Консультация гастроэнтеролога /

Пуки, вздутие у ребёнка — вопрос №2463981

Здравствуйте, 5 августа у ребёнка по ночам начались пуки, с плачем, ухудшился аппетит параллельно появилась сыпь на правой ягодице и бедре , сдали на аллергию, результат реакция на молоко, глютэн и ржанную муку, далее сдали пробы на молочку, там результат сливочное масло, сметана и говядина. Были на приёме у педиатра посоветовал сдать коппограму и вести пищевой дневник 5 дней, в эти пять дней заметила что как только перестала давать хлеб сон наладился, но пуки ушли не совсем. Подскажите что может быть и что по результатам коппограмы?

Возраст: 33

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте! Копрограмма без признаков воспаления, йодофильная флора говорит о брожении в кишечнике, например, при употреблении мучного, сладкого, соков, остальные показатели зависят от особенностей питания. Так как по копрограмме нет признаков воспаления, следовательно это может указывать на функциональную патологию, то есть проходящее состояние, не угрожающе жизни. Также ведите дневник, если замечаете реакцию на какой-то продукт, то либо исключить его либо ограничить. Обычно при вздутии, болезненном отхождении газов рекомендуют препараты симетикона (боботик, эспумизан), следить,чтобы ребёнок не сглатывал воздух во время приёма пищи, спокойная ходьба после еды.
Каким методом сдавали на аллергены?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, сдавали через вену сначала, а потом алергопробы на молочку уже на 11 выбранных продуктов

Гастроэнтеролог, Педиатр
Можете прикрепить бланк анализа?
Клиент
Наталия Юрьевна, прикрепила анализы по аллергии, просто странно что ни адвантан ни зиртек не помогают на 100%. Наталья подскажите а может ли это быть лактозная недостаточность?
Клиент
Наталия Юрьевна, боботик и эспумизан нам не помогают совсем, мюу нас с детства очень долго были колики перепробовал все средства, ни одно не помогало( недавно так-же купила боботик, но к сожалению эффекта за 3 дня ни какого(
Гастроэнтеролог, Педиатр
Самый достоверный анализ это Ig E к белкам коровьего молока методом иммунокап.
Лактазная недостаточность это когда не хватает ферментов для переваривания молочного сахара, клинически это выражается в жидком пенистом скрипучем кале сразу после приёма молочных продуктов, на кожу никак не влияет, только может быть покраснение в перианальной области из-за кислого кала
Атопический дерматит это хроническое заболевание , эти изменение образа жизни, адвантан на обострение, далее ежедневно эмоленты, синдеты для купания, увлажнение воздуха