Консультация хирурга /

Давняя Боль справа внизу — вопрос №2464898

Здравствуйте! Мне 34г. Вес 49. Роды естественные: 2018 и 2021г.
Апендикс удален в 8 лет.
Хрон.заболеваний нет.
Первые боли, которые опишу ниже начались 7 лет назад (а может и более). Если приложить ладонь справа, отступив от пупка 4 см и чуть ниже (область размером более спичечного коробка). Когда напрягаю живот, эта область как-будто не сжимается пресом, а выпячивается в сторону пупка. Боль продолжается от недели до месяца (раньше раз в полгода, потом - чаще стала). Боль тупая, не схваткообразная. Иногда кажется, как разливающаяся жгучая. Практически постоянная. Давит на крестец, в пах (как при симфизите боль) в ягодицу правую и правое бедро и голень. То усиливается, то пропадает. Стул регулярный, но не однозначный (может и «овечий кал», может и творогообразный) болей при дефекации нет. Ранее боль эту связывала с периодом овуляции справа (сильно отдавала в переднюю часть бедра), аж хромала. Самый сильный приступ произошел после 2-х родов 21г. - боль так отдавала в бедро, я еле ходила неделю (на узи гинек.в этот период все было отлично). Гинеколог на днях прощупав, сказал - явно кишечник. Колоноскопию буду делать через 3 дня. На данный момент есть следующие анализы. Но еще 7 лет назад был период не могла сесть - прострелы в крестце, по мрт - гемантгиома 1,5 на 2 см (в 4 или 5 позвонке, уточню). Скажите, что можно предположить по моему анамнезу. Вероятность онкозаболевания?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте
Прочитал Ваше описание и могу предположить наличие проблемы в поясничном отделе позвоночника, а боль иррадиирует в ногу по ходу нервов. Вам с этой болью нужно обратиться к неврологу, предварительно можно выполнить МРТ пояснично-крестцового отд позвоночника.
По результатам обследования невролог назначит лечение проблем в поясничном отд позвоночника.
Желаю здоровья!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По представленным Вами данным что то конкретного сказать нельзя, но больше прослеживается неврологическая симптоматика.
Поэтому пройдите ФКС, не помешает МРТ пояснично-крестцового отделов позвоночника.
По УЗИ не описано состояние почек, просто нефроптоз. Какой степени нефроптоз, на каком уровне почки и стоя и лежа и после нагрузки?
Здоровья Вам.
Принятый ответ

Клиент
Андрей Сергеевич, стоя на 2 см опущены обе. Сказали из-за худого телосложения и слабого мышечного каркаса. Также есть перегиб желчного в лежачем состоянии (и постоянно присутствует кислый запах во рту). Почему эта боль именно справа? Может ли быть рубец от апендикса или какое-то новообразование в кишечнике
Хирург
Вам за семь лет не разобрались доктора в причине боли, а я по Интернету за 15 минут тоже этого сделать не могу.
Проходите обследование, а дальше видно будет.
Хирург
Здравствуйте, по описанию больше похоже на неврологическую симптоматику и проявление тунельной нейропатии подвздошно пахового нерва.
На новообразование данные жалобы не похожи.
Фкс выполните как планировали, но на мой взгляд Вам следует обратиться к неврологу и выполнить мрт пояснично крестцово копчикого отдела позвоночника. Так как по описанию есть и проявление анокопчикового болевого синдрома.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Хирург
Добрый день, Юлия! Учитывая характер болевого синдрома и его иррадиацию, по клинической картине больше напоминает неврологическую патологию. Вам стоит обратиться очно к врачу-неврологу для детального осмотра, дообследования пояснично-крестцового отдела позвоночника. Приложенные анализы без критических отклонений, ФКС выполните.
Беспокоящие боли когда возникают и чем купируются?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, не могу определить точную связь. Сутра не сильно выражено, к вечеру в лежачем положении усиливаются (жжение в крестце), в течение дня в животе справа постоянно чувствую это место (иногда просто чувствую эту область без болей). Во рту преобладает кислый запах - возможно ли из-за загиба желчного и повышенного билирубина? Желудок после небольшого количества еды кажется уже переполненным. Но изжоги и вздутия нет
Хирург
Здравствуйте, Юлия! Безусловно, жжение в крестцовой области больше характерно для неврологической патологии. Но если присутствуют боли и в животе справа, возможно, сопутствуют спайки в области оперативного вмешательства. Со спайками, увы, ничего не сделать, а вот неврологическая патология поддается терапии. Я советую вам планово посетить хирурга, чтобы доктор руками ощупал живот и сказал свое мнение по поводу источника болевого синдрома
Клиент
Ирина Ивановна, прошла сегодня колоно и гастроскопию. Кишечник - в порядке, желудок - острый гастрит с присутствием biohit- положительный тест
Хирург
Добрый день , Юлия! Если возможно, приложите протоколы. Патология кишечника, женских органов исключена, значит, можем думать либо на спайки в брюшной полости, либо на патологию пояснично-крестцового отдела позвоночника. По узи не увидела почки, если ранее не обследовали, дополнительно сделайте УЗИ почек
Хирург
Юлия, здравствуйте ?
Честно сказать, по описанию больше похоже на неврологическую патологию, в поясничном отделе позвоночника.
С целью дифференциальной диагностики пройдите колоноскопию, разумеется, а уже потом МРТ поясницы.
Здоровья Вам ⚕️