Консультация андролога /

После Андрогеля пропало либидо — вопрос №2464658

Здравствуйте! Диагноз - Нормагонадотропный гипогонадизм. С молодости тестостерон 8-12 нмоль. Была постоянная слабость, упадок сил. Наконец то, в 38 лет решился на ГЗТ тестостероном.
Врач назначил Андрогель 1 пакетик утром + укол ЧГЧ 2000 ед.раз в неделю.
С первых дней приема Андрогеля стало хорошее самочувствие, утренняя эрекция (я уже забыл что это такое), полно сил, ясная голова и тд... мне как будто 20 лет. Но что с моим либидо, мне не хочется секса, даже мысли не приходят?
Врач сказал, что либидо будет зашкаливать. Пересдал анализы через 5 недель приема Андрогеля+ ЧГЧ:
Тестостерон 27,7 (реф.8,7-38,1) был 12,5
Пролактин 228 (реф.63-349) был 165,1
ФСГ 2,3 (реф.1,4-15,4) был 4,0
ЛГ 3,0 (реф.1,2-7,8) был 4,1
Эстрадиол 30,4 (реф.10-50) был 13,0
ГСПГ 42,8 (реф.18-53) был 23,2
Ферритин 75 (реф.20-300)
Сыв.железо 21 (реф.12-32)
Вит.Д - 70,3
Может мне добавки какие добавить? Или что с этим делать? Посоветуйте пожалуйста!

Возраст: 38

Хронические болезни: Гипотиреоз (8 лет. Компенсирован)

Андролог, Уролог
День добрый.
Приём тестостерона в рамках заместительной гормональной терапии (ГЗТ) действительно может заметно улучшать физическое состояние, повышать энергию и даже влиять на эрекцию, как вы уже заметили. Однако либидо - это более сложный процесс, на который могут влиять разные факторы, включая не только уровень тестостерона, но и баланс других гормонов, таких как эстрадиол и пролактин, а также психоэмоциональное состояние.
Контроль уровня эстрадиола: Ваш уровень эстрадиола в норме (30,4 пг/мл), но для некоторых мужчин даже небольшое его повышение может снижать либидо. Можно попробовать подкоррегировать эстрогеновый уровень.
1. Ингибиторы ароматазы - это препараты, которые блокируют фермент ароматазу, препятствуя превращению тестостерона в эстроген. Они часто используются для контроля уровня эстрогенов у мужчин, особенно при проведении гормональной заместительной терапии (ГЗТ) тестостероном. Анастрозол (Arimidex), Летрозол (Femara), Экземестан (Aromasin).
2.Селективные модуляторы рецепторов эстрогенов (SERM) -- это препараты, которые связываются с рецепторами эстрогенов и могут действовать как антагонисты (блокаторы) в одних тканях (жировая ткань) и как агонисты (стимуляторы) в других (например, костной ткани). Они часто используются для регулирования уровня эстрогенов и предотвращения их негативных эффектов в определённых органах.Препараты Тамоксифен (Nolvadex), Кломифен (Clomid), Ралоксифен (Evista).
Оба класса препаратов могут использоваться в различных клинических ситуациях, включая управление гормональным балансом у мужчин.

Далее ...Пролактин: Уровень пролактина у вас в пределах нормы, однако он немного повысился по сравнению с предыдущим результатом. Повышенный пролактин тоже может подавлять либидо и за его балансом тоже нужно сдедить.
Психологические факторы: Даже при нормализации гормонов на либидо могут влиять стрессы, плохой сон, усталость, утомление или другие психологические факторы. Это также стоит учитывать и проанализировать.
Клиент
Спасибо за ответ!
Не оч хотелось бы принимать энтиэстрогены, они повышают ГСПГ, а ГСПГ снижает тестостерон.
Но так как я принимаю тестостерон извне, то может небольшая дозировка мне и поможет.
Анастрозол доза 1 мг в таблетке. В какой дозировке его начать принимать? И сколько раз в день?
И как снизить пролактин? Хотя бы немного. Я знаю, если пролактин высокий (хоть и тестостерон будет высокий), то сразу до свидания либидо.
Может какие то БАДы для потенции ещё попить или они мне не нужны и дело в гармонах? (Я имею ввиду Верона, Тонгат-Али, sv комплекс потенциал, Ловелас, йохимбе и тд и тд)
п.с витамины и минералы в хороших формах я пью, врач сказал продолжить пить.

Андролог, Уролог
Обычно начинают с минимальных доз, чтобы не подавить уровень эстрогенов слишком сильно. Стандартная начальная доза Анастрозола при ЗГТ тестостероном - это 0,25-0,5 мг 1-2 раза в неделю, в зависимости от уровня эстрадиола в крови.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
БАДы... я люблю линейку МЭНСФОРМУЛА :) - МФ потенциал, МФ простата форте, МФ антистресс, МФ больше чем поливитамины
Клиент
Понял, спасибо.
По анастрозолу - 1 таб/сут (1 мг) достаточно?
И если не поможет, как снижать пролактин?
Не отменять же Андрогель, так то самочувствие прекрасное, с одним только моментом какой то сбой...
Андролог, Уролог
Анастрозола пока начните по 1/2 табл (0,5 мг) 2 р/неделю ))))))))))
Каберголин (для коррекции пролактина) - можно попробовать щадящую минимальную дозировку 0,25 мг дважды в неделю.
Через 2-4 недели - контроль по ощущениям и уровню гормонов.