Консультация офтальмолога /

Бактериальный конъюнктивит — вопрос №2462861

Месяц назад появилась краснота в правом глазу, стали видны капилляры, также из внешнего уголка глаза постоянно стала подтекать слёзная жидкость. Через пару дней заметила в глазу небольшие белые сгустки слизи, а на утро проснулась со склеенными ресницами. Стала капать капли с антисептиком Септоцинк, улучшений особо не было. Дальше я попробовала капли с антибиотиком Тобрамицин. После первого применения прошли все симптомы, а на 6 день лечения снова появились: краснота, слеза из внешнего уголка глаза, слизистое отделяемое. Врач рекомендовал мне сменить антибиотик и попробовать Моксифлоксацин на 7 дней. После этого лечения у меня остаётся краснота и слезотечение из внешнего уголка правого глаза, иногда белые сгустки совсем небольшие появляются в глазу. Стала сомневаться, вдруг это не бактериальный конъюнктивит, а что-то другое? Или со мной что-то не так?

Возраст: 34

Хронические болезни: Дисгидротическая экзема в ремиссии

Офтальмолог
Здравствуйте приложите пожалуйста фотографии глаз с оттянутым нижним веком со вспышкой
Клиент
Здравствуйте! Добавила несколько фото в разных состояниях

Офтальмолог
На фото эписклерит , и не факт что был конъюнктивит .
Изначально .
При такой клинической картине требуется противовоспалительная терапия. Хороший эффект показывает комбинация таких препаратов как
1.капли флоас моно 4р/день.
2. Броксинак 1р/день или окофенак 1р/день.
Внутрь нимесил 100 мг 2р/сутки 3 дня
К врачу очно нужно будет показаться к пятнице хотя бы .
Желательно сдать базовые анализы оак оам
Поправляйтесь!
Клиент
Можно ли в данном случае обойтись без гкс? Может быть какой-то нестероидный препарат?
Офтальмолог
Доброе утро. Пробуйте монотерапию броксинаком из пункта 2 тогда , честно - себя бы одним броксинаком с такой краснотой я бы точно не лечила .
Лучше себя хорошо полечить

Если боитесь системного действия препарата закрывайте слезную точку у внутреннего угла глаза ватной палочкой в течение минуты после закапывания капель
Клиент
У меня не так давно был периорбитальный дерматит, вызванный гормональным кремом, лечила очень долго, боюсь обострения от капель с гкс
Офтальмолог
Пробуйте пока НПВС !
Клиент
А как длительно нужно применять? Записалась на прием только на пятницу, раньше никак не получается
Офтальмолог
Отлично как раз до пятницы принимайте и внутрь тоже НПВС
Клиент
Подойдёт ли в данном случае препарат Неванак? Именно Броксинак не могу найти на сайте аптеки, я не в России
Офтальмолог
Да три раза в сутки его нужно капать !
Клиент
В оба глаза или в один? На всякий случай добавила фото левого глаза
Офтальмолог
Лучше оба
Клиент
Поняла, спасибо большое!
Офтальмолог
Поправляйтесь!
Клиент
Ещё хотела у Вас уточнить, это заболевание может быть самостоятельным, то есть не как симптом какого-то другого тяжелого заболевания?
Офтальмолог
Воспалительные клетки могли прийти из нелеченного зуба , из пазух, из почек , со стороны гинекологии.
Надо сдавать анализы обследоваться.
Клиент
Мог ли повлиять сильный стресс или то, что иммунитет мог дать сбой?
Офтальмолог
Воспалительные клетки вызывают такие воспаления.
Клиент
Поняла Вас! Ещё раз спасибо! Для меня этот год выдался непростым в плане эмоциональных потрясений, поэтому не удивляюсь в возникновении болячек разных
Офтальмолог
Не унывайте он скоро кончится )
Принятый ответ
Клиент
Благодарю за поддержку?
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите фото пожалуйста.
Клиент
Офтальмолог
Фото посмотрела. По проявлениям похоже на эписклерит. В отличие от конъюнктивита инфекция попадает в глаз не снаружи, а изнутри с током крови из очагов хронического воспаления (чаще всего полости рта,ротоглотки, околоносовых пазух, ушей, бывает при ревматических заболеваниях). Поэтому не помогают антисептики и антибиотики, т.к. они действуют поверхностно. Рекомендую прокапать противовоспалительные капли Индоколлир 4 раза в день 10 дней. Также можно пропить любой антигистаминный препарат, например, Лоратадин по таблетке на ночь 7 дней (хоть это и не аллергия, но таблетки помогут уменьшить местный отек). Но если после отмены капель покраснение вернется, значит нужно искать источник инфекции, пока его не пролечить, может воспаляться вновь и вновь. Если воспаление повторится, рекомендую обратиться к стоматологу, Лору, сдать анализ крови общий и на ревмофакторы.
Клиент
Спасибо большое!
Офтальмолог
Пожалуйста. Пишите, если появятся ещё вопросы. Желаю скорейшего выздоровления ?
Офтальмолог
Добрый вечер! Приложите пожалуйста фото глаз с оттянутым нижним веком и взглядом вверх
Клиент
Добрый вечер! Добавила несколько фото
Офтальмолог
Ознакомилась с фото, вас беспокоит эписклерит, обратила внимание что вы не хотели вы использовать ГКС
Попробуйте монотерапию Броксинаком 1 раза в день в течение 3 дней, далее нужно смотреть в динамике и желательно на очном приеме у офтальмолога
Будьте здоровы ?
Клиент
Нужно в оба глаза закапывать капли? На всякий случай фото левого глаза добавила
Офтальмолог
Посмотрела, лучше в оба глаза
Клиент
Поняла, спасибо!
Офтальмолог
Желаю вам скорейшего выздоровления ?
Клиент
Благодарю Вас!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото глаз. Желательно неумытые с самого утра
Клиент
Здравствуйте! Сделаю утром обязательно!
Клиент
Добавила 2 новые фотографии как раз с утра и неумытые глаза
Офтальмолог
Добрый вечер.
Посмотрела фото. Спасибо.
Это симптоматика эписклерита.
И лечение должно быть противовоспалительное.
Рекомендую комбинированные капли тобрадекс, комбинил или л-дексопт. Любые из них по 1 кап 4 раза в день и броксинак по 1 кап 2 раза в день. В оба глаза. 7-10 дней в зависимости от симптоматики
Клиент
Добрый вечер! Благодарю?
Офтальмолог
Пожалуйста ? Поправляйтесь!
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. По фото, в особенности по последнему фото, больше данных за эписклерит. Поэтому учитывая проведенное ранее лечение, рекомендую нестероидный противовоспалительный препарат неванак или диклофенак по 1 капле 3 раза в день, а также противовоспалительные капли флоас моно или дексаметазон по убывающей схеме: 3 дня по 1 капле 3 раза в день, 3 дня по 1 капле 2 раза в день и 3 дня по 1 капле 1 раз в день утром.
Интервал между каплями, когда совпадают приемы, 10 минут.
Поправляйтесь поскорее!
Клиент
Здравствуйте! Подскажите, а можно ли в данном случае обойтись без стероидных препаратов? Не так давно я лечила периорбитальный дерматит, вызванный кремом с гкс, боюсь обострения!