Обширная мелкая сыпь по телу
Добрый день. Мужчина, 30 лет, появилась мелкая сыпь на бёдрах и руках, в основном предплечьях. Зуда нет. Площадь сыпи постепенно разрастается. В одном месте на внутренней стороне бедра сыпь выпуклая и ярко красная, в остальных местах- не яркая, но обильная. Пока ничем не обрабатывал. Помогите, пожалуйста.
Добрый день.
Прикрепите к вопросу фото.
Здравствуйте! Нужно фото высыпаний.
Здравствуйте! Что принимает?
Добрый день, Борис. Приложите, пожалуйста, фото.
Лариса, выложил фото, где больше всего видна сыпь и оттуда же она началась, внутри бёдра. Началось всё 2 дня назад.
В предшествующие дни не занимались активно спортом или какими-то работами по дому?
Лариса, занимался обычной уборкой. Спортом - нет
Принятый ответ
Высыпания являются фолликулитами - вариант пиодермии. Протирайте кожу в области высыпаний раствором хлоргексидина/мирамистина 2 раза в сутки, после чего крем Фуцидин Г 2 раза в сутки, 5-7 дней.
Лариса, спасибо! Подскажите, какие можно сдать анализы, чтобы минимизировать возможность повторения подобных высыпаний.
Борис, обследование имеет смысл при рецидивирующем течении пиодермии, тогда сдаются посев, общий, биохимический анализ крови, иммунограмма. Если это единичный эпизод, его могли спровоцировать потоотделение/трение/попадание пыли/грязи. На фоне лечения это все быстро разрешится.
Здраствйте! Можете описать с каких участков тела начала появлять сыпь и как потом распространялась? Сразу везде высыпало? Или поэтапно было? прикрепите фото , луче сыпи поближе что бы можно было разглядеть сыпь
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото
Здравствуйте Борис.
Высыпания на фото похожи на остеофолликулиты.
Причиной может быть потение, загрязнение кожи, ношение шерстяной или синтетической одежды.
Для лечения можно использовать мазь Гиоксизон 2 раза в день на 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно либо аллергия , осложнённая бактериальной инфекцией или обычный фолликулит . Ограничить сладкое и мучное, не распариваться и наружно крем Фуцидин тонким слоем
Здравствуйте! Сыпь с белой головкой? Или вся красная. С чем-то связываете высыпания?