Инсульт головного мозга, прогноз

Добрый день. Мужчина 1968 г.р. гипертоник с 2007г. 17 сентября госпитализирован скорой с нарушением речи и шаткой походкой. При поступлении были сделаны анализы, КТ головы, которое никаких изменений не показала, поставили капельницу. В больнице, этой же ночью, правые рука и нога перестали слушаться. Предварительно ставили инсульт левого полушария, как это называется точно, не знаю, МРТ было сделано на 4 день госпитализации, получилось не то, что предполагали: инсульт ствола мозга. Хотелось бы знать, прогнозы на дальнейшее восстановление больного. И ещё мучает вопро: в августе делали УЗДГ БЦА были признаки атеросклеротичесой бляшки с просветом 51% справа и 40% слева. После инсульта , на 4 день госпитализации совсем другие цифры, возможно ли такое?

Гипертония, была операция на ногах, тромбоз
56 лет

Здравствуйте! На данный момент какие симптомы сохраняются? Какие показатели УЗИ на данный момент?

Анастасия Юрьевна, чувствительность сохранена, но нет владения правой рукой и ногой, речь не понятная,

По УЗИ уменьшения атеросклеротических бляшек, лучше переделать его через пару месяцев. Ранний восстановительный период инсульта 6 месяцев, именно в этот момент можно воздействовать на неврологический дефицит. По возможности после стац лечения получить направление на реабилитацию для дальнейшего лечения, лфк, массажа и занятий с логопедом.

Анастасия Юрьевна, а может быть такое уменьшение бляшек, ведь разрыв между УЗДГ чуть больше месяца?

Уменьшение бляшек может быть на фоне коррекции дозировки статинов. Либо часть бляшки могла оторваться и вызвать инсульт.

Здравствуйте!
Такой существенной разницы по узи быть не может.
Мужчина сейчас в реанимации? Какая симптоматика на данный момент?

Марина Алексеевна, нет, он ни дня не был в реанимации.чувствительность сохранена, но нет владения правой рукой и ногой, речь не понятная,

Поняла.
Данный вид инсульта обычно самым тяжелым является, потому что в стволе много жизненно важных центров. То, что у него он так проявился это на самом деле удача, обычно пациенты очень долго не могут из реанимации выйти.
Сейчас самое основное это пройти реабилитационные мероприятия, лфк, массаж, занятия с логопедом, психологом.
В первые 6 месяцев самое активное восстановление функций.

Марина Алексеевна, при поступлении в стационар, брали кровь на анализ Определение кислотно- щелочного состава , выделен был один показатель Glu 0,0 ммоль/ л при норме 3,30- 6.10 ммоль/л. Это может как-то сказаться или это уже не важно?

glu это глюкоза
у него нет диабета? за глюкозой не следили ранее?

Марина Алексеевна, когда кровь сдавали в поликлинике, месяц назад, сахар был в норме, да и в больнице тоже

тогда достаточно странно

Марина Алексеевна, подскажите пожалуйста, сейчас опасный ещё период, может ещё что-то произойти и возможно ли полное восстановление?

Принятый ответ

Острый период инсульта длится до 28 дней, но как правило, если в первую неделю пациент стабилен, то ухудшение маловероятно. Полное восстановление происходит крайне редко.