Правильно ли назначено лечение

Диагноз инсулинорезистентность, нарушение гликемии натощак, высокий риск сахарного диабета, избыточная масса тела (имт28кг/м2) дефицит витамина д, жировая дистрофия печени

Гипертония
51 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Какое лечение?

Дарья Валерьевна, режим питания с ограничением углеводов, физ активность, аквадетрим 35 капель раз в неделю, ,сеиавик в живот по схеме, Урсофальк 2 капсулы вечером, дикироген по 1 саше 1 раз а д.

Можете прикрепить результаты анализов

Дарья Валерьевна, прикрепила

Вит д нужно принимать по 14 кап в течении 1 мес
И потом контроль вит д
За день до сдачи отменить его прием

По поводу Семавик , он назначается при СД + ожирение
У вас нет такого, поэтому его прием не рекомендуется
Можно рассмотреть либо орлистат , либо сибутрамин для снижения веса

По поводу сахара / сдать на гликированный и пройти ПГТТ
По данным анализам пока можно на диете попробовать держать сахара в норме, если не получится , тогда рассмотреть прием глюкофаж

Урсофальк можете принимать

Дарья Валерьевна, глюкофаж в какой дозировке?семавик о.25 уже уколола 1 раз можно бросить?

Семавик можно отменить
Глюкофаж начать с 500 мг вечером после еды

Дарья Валерьевна, витамин д по 14 капель ежедневно?

Да, каждый день утром после еды

Принятый ответ

Здравствуйте

Какую терапию вам назначили?

Анастасия Алексеевна, Дарья Валерьевна, режим питания с ограничением углеводов, физ активность, аквадетрим 35 капель раз в неделю, ,семавик в живот по схеме, Урсофальк 2 капсулы вечером, дикироген по 1 саше 1 раз а д.

Прикрепите пожалуйста результаты анализов

Какой был показатель гликемии?
Дома измеряете сахара? Какие показатели?
Какой уровень витамина Д? При дефиците 35 капель 1 раз в неделю очень мало

Семавик показан именно при наличии сахарного диабета. Так как его нет, то показана Энлигрия

Анализы на печеночные показатели сдавали? На основании чего назначили Урсофальк? Только на основании жировой дистрофии печени?

Анастасия Алексеевна, я прикрепила результат анализов

Анастасия Алексеевна, режим питания с ограничением углеводов, физ активность, аквадетрим 35 капель раз в неделю, ,сеиавик в живот по схеме, Урсофальк 2 капсулы вечером, дикироген по 1 саше 1 раз а д.

Анастасия Алексеевна, алт 57, д- 28,46нг.

Так как повышение гликемии незначительное, то пока можно снизить гликемию на фоне диеты

При преддиабете цель гликемии по глюкометру натощак до 5,6, через 2 часа после еды до 7,8

Если же показатели будут выше, тогда нужно будет добавить метформин

Мочевая кислота выше нормы. Зачастую она повышена при лишнем весе.
Рекомендована консультация ревматолога

АЛТ повышен. Урсофальк оправдан

Дикироген - БАД. Это группа препаратов, не имеющих под собой доказательную базу

Холестерин выше нормы. Рекомендую начать прием Омеги 3 1000 мг по 1 таблетке в день во время еды в течение 2 месяцев. Затем пересдайте анализ крови на липидный профиль
Так же сделайте УЗИ сосудов шеи для исключения наличия атеросклеротических бляшек

Инсулин повышен из-за наличия лишнего веса, а не наоборот. Как только вес придет в норму, инсулин начнет снижаться

У вас недостаточность витамина Д
Согласно клиническим рекомендация витамин Д рекомендуется восполнить по одной из схем: 1). 7000 МЕ ежедневно в течение 4 недель (14 капель вигантола или аквадетрима)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 4 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 4 недели пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)

Вместо Семавика здесь больше подходит Энлигрия (она разрешена без наличия сахарного диабета)

