Завилась плесень

Здравствуйте, я ипохондрик. Наверно это лучшее начало истории) В нашем с мужем доме есть 4 комнаты, всегда повышена влажность, 60%. Сейчас думаем купить осушитель. В общем говоря.. я почуяла в нашей небольшой комнате запах неприятный, стали искать.. увидели на стенке кровати со стороны стены плесень зеленоватого оттенка.. паника.. размер с мужскую ладошку. Сколько мы спали рядом с этой плесенью, не знаю. Но я стала у себя искать все симптомы, стала часто чихать, непонятные причины диареи, частый насморк. Муж Протер это место со средством для мытья и высушил это место феном. Дальше мы начали искать и увидели у дочери в выдвижных ящиках на постельном белье, но я предполагаю что просто вещи были сыроваты и мы их сложили. Сейчас все постираем 60•, достаточно ли обычной стирки в 60 градусов? Как убить эту плесень в доме? И как убить эту плесень в организме, узнать, есть ли она у нас в организме или нет?в данный момент я чихаю и чихаю

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Плесневые грибки вызывают заболевание у человека только при сниженном иммунитете.
Есть специальные средство против плесени, их народных средств можно применять раствор укусуса или раствор соды. Это для обработки пораженных поверхностей.
Вам следует промывать нос АКваМарис

Нина Владиславовна, здравствуйте, в последнее время как-то тревожно что сон пропал. Переживаю за детей и себя, кровать мы выкинули где был обнаружен этот участок плесени, постельное белье постирали. Но дети стали подозрительно сильно кашлять, педиатра вызывали, и если у старшего горло красновато, то у младенца нет, но его ночной кашель это что-то ужасное. Я боюсь проспать какие-нибудь пневмонии, с рождения уже переболел внутриутробно пневмонией. Мне так страшно то эти споры атаковали мой дом… анализы сдать только через 3 недели, а что делать все это время???

Приобретите ультрафиолетовую лампу и проводите обработку помещения.

Нина Владиславовна, а кварцевая не подойдет?

Можно использовать кварцевую лампу. Кварцевать помещения есколько раз в день по 20 минут. Во времч кварцевания всем ухоить из комнаты и дверь закрывать.

Принятый ответ

Здравствуйте! Заболеть инфекцией от плесневых предметов обычному человеку очень сложно. Мукормикозом и аспергиллезом болеют люди, у которых выраженный иммунодефицит - после химиотерапии, вич инфицированные, больные раком крови.

В России последний раз случай заболевания Мукормикозом был в 2021 году. То есть это заболевание - огромная редкость.

Выбросите плесневые вещи, проведите обработку предметов и мебели. Заболеть от плесневых вещей у вас шансов практически нет. Не волнуйтесь!
Провериться на эти заболевания можно сдав антитела к аспергиллезу и Мукормикозу.

Наталья Михайловна, здравствуйте, даже если мы спали в комнате где находилась плесень и в комнате запах плесени был, от этого не заразиться?

Здравствуйте! Здоровому человеку заболеть так очень сложно. В любом случае профилактики нет. Если волнуетесь, сдайте анализы, которые я написала выше через 3 недели. Через 1 месяц можно пройти снимки легких.

Наталья Михайловна, а постельное белье нужно тоже все выкинуть или можно постирать на 60•?

Если на нем визуально нет плесени - просто постирайте!

Наталья Михайловна, а если помимо нас еще в доме проживают дети 1.5лет и 2 месяца, тоже стали чихать и кашлять?

Вероятнее всего это связано с наступлением сезона ОРВИ. На 5й день заболевания ( если продолжат кашлять) надо деток показать педиатру, чтобы послушал.

Наталья Михайловна, подскажите пожалуйста, сейчас с мужем решили выкинуть кровать, он носит рядом с кухней на улицу, это ничем не грозит? И вот эти поры что есть, они получается летают по дому? Через нос и слизистую попадет в организм?

Нет, ничем не грозит. Проветривайте помещение.

Наталья Михайловна, то есть на продукты никак не попадет?

Нужно количество для заражения не попадет

Наталья Михайловна, а если я параллельно готовлю, ничего страшного?

Ну вы же термически обрабатываете пищу? Овощи надо мыть.

Наталья Михайловна, здравствуйте, в последнее время как-то тревожно что сон пропал. Переживаю за детей и себя, кровать мы выкинули где был обнаружен этот участок плесени, постельное белье постирали. Но дети стали подозрительно сильно кашлять, педиатра вызывали, и если у старшего горло красновато, то у младенца нет, но его ночной кашель это что-то ужасное. Я боюсь проспать какие-нибудь пневмонии, с рождения уже переболел внутриутробно пневмонией. Мне так страшно то эти споры атаковали мой дом… анализы сдать только через 3 недели, а что делать все это время???

Принятый ответ

Здравствуйте! если У вас обычный иммунитет, то риск не высокий совсем
Конечно нужно проверить все комнаты, в идеале снять обои, так как споры могут туда попадать и вызывать размножения гриба в труднодоступных местах
Если вещи возможно выбросить, то лучше выбросить, так как споры устойчивы к температуре
Есть специальные средства для борьбы с плесенью
Плюс химчистка мебели

Ирина Владимировна, подскажите пожалуйста, сейчас с мужем решили выкинуть кровать, он носит рядом с кухней на улицу, это ничем не грозит? И вот эти поры что есть, они получается летают по дому? Через нос и слизистую попадет в организм?

Да, такое возможно, нужно будет после хорошо все помыть и убраться

Ирина Владимировна, а если я параллельно готовлю ???

Ничего страшного

Ирина Владимировна, здравствуйте, в последнее время как-то тревожно что сон пропал. Переживаю за детей и себя, кровать мы выкинули где был обнаружен этот участок плесени, постельное белье постирали. Но дети стали подозрительно сильно кашлять, педиатра вызывали, и если у старшего горло красновато, то у младенца нет, но его ночной кашель это что-то ужасное. Я боюсь проспать какие-нибудь пневмонии, с рождения уже переболел внутриутробно пневмонией. Мне так страшно то эти споры атаковали мой дом… анализы сдать только через 3 недели, а что делать все это время???

Сейчас сезон орви, вполне возможно, что это вирус
Можете сдать оак
При грибковых инфекциях картина специфическая

Принятый ответ

Доброе утро , по вашей ситуации, заразиться Муковисцедозом у вас 0 вероятность.Для того чтобы это произошло нужно сочетание многих факторов ( и самое главное сниженный имунитет и хронические заболевания) В России зарегистрированных случаев , с такой ситуацией как у вас нет. Выбросите плесневые вещи, проведите обработку предметов и мебели. Заболеть от плесневых вещей у вас шансов практически нет.
Необходимо сдать антитела к аспергиллезу и Мукормикозу.. Так что успокойтесь, все у вас хорошо

Петр Николаевич, здравствуйте, в последнее время как-то тревожно что сон пропал. Переживаю за детей и себя, кровать мы выкинули где был обнаружен этот участок плесени, постельное белье постирали. Но дети стали подозрительно сильно кашлять, педиатра вызывали, и если у старшего горло красновато, то у младенца нет, но его ночной кашель это что-то ужасное. Я боюсь проспать какие-нибудь пневмонии, с рождения уже переболел внутриутробно пневмонией. Мне так страшно то эти споры атаковали мой дом… анализы сдать только через 3 недели, а что делать все это время???