Лечение травмы плеча

Какое лечение при следующих результатах МРТ: МР-картина минимальных дистрофических изменений сухожилий надостной и подлопаточной мышц; частичного нарушения целостности верхней плече-суставной связки; фрагментации фиброзно-хрящевой губы гленоида в передне- верхних отделах со смещением фрагмента; омартроза 0-I ст; артроза акромиально-ключичного сочленения I стадии; минимального синовита.

Бронхиальная астма
38 лет

Здравствуйте, Иван! Прикрепите, пожалуйста, к вопросу сам протокол МРТ

Принятый ответ

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
По данным МРТ-повреждение суставной губы .Данная структура участвует в стабилизации головки плечевой кости в суставной впадине.При ее повреждении человек испытывает боль,нестабильность в суставе,ограничение движений.
Это показание к операции.
Лечение сейчас:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно ( например Кетопрофен ,либо другую)
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)

- вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск мрт.Врач вас посмотрит,проведёт необходимые тесты и назначит дату операцию.
Если диагноз подтвердится,то показана операция-артроскопическая рефиксация суставной губы

Артроскопическая операция это процедура, при которой внутренние структуры сустава могут быть исследованы и вылечены с помощью хирургических инструментов, введенных в сустав через маленькие разрезы длиной около 5-10 мм. Артроскопическое оборудование состоит из артроскопа и инструментов малого диаметра, которые позволяют хирургу прощупывать, разрезать, сшивать или удалять ткани внутри сустава.
Данный вид хирургического вмешательства является современным и позволяет более качественно и малотравматично проводить манипуляции внутри сустава и что быстрее позволяет пациенту восстанавливаться после операции .

Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию показаний к операции нет. При этом, как правило, боль в плечевом суставе возникает в результате длительной перенагрузки и напряжения сустава. Во время физической нагрузки может происходить соударение и ущемление сухожилий надостных мышц костными образованиями в плечевом суставе. На фоне этого происходит частичное повреждение этих сухожилий, воспаление и отек этих сухожилий. Отек и воспаление приводит к нарушению работы мышц в плечевом суставе и нарушение центрации головки плечевой кости. Как результат - сужение подакромиального пространства плечевого сустава (импинджмент синдром). Отечные воспаленные сухожилия надостной мышцы+суженное подакромиальное пространство могут проявлятся болями и щелчками в суставе.

Обычно в этом случае рекомендуют

Ограничение физическиих нагрузок на сустав до купирования боли.
Противовоспалительные - приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия (к примеру Аэртал по 1таб 2 р/д - 7-10 дней)
Локально - втирать мазь НПВС - к примеку Кетопрофен 5% гель.
Мидокалм 150 мг 2 раза в день до 14 дней
Из физиолечения (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
Ударно-волновая терапия (6-7 сеансов) весьма эффективно.
ЛФК верхних конечностей после купирования болевого синдрома.
Хондропротекторы (лучше в уколах, к примеру Румалон)
Препараты коллагена, БАДы.

Можно попробовать:
Внутрисуставно вводится Гиалуроновая к-та, или PRP -терапия, 3-5 уколов.