Консультация хирург-стоматолога /

Шишечка на небе — вопрос №2465907

Появилось полгода назад шишечка на небе. Не болела,через два месяца стала болеть ,загноилась. Сходила к хирургу ,он проткнул,вытек гной и сказал,что травма была. Зажило через три дня. Проходит месяц и снова на этом месте такая же шишечка таких же размеров мм 6 в диаметре. Пока не болит. Что это может быть .

Возраст: 46

Хронические болезни: Псориаз ,аллергия

Стоматолог
Здравствуйте
Видимо у вас небный абсцесс рецидивирует,может быть от воспаления на корне,но далековато от корня
Нужно сделать вам кт верхней челюсти,посмотреть,связан ли процесс с зубами или полостью носа/пазухами,там все будет видно
От этого зависит тактика лечения
Обращаться со снимком надо к врачу стоматологу-хирургу или члх
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, а как это абсцесс если месяцами такое. А это не может быть закупорка сальной железы

Стоматолог
Абсцесс-это небыстрый процесс и во многом зависит от иммунитета вашего рост очага
Закупорка сальной железы быть может,но вы пишите,что хирург гной в разрезе получил,тогда произоло инфицирование кисты
По сути лечение одинаковое практически-хирургическое,но сперва нужно исключить основное-периодонтит на жевательных зубах
Стоматолог
Здравствуйте,
если судить по фото- киста малой слюнной железы, но,учитывая, анамнез ( был гной), имеет смысл сделать КЛКТ. Для небного абсцесса слишком далеко от зубов( на фото ближе к торусу,чем к зубам), но надо исключить или подтвердить периодонтит в 6,7 зубах
Принятый ответ
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для точного ответа. Но судя по всему это киста или сальной или мелкой слюнной железы,которая могла нагноится. Самастоятено это не пройдет, протыкать такие вещи не желательно, будет образовываться вновь и в большем объеме. Поищите пожалуйста, через друзей и знакомых по отзывам, сарафанное радио лучший источник информации грамотного опытного стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием. Доктор все проверит сделает необходимые обследования и будет понятнее ситуация. Кисты удаляют хирургически или лазером, быстро безболезненно легко потом все заживает. Ни на что страшное это не похоже судя по фото и описанию ситуации. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Ветеринар
Это значит только одно, шишечка не была просто травмой слизистой оболочки, вы скорее всего, повредили одну из мелких палатинальных желез.
Как итог она закупорилась и нагноилась, образовав кисту.
Простое прокалывание не избавляет от проблемы полностью, необходимо буквально вылущить всю оболочку кисты и тогда вы забудете о данной неприятности надолго, точнее навсегда.

Пока вы собираетесь повторно на прием к врачу, проводите противовоспалительную гигиену полости рта.
Во первых, вам необходимо ощелачивание полости рта, в этом поможет зубная паста Parodontax. Это специальная солевая паста с лечебным эффектом против патогенных грибков. Чистить зубы и полость рта ей необходимо до 3 раз в день.
Предварительно необходимо аккуратно металлическим скребком снять налет с языка ( это обязательно).
Во-вторых, вам нужно снизить количество патогенов (микробов) во рту.
Для этого используйте любой ополаскиватель с хлоргексидином в составе ( Parodontax Extra 0.2%, PresiDent 0.2%, PerioAid 0.12%). Ополаскиватель используйте после каждой чистки зубов.
Зубной пастой можно пользоваться на постоянной основе, ополаскивателем не более месяца.