложнила процесс удаления !
Желаю Вам здоровья и удачи !
Хирург
Здравствуйте
Нет, это не тромб
Это воспалительный кожный элемент, фоликуллит
Обрабатывайте его раствором мирамистина или хлоргексидина и накладывайте лейкопластырь типа Космопор.
На фоне этого лечения воспаление будет купироваться.
При нарастании воспаления нужно будет обратиться к хирургу
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Игорь, здравствуйте! это не так опасно как фурункул ?
я сделал повязку с намоченным мирамистином ватным диском.
Хирург
Нет, это не опасно, не переживайте. Полечитесь антисептиками и воспаление постепенно пройдет
Клиент
Игорь, подскажите пожалуйста, а как часто сегодня повязку с мирамистином менять?
Хирург
Смена повязки 2-3 раза в день , этого будет достаточно
Хирург
Здравствуйте.
Нет, это не тромб. Это у Вас воспалительный элемент по типу фолликулита.
Приложили мирамистин и правильно.
Не пугайтесь если данное образование вскроется (по идее должна выделится серозногеморрагическая мутноватая жидкость).
Тогда обработайте все вновь раствором Мирамистина и наложите стерильную повязку с раствором Бетадина или Йодинола.
Если утром ничего не изменится или образование станет больше, то надо очно обратиться к хирургу.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, здравствуйте! вчера ближе к ночи раскрылся и вытекла часть жидкости. Сегодня купил бетадин, мне теперь с ним повязку делать ? и в калам кол-ве бетадин наносить ? первый раз сталкиваюсь с ним, не совсем понимаю на сколько сильно нужно ватку будет пропитывать
Хирург
Проводите перевязки 2 раза в день раствором Мирамистина и наносите на рану стерильную салфетку (не диск) смоченный Бетадином.
Повязка пусть будет немного влажной. (но не так чтобы с нее текло ручьем).
Сверху салфетку по размеру можно закрепить к коже повязкой Космопор.
Хирург
Марк, здравствуйте ?
Нет, это не тромб.
Вероятно, фолликулит.
В данном случае рекомендую следующее: выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + фуцидиновую мазь, под повязку.
Ничего не давите, не травмируйте❗
Для уменьшения воспаления — «Нимесил» по 1 пакетику 2 раза/сутки.
+ можно принимать «Лоратадин» по 1 таб. 1 раз/сутки, 3-5 дней, с целью уменьшения отёка.
Наблюдение в динамике.
При ухудшении состояния — к врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Посмотрела фото, это не тромб. Это по всей видимости насколько можно оценить фото - воспаление волосяного фолликула (фолликулит), поверхностное, на уровне кожи. Для лечения такого воспаления назначается обработка антисептиками- Мирамистин или водный хлоргексидин, затем повязка
с раствором бетадина . Перевязки 2 раза в день. Если вдруг воспаление не будет проходить, есть риск развития более глубокого воспаления, при отсутствии эффекта или ухудшении осмотр хирурга по экстренному обращению.
Здоровья Вам!
Клиент
Ксения Борисовна, добрый вечер, а как точно понять что это? только очно у хирурга ?
я с таким впервые сталкиваюсь, обычно вросшие волоски были в виде прыщей, а тут какой то волдырь, как после сильного ожога, на ощупь мягкий, как будто воздушный и сейчас лопнет.
я не давлю не трогаю руками, сделал повязку.

Хирург
Да, у хирурга на осмотре можно точно определиться. Такое воспаление когда совсем внутрикожно воспалился фолликул , возможно как киста вросшего волоса.
На фоне предложенного лечения он самостоятельно должен вскрыться, а Ваша задача обеспечить антисептические условия при этом, под повязкой с бетадином.
Если что-то будет смущать, покажитесь очно хирургу, в условиях перевязочной доктор сможет Вам помочь.
Клиент
Ксения Борисовна, здравствуйте! вчера ближе к ночи раскрылся и вытекла часть жидкости. Сегодня купил бетадин, мне теперь с ним повязку делать или продолжать с мирамистином ?
Хирург
Добрый вечер, с бетадином теперь лучше делать повязку, он подсушивает . Скорейшего заживления!