Консультация ветеринара /

В ветклинике диагностировали эпилепсию — вопрос №2464246

21.09.2024 ездили к ветеринару с собакой которая второй день судорожно тряслась, ветеринар осмотрел собаку, посвятил ей в глаза и сказал что у него эпилепсия. По приезду домой псу скормили лекарства прописанные врачом, через 5 часов произошел первый приступ, приступы повторялись с шагом 1-2 часа, за сутки было 5 приступов. После приступов тряска и судороги не прекращаются, собака трясется второй день, не может не пить ни есть и даже встать на ноги. Прежде чем принимать последующие решения я хочу узнать мнение другого врача

Возраст: 19

Хронические болезни: Пролапс митрального клапана 2 степени

Ветеринар
Здравствуйте. Если эпистатус длительный питомцу необходимо проведение интенсивной терапии в условиях стационара. После стабилизации состояния - проводить дообследование ( анализы крови, КТ/ МРТ головы) для исключения других причин приступов.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, Подскажите, сколько еще времени уйдет чтобы судороги прекратились?

Ветеринар
Без помощи они могут не прекратиться самопроизвольно, некоторые приступы невозможно купировать в домашних условиях. Поэтому при длительном эпистатусе нужно обратиться в клинику, предпочтительнее туда, где есть невролог и стационар с отделением интенсивной терапии.