Консультация гематолога /

Все показатели каулограммы не в норме — вопрос №2465700

Добрый день!
Ребенку 3 месяца,сдали каулограмму по назначению аллерголога иммунолога,результаты очень завышены или занижены:
ПВ-78.5
Протромбин по Квику-5.8
МНО-7.64
Ачтв-93.0
Тромбиновое время-24.8
Фибриноген-1.3

Будем пересдавать в условиях стационара теперь.
О чем могут говорить такие результаты?
В ОАК тромбоциты-392

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, при удлинении одновременно АЧТВ и ПВ можно заподозрить дефициты II,V,X факторов свертывания, дефицит витамина К. Это может быть связано с незрелостью системы печени и гемостаза у ребенка.
В идеале проверить общую биохимию.
Гемограмма у вас в возрастной норме. Гемоглобин от 95 г/л для вас нормален. Появление нормобластов может говорить об активном обновлении эритроидного ростка, либо о перенесенной инфекции,например. Болезни кроветворения нет. А с гемостазом будем разбираться после пересдачи коагулограммы и при предъявлении перечисленных выше необходимых данных.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме (норма от 95 г/л в 3 мес). Нормобласты - предшественники эритроцитов. Они могут появляться в крови после инфекции, а также могут говорить об интенсивном кроветворении. Ест снижение нейтрофилов, что может быть связано с перенесенной инфекцией или быть доброкачественной нейтропенией. Необходим контроль ОАК в динамике.
В коагулограмме все параметры изменены. Это может быть связано с незрелостью печени, а также быть ошибкой лаборатории (особенно если у ребенка нет кровотечений и синяков). В первую очередь необходимо пересдать для исключения ошибки. Если удлинение ПВ и АЧТВ будет сохраняться, то исключить дефицит витамина К, V, II и X факторов свертывания.