Выделение из пупа

Добрый день! Маме 60 лет, в мае 2024 была проведена операция по удалению ЗНО прямой кишки, прямая кишка удалена полностью, проход зашит, вывели колостому. Далее провели химиотерапию Капецитабином. На мскт выявлено больше ничего не было. В январе начало мокнуть в пупу и что то образовалось, как будто торчит что-то. Обращались терапевт сказал нужно удалять, направил к хирургу, хирург отправил к онкологу, онколог после осмотра сказал что это норма, и после операции такое бывает, организм якобы отторгает операционный материал. В январе сделали мскт и в печени выявили единичные метастазы. Общее состояние ухудшилось, появилась слабость и частая тошнота. Ждём консилиума. Вопрос что в итоге делать с пупом? Всё таки ведь это не норма, что из него есть выделения, к какому врачу пойти с этой проблемой? И как облегчить состояние, может ли быть плохое самочувствие быть связано с метастазами в печени?

СД 2 типа. Астма в ремиссии с 2015 года.
60 лет

Добрый вечер! Рекомендую вам переадресовать вопрос хирургам

Здравствуйте. Прикрепите фото, посмотрю. Рекомендую орошение спреем Мирамистин это антисептик широкого спектра действия, наносить мазь Офломелид - чередовать с мазью Аргосульфан и получить очную консультацию Хирурга. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Здравствуйте!
Рекомендую очно обратиться на консультацию к хирургу. На данный момент орошать спреем Мирамистин 2-3 раза в день.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день.
Рекомендуется выполнить посев из пупка, мазок на флору.
(для исключение инфекции)
Это может быть и реакция на шовный материал.
Также, провести УЗИ области пупка
Можно обратиться к абдоминальному хирургу или онкохирургу, если он посчитает нужным, может взять биопсию из пупка.

Насчет Вашего состояния, здесь рекомендуется сдать ОАК с СОЭ+СРБ, также, биохимический анализ крови с липидным профилем-для оценки от печени эти проявления или нет.
По результатам крови-консультация онколога

Здравствуйте! Можете прикрепить фото?