Консультация кардиолога /

ЭКГ сердца во время беременности — вопрос №2466248

Здравствуйте! Беременность 29 недель, отправили на кардиограмму сердца. Хотела бы узнать нормально ли у меня все или есть проблемы ? Увидела в заключении тахикардию . Прикрепляю результаты ЭКГ.

Возраст: 24

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По ЭКГ все в порядке.
Неполная блокада правой ножки это физиологическая особенность проведения на работу сердца не влияет
Синдром ранней реполяризации часто наблюдается на фоне стрессов, гормональных изменений, после орви также не опасно
Умеренная тахикардия характерна для беременности
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма, немного учащенный пульс
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Добрый день. Описан вариант нормы ЭКГ. Синусовая тахикардия -вариант нормы для беременных. Неполная блокада НБПНПГ и СРРЖ - особенность проведения импульса по проводящей системе сердца.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Экг в норме
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Анна.
Волновались в момент проведения ЭКГ или возможно торопились ?
На этом фоне пульс может быть учащен.
Также при беременности ЧСС учащается на фоне гормональных перестроек , увеличения ОЦК и др. В любом случае тахикардия небольшая, специального лечения не требует.
Неполная блокада ПНПГ, СРРЖ допустимы, на работу сердца не влияют. Все в порядке.
Не волнуйтесь.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Анна, здравствуйте. При беременности тахикардия физиологична. Неполная блокада правой ножки может наблюдаться у здоровых лиц, на функцию сердца не влияет. Синдром ранней реполяризации лишь феномен, проявления на экг,ни на что не влияет.
Кардиолог
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Неполная блокада пнпг является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Ранняя реполяризация желудочков является вариантом нормы, это особенность проведения импульса, опасности не представляет, поэтому не переживайте.
У вас всё хорошо!