Просмотреть результаты обследования.

Дочери 20 лет. Беспокоит одышка, слабость и низкое давление. Последний раз давление было 90 на 50 . Прошли УЗИ и кардиограмму сердца. Нашли отклонения. На сколько это опасно, и не придется ли нам делать операцию? Анализы все в норме, единственное понижен сахар. Что вы можете сказать по результатам?

Нет
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По проведённому ЭКГ и ЭХО-КГ каких значимых отклонений которые требуют лечения отсутствуют. У молодых девушек часто наблюдается гипотония(пониженное давление) это не является патологией и не требует лечения

Ставят аневризму

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, по данным экг есть Нарушения ритма, а также изменения в миокарде по типу нарушения обмена веществ. С учётом нормального узи сердца все это не опасно, в подобных случаях ещё назначается анализы крови на ферритин и ттг для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы.

Ставят аневризму

Аневризма это просто особенность, не порок и не даёт симптомов

Здравствуйте, врач говорит, что окно не закрыто. И что с этим делать? Сегодня будут ставить холтер.

С этим ничего делать не нужно. Это не имеет плохого прогноза и не даёт симптомов.

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас имеется дефект межпредсердной перегородки, это у вас врожденное. И по ЭКГ желудочковые экстрасистолы. Проверяли ли вы гормоны щитовидной железы ? Какой уровень гемоглобина ? Ферритин ? Для решения вопроса о необходимости оперативного лечения нужна будет консультация кардиохирурга . Но вероятность операции низкая

Щитовидка в норме, гемоглобин 134. Фирритин не сдавали.

Врач говорит за какое-то окно. Что оно не закрыто.

Да открытое овальное окно - это и есть дефект межпредсердной перегородки

Принятый ответ

Здравствуйте!
По УЗИ сердца все в порядке, общая сократимость в норме, клапанный аппарат без патологии.
По ЭКГ обращает на себя внимание наличие желудочковых экстрасистол. В такой ситуации для оценки их количества за сутки назначают холтер ЭКГ. А также анализы на дефициты. В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний. Чаще всего как раз анемия или проблемы с щитовидной железой дают в том числе и пониженное давление.

Ей ставят аневризму.

Аневризма медпредсердной перегородки является малой аномалией развития, она не влияет на давление и самочувствие

Скажите врач говорит о каком то окне оно не заросло.

По заключению не очень понятно, просто пролабирование перегородки или в ней дефект

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии структурных изменений нет.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По ЭКГ частая Желудочковая экстрасистолия.
Советуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ттг, т4.
Суточное мониторирование ЭКГ.
Буду рада вам помочь обращайтесь

Ей ставят аневризму.

Добрый день. По Эхо все нормально. Описываемый дефект межпредсердной перегородки это не порок. Это называется гипермобильность перегородки, то есть избыточная ее подвижность и относится а малым аномалиям развития. Это ее особенность от рождения. Ткани перегородки чуть больше и избыток прогибается при сокращениях в сторону предсердий. Оперировать это не нужно. Лечить не нужно. Это не страшно. Просто наблюдение.
По ЭКГ есть частая желудочковая экстрасистолия. Для того что бы понять, требует ли это лечения нужно сделать суточный монитор ЭКГ. Так же нужно проверить общий анализ крови уровень ферритина калия и натрия и ТТГ
По поводу гипотонии. В ее возрасте это частое явление. Обычно в таких ситуациях мы рекомендуем увеличить потребление жидкости и соли до 10 г/сут

Скажите пожалуйста, врач говорит о каком-то не закрытом окне. Которое должно закрыться в детстве.

Во внутриутробном состоянии у ребенка между предсердиями есть дырочка - открытое овальное окно. Благодаря ему кровь ребенка насыщается кислородом от матери, так как собственные легкие еще не работают. При рождении оно обычно закрывается. У части детей не закрывается к году. Если не закрылось до 5 лет это считается уже малой аномалией развития или врожденным пороком в зависимости от размера. Если отверсие маленькое, сброса крови между предсерлиями нет или есть но незначимое это не страшно и просто наблюдение. Если дефект большой его оперируют. Наличие дефекта, сброса и, при его наличии, значимости сброса всегда видно на Эхо. И доктор, который выполнял вам его описал бы эти изменения, если бы они были. Он же описал только «пролабирование перегородки в полость предсердия на 7,9 мм» это называется гипермобильность, то о чем я говорила выше. Дырки там не описано . Возможно дефект был, но закрылся сам. И теперь избыточная часть ткани, закрывшей дефект дает эту самую гипермобильность