Расшифровка флюорографии легких

Здравствуйте уважаемые доктора! Прошу помощи в расшифровке флюорографии. Когда делала была не много простывшая.

Хронический тонзиллит.
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, описные изменения на флюорографии соответствуют поствоспалительным изменениям. Плевродиафрагмальные спайки - это как рубчика на коже, только в легких могут появиться после перенесенного ранее воспаления, так же как и уплотнение листков плевры.
Это процесс неактивный, специального лечения не требует.
Тяжистые корни могут говорить о том, что у вас был бронхит острый, когда проходили флюорографию, если сейчас жалоб уже нет больше никаких, то дополнительно обследование проходить не нужно. Если есть жалобы на кашель или одышку - сделайте спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции бронхов, на рентгенографии видно их анатомию, а функцию оценивают по спирометрии
Описано увеличение сердца на флюорографии, поэтому дополнительно надо сделать УЗИ сердца.

Здравствуйте.
По описанию изменения поствоспалительные. Корни тяжистые показывают ранее перенесённые бронхиты. Плевродиафрагмальные спайки в представляют собой замещение здоровой легочной ткани на соединительную.
Увеличение левого желудочка сердца. Сделайте ЭХО-КС.
По дыхательной системы изменения не опасные, лечения не требуют.
Ваша простуда никак не повлияла на рентген.
С уважением ?

Здравствуйте. Описаны поствоспалительные изменения, плевральные спайки и тяжи.
Признаки бронхита (утолщение бронхов, тяжