Шишечка на мошонке
Здравствуйте, появилась какая то шишечка на мошонке по хоже на внутренний прищ,при пульпации, ощущается будто небольшой корень Вылезла в марте,воспалилась, при пульпации болела,потом сама прошла,был прям маленький шарик,примерно 1 мм Сам на СВО ,и как сказать,хорошего душа толком и нет, И недавно ,в сентябре начала воспаляться ,сейчас вверх шишки уже красный, ощущается как шарик,и небольшой, будто корешок, при движении не мешается,но когда щупаешь болит,что это может быть такое,подскажите, не могу пока выбраться в больницу...
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото наиболее вероятно имеет место атерома киста сальной железы.
Это доброкачественное образование, но лечится, удалением иссечением вместе с капсулой, так как атерома может нагноиться и периодически воспалиться.
В такой ситуации рекомендуется не травмировать, не давить, не греть. Обрабатывать раствором антисептика, затем антибактериальная мазь например Фуцидин или Супироцин.
Обратиться к урологу для удаления в плановом порядке.
Здоровья
Елизавета Александровна, Пару дней назад ,приболел,температура 37,5,38
Кашель и тд ,может из за этого и воспалилась,как бы я видел что есть шарик,но он был меньше,и не краснел никогда
Покраснение это признак воспаления. Для его купирования рекомендована антибактериальная мазь
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото предположительно это киста сальной железы- атерома.
Это доброкачественное образование, которое склонов часто в воспалению с нагноением.
Когда есть воспаление, она увеличивается в размерах, когда воспаление купируется становится меньше в размерах.. Радикальное лечение- оперативное.
Когда есть воспаление ( отек, покраснение, боль), можно рекомендовать консервативное лечение: обрабатывать хлоргексидином, далее антибактериальная мазь ( фуцидин, левомеколь, банеоцин или другой ) под повязку 2 раза в день. Внутрь с противоспалительной целью нимесил 100мг х2 раза в день 3-5 дней. Избегайте травматизации, не давите, не пытайтесь выдавить. Если будет нагноение, повышение температуры, гнойное отделяемое, то обратитесь в мед.часть.
Шахин Гаджиевич, как я понимаю,смысла лечить мазями нет ,так как оно лишь прекращает воспаление, и будет постоянно удаляться, проще вырезать и всё
Шахин Гаджиевич, постараюсь, на днях выбраться к хирургу, что скажет,а дальше уже в госпиталь
Радикально только оперативно.
Мази нужны когда есть воспаление, когда нет воспаления мази не нужны.
Да, обратитесь к хирургу, как будет такая возможность
Шахин Гаджиевич, здравствуйте !
Короче добрался ло командование, увезли меня с 300,сразу пошел к хирургу,он осмотрел сказал,атерома
Он посоветовал удалить, я ему и сказала удаляем сразу
Обколол новокаином,разрезал начал давить,начало жечь,он вырезал сам гнойник этот,томпанаду сделал.
Сейчас уже на месте ,сам обработал,хлоргикседином ,миромистином
Осталось покраснение ,и как припухлость,но боли вроде нет,это остатки после воспаления? Они спадут? Обработал намазал левомеколью,может еще что осталось...
Выше писал что приболел,была температура, вчера начал пить антибиотик,амоксицилин, стояла температура, сегодня после удаления,стало легче и вроде температуры и нет,курс антибиотиков я все же думаю пропить,левомеколью буду мазать,может еще что осталось
И еще такой вопрос,я упоминал выше что ниже шарика у меня был как корень,но он вроде так и остался,это пройдёт ?
Переживаю, так как делал в местном госпитале ,а не в больнице
Отек посое операции бывает, потихоньку спадет в течении недели. На счёт полного удаления, не могу сказать, если был гнойник то гнойник вскрыли и почистили. Сейчас надо продолжить местное лечение, воспаление купируется, все пройдёт. Иногда конечно бывает и рецидив, повторное образование, этот момент будущее покажет, сейчас не предсказать.
Антибиотик продолжайте до 7 дней. Местно обрабатывать хлоргексидином, далее повязку с мазью левомеколь
Шахин Гаджиевич, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографии это образование похоже на атерому.
Лечение этого заболевания только оперативное.
Обычно эта манипуляция проходит под местной анестезией в поликлинике, далее нужно делать перевязки и через 8-10 дней снимаются швы с кожи.
Перед операцией для подтверждения диагноза проводят УЗИ образования.
Желаю здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте э, данное образование вероятнее всего соответствует воспаленной кисте сальной железы, лечение хирургическое , вскрытие , иссечение капсулы кисты и дренирование в случае гнойного отделяемого , оперативное вмешательство проводят в амбулаторных условиях , скорейшего выздоровления
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по внешнему виду, можно предположить, что это атерома — киста сальной железы, которая является доброкачественным образованием.
В данном случае можно попробовать следующий алгоритм лечения (не является рекомендацией к действию — носит исключительно информативный характер; может быть скорректировано после очного осмотра врача):
🔹Обработка хлоргексидином или «Зилекса»;
🔹Фуцидиновая мазь, под повязку, 2–3 раза/сутки.
Т.е. обработка последовательная.
❗Ничего не давить, не травмировать❗
В плановом порядке, при первой возможности, обратиться к врачу-урологу.
Здоровья⚕️
Здравствуйте. Описанная шишка на мошонке с покраснением и болезненностью при надавливании чаще всего указывает на воспаление сальной железы или волосяного фолликула, то есть фурункул или атерому, которая периодически воспаляется. Когда выходит гной и боль стихает, образование может уменьшаться, но очаг воспаления внутри кожи нередко сохраняется, поэтому через некоторое время воспаление возвращается. Иногда подобные образования связаны с закупоркой желез или вросшими волосами, особенно если гигиена ограничена.
При такой картине обычно рекомендуют аккуратную местную гигиену с тёплой водой и мягким мылом, нанесение антисептиков (например, хлоргексидина) для профилактики инфицирования, избегать выдавливания или травмирования шишки. При воспалении с болью и покраснением обычно назначают мази с антибиотиком или противовоспалительным эффектом (например, левомеколь или ихтиоловую мазь), которые помогают вытянуть гной и снизить воспаление. При повторных эпизодах обсуждают хирургическое удаление кисты или атеромы в спокойный период.
Если появится выраженная боль, быстрое увеличение, повышение температуры или признаки гноя, обычно требуется очная консультация хирурга или уролога для вскрытия и дренирования, чтобы предотвратить распространение инфекции.
План действий может включать соблюдение гигиены, использование антисептиков, при выраженном воспалении мази с антибиотиком, а при возможности обращение к хирургу для осмотра и исключения кисты или фурункула.
Доброе утро. Не беспокойтесь, думайте о важном в Вашей жизни сейчас- сохранении жизни. А эта фигня от недостатка гигиены, сама вскроется или Вы ей поможете, когда почувствуете , что можно выдавить, и заживет. Это я пишу по собственному опыту. Удачи