Консультация педиатра /

Прикорм в 6 месяцев — вопрос №2464756

Здравствуйте. Начала вводить прикорм малышу 4 мес и 3 недели, сейчас почти 6 мес, кушает хорошо. Ввела кабачок, цветную капусту, капусту брокколи, картошку (вымоченную конечно), в планах далее вводить тыкву, морковку, каши и потом уже мясные пюре и фрукты. В чем суть вопроса: малыш употребляет в общей массе овощей 210 - 250 гр в обед, смеси дополнительно не просит, запивает водичкой, отрыгает и спокойно через пол часа засыпает. Калл хороший, ежедневный. Срыгиваний обильных нет, но толькоикогда на животик ложиться сразу после еды, то да. Смеси кушаем по 150 мл 5 раз в день и вот такой получается большой обед. Когда овощей даю 150-180гр, ребенок капризит и приходится докармливать смесью, но смысл прикорма чтобы познакомить и уйти от смеси? Подскажите, нормально ли, что малыш столько съедает? Не наврежу ли я его животику? Может стоит ограничивать?

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте!
Да , смысл прикорма и расширить рацион, и уйти от смеси.
Вполне нормально, что столько кушает.
Ограничивать не нужно.
Как раз это наоборот хорошо, что у ребёнка есть такой интерес к овощах.
Но мясо можно уже вводить, по нормам это с 6 месяцев необходимо для профилактики анемии.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое.

Клиент
Инна Сергеевна, подскажите, пожалуйста, гемоглобин у него 100, врач посмотрела, сказала, что это не анемия а "провал", выписали пить фолиевую. Ее нужно принимать или это возрастное и пройдет? И если да, то какую давать, ведь разновидности много
Педиатр
Норма как раз от 100.
Но при условии, что МСН, МСHC и МСV в норме.
И фолиевая кислота в этом случае не нужна.
Клиент
Инна Сергеевна, я прикрепила результаты, посмотрите, пожалуйста. Не понимаю в показателях ничего.
Педиатр
Анемии у вас нет.
Все хорошо по анализу.
Так что лечить нечего.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте.
Ничего страшного, можете давать такой объем овощей за раз. Малышу это не навредит.
Часть овощей с 6 мес нужно будет заменять на мясное пюре (индейка, кролик, говядина- это печень первых мясных прикормов).
Можете попробовать сначала ввести каши, а уже затем ввести мясные пюре.
Клиент
Мария Александрова, спасибо большое за ответ.
Педиатр
Пожалуйста
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Нет, вы не навредите таким образом ребёнку.
Постепенно приемы пищи могут замещаться общим столом , вместо смеси

Таким обьемом овощей можно кормить, и это нормально что после него малыш не хочет смесь.
Если нет со стороны жкт - повышенного газообразования, жидкого стула, то можно так кормить.
Не обязательно сейчас вводить остальные овощи, вы можете чередовать попробовать кашу без молочную например гречка
Потом можете ввести какой-то овощ, либо мясо
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо большое за ответ.