Временное отлучение от груди

Здравствуйте, собираемся за город на два дня. Ребенку через день два месяца. Мы на смешанном вскармливании. В день иногда может два раза покушать смесь либо три. Основное это грудь. Утром собираемся оставить бабушке и на следующий день поздно вечером вернемся. Скажите пожалуйста как повлияет это на ребенка? Не забудет ли сосать грвдь если во время отлучки будут кормить бутылочкой? Психологически не отразится? В приорите чтобы не забыла брать грудь и молоко чтобы не забыла.

Нет
21 год

Принятый ответ

Алиса, добрый вечер

Если ситуация вынужденная , то безусловно можно будет перевести исключительно на смесь, стараться использовать бутылочку с имитацией соска с медленным потоком.
За одни сутки маловероятно, что ребёнок откажется от груди в будущем, не переживайте
Конечно , мама самый близкий человек, ребёнок , ощущая маму чувствует себя в безусловной безопасности, с бабушкой может вести себя немного капризнее , но не обязательно, все младенцы индивидуальны и по разному реагируют на отлучение мамы.

Принятый ответ

Здравствуйте
За такой короткий период времени ребенок не успевает привыкнуть к бутылочке, психологически на ребенка это не влияет и после можно снова вернуться к грудному вскармливанию

Можно на время, по необходимости, вскармливать смесью либо замороженным грудным молоком, вреда для малыша нет

Принятый ответ

Здравствуйте
Есть специальные бутылки dr brauns
Эти бутылки напоминают грудь, он идёт с малым отсосом и легче будет переводить с груди на бутылку и с бутылки на грудь

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанной ситуации, ничего критичного не будет, если малыш 1-2 дня покушает смесь. Нет,он не забудет грудь и молочко. По приезду обязательно частое прикладывание к груди. Если есть возможность сцедите молочко своё и заморозьте, а бабушка даст уже его через бутылочку.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В таких ситуациях на ребенке за такой короткий срок не отразится, можете не переживать и ехать спокойно!

Психологически так же не влияет в подобных ситуациях, так как ребенок уже знаком со смесью и бутылочкой!

Здравствуйте!

Малыш за 2 дня не забудет грудь, но возможно у ребенка будет стресс при отсутствии груди, так грудь это не только кормление , но и успокоение.
В целом ничего страшного, можно приобрести специальные бутылки , которые имеют такой же поток молока