Консультация акушера /

Гематома после кесарева — вопрос №2466327

Здравствуйте, в пятницу было кесарево(20.09)сегодня пошла на узи, написали в заключении что гематома, у меня паника, что это такое, чем лечить, откуда это взялось?? Шов болит, узи прикреплю

Возраст: 29

Акушер, Гинеколог
Гематома - это "синяк" между тканями, т.е. излившаяся из сосуда кровь образовала полость. Это результат операции, где-то сосуд начал кровить. Если в динамике она не нарастает, то постепенно сама рассосется. Иногда назначаются антибиотики. Эта гематома требует наблюдения, возможно, в стационаре вас задержат на несколько дней по этой причине
Принятый ответ
Клиент
Антибиотики мне делают, через сколько она должна рассосаться? Мне может ношпу попить или что нибудь?

Акушер, Гинеколог
средств, которые бы ускорили рассасывание нет. Она рассасывается за счет активации иммунной системы, лейкоциты привлекаются в этот очаг и поглощают излившиеся компоненты крови. В среднем рассасывание может происходить 2-3 недели. В этом вопросе более важен тот факт, чтобы в динамике она не нарастала, то есть надо будет повторить УЗИ через 1-2 дня
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, у вас прошло очень мало времени после кесарева сечения. Гематома скорее всего сама рассасется. За ней нужно наблюдать. Если она будет наростать, тогда нужно будет ее вскрыть. Выделения из матки идут хорошо?
Принятый ответ
Клиент
Выделений мало, а как это вскрытие происходит? Опять наркоз?
Гинеколог, Акушер
Если понадобится вдруг вскрытие, то под местной анестезией делают
Клиент
Может мне попить ношпу или что нибудь для рассасывания?
Гинеколог, Акушер
Она не повлияет на это. Никак подействовать на нее нельзя. Только контрол узи через 7 дней. Если вдруг появится покраснение или усиление болей на коже тогда ранее. Вы антибиотики получаете?
Клиент
Да, 2 раза в день
Гинеколог, Акушер
Хорошо, не переживайте, чаще всего такие гематомы сами рассасываются
Клиент
А такое вообще часто бывает после кесарева?
Гинеколог, Акушер
Да конечно. Делается разрез - это по факту рана. Где то сосуд не пережался и закривил. Образовалась гематомка. Это обычный период заживления
Клиент
Я поняла, спасибо)
Гинеколог, Акушер
Все будет хорошо?
Клиент
У меня ещё очень мало выделений, после кесарева это норма или стоит насторожиться?
Гинеколог, Акушер
Вам нужно окситоцин поделать для лучшего сокращения
Клиент
Вот сегодня сделали капельницу
Гинеколог, Акушер
Выделения должны начать идти активнее
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Гематома должна самостоятельно рассосаться, необходим контроль в динамике, за тем чтобы размер гематомы не увеличивался и она не нагноилась
Принятый ответ
Клиент
Через сколько она должна рассосаться? Может быть попить ношпу или что нибудь ещё?
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Нет, ничего больше не нужно. Рассасываются от 2-3 недель до 2-3 месяцев в зависимости от клинической ситуации
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
На данном этапе вам требуется наблюдение и УЗИ в динамике. Если гематома не будет нарастать, то дренировать её не нужно, со временем она рассосется самостоятельно .
В случае локального покраснения, местного повышение температуры в области гематомы, болезненности, нужно исключить нагноение.
Принятый ответ
Клиент
А как это дренирование происходит? Под наркозом опять?
Гинеколог, Акушер
Все зависит от размеров и локализации. Иногда это возможно сделать под местной анестезией, пациент находится в сознании.
В каждом конкретном случае хирург решает этот вопрос индивидуально
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Это скопление крови между слоями тканей
Ничего страшного
Для более быстрого рассасывания смазывайте шов гепариновой мазью
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Здравствуйте, Татьяна.
Пока переживать не о чем, гематома вероятно самостоятельно рассосется.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Паниковать не нужно, такое бывает если матка плохо сокращается. Она должна самостоятельно рассосаться. Вы на гв?
Клиент
Да сказали плохо сокращается назначили капельницу окситоцин и завтра повторить узи, молока пока нет, даю ребёнку молозиво
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно окситоцин
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Должны быть выделения кровянистые, так матка опорожняется