Она действует на центр голода и замедляет опорожнение желудка. Это инъекционный препарат. Вводится подкожно 1 раз в сутки (желательно в область живота). Начальная доза 0,6 мг/сут. Дозу поднимают 1 раз в неделю на 0,6 мг. Максимальная доза 3,0 мг/сут. Если при увеличении дозы в течение 2 недель чувствуете себя плохо, то препарат отменяете. Если после 12 недель применения препарата в максимальной дозе ваш вес уменьшился менее, чем на 5% от исходного веса, то препарат так же отменяется. При наличии хронического панкреатита данный препарат противопоказан.
Схема применения:
1 неделя - доза 0,6
2 неделя - доза 1,2
3 неделя - доза 1,8
4 неделя - доза 2,4
Терапевтическая доза - 3,0
Если на любой из дозировок вес хорошо снижается, то поднимать ее выше не нужно

Анастасия Алексеевна, если вместо семавика перейти на глюкофаж?

Это разные препараты. Семавик влияет и на массу тела
Если уже начали колоть Семавик, то продолжайте (в Европе его использование без диабета уже разрешено, на территории РФ официально пока нет)
Тогда действуйте строго по схеме. Дозировку он поднимать чаще, чем 1 раз в 4 недели
Если на дозировке 0,25 или 0,5 вес будет хорошо уходить и сахар будет в норме, то до максимальной дозировки поднимать не обязательно

Анастасия Алексеевна, если семавик продолжать то Метформин не нужен?

На данный момент нет
Семавик тоже влияет на гликемию

Анастасия Алексеевна, на семавика постоянно надо сидеть? Дорогой препарат.

Без сахарного диабета максимально год
Или меньше, если достигните желаемого веса
При снижении веса и наличии правильного питания сахара в дальнейшем могут прийти в норму. Пока процесс обратимый

Анастасия Алексеевна, в семавике побочка диабетическая ретинопатия?

Нет. У вас нет диабетической ретинопатии, поэтому и ухудшения данного состояния быть не может

Анастасия Алексеевна, спасибо!

Всего вам доброго!

Анастасия Алексеевна, здравствуйте сделала по вашей рекомендации УЗИ сосудов шеи , результат имеются начальные атеросклеротические изменения сонный артерий в виде мелкой атеросклеротической бляшки plaque-RADS 2( низкая вероятность атеротромботического инсульта)

Здравствуйте
В таком случае нужна консультация кардиолога для решения вопроса о назначении статинов

Анастасия Алексеевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Глюкоза повышена
Необходимо сделать гликированный гемоглобин и глюкозотолерантный тест для дообследования

Холестерин повышен . Рекомендую Принимать омега 3 1000 в день 2 мес , затем контроль показателей
Сделать узи сосудов шеи с решением о назначении статинов

Мочевая кислота повышена . Милурит 100 в день , контроль показателей через месяц

Алт немного повышен , урсосан принимать

У Вас недостаточнось витамина Д . Принимайте 7 тыс ед ( 14 кап ) 1 мес , затем пересдайте анализ на витамин Д , при нормализации показателя ( более 30) переходите на поддерживающую дозу 2тыс ед (4 кап )

Для снижения веса используют препарат Энлигрия ( из той же группы , что и Семавик , только последний зарегестрировал только для пациентов с диабетом )
Я не могу рекомендовать Семавик , тк официально он Вам не подходит . Но люди его используют в данных целях

Нина Ивановна, спасибо!

Нина Ивановна, скажите если нет денег на этот препарат который вы советуете заменить семавик ,что делать???

Принятый ответ

Добрый день
Есть у вас нарушения углеводного обмена или нет-осталось не выясненным
Нужно сдать Гликированный гемоглобин и пробу на толерантность к глюкозе
И только после этого назначать лечение

Принятый ответ

Здравствуйте. Витамин д получится 17500 ме в неделю, этого мало, стоит принимать каждый день по 14 капель 1 месяц. Семавик показан для похудения при сахарном диабете, у вас пока не понятно есть диабет или нет, стоит сдать кровь на гликированный гемоглобин и сделать глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозой, без диабета для похудения показана энлигрия. Сдайте кровь на билирубин, аст, алт, креатинин, узи щитовидной железы, узи органов брюшной полости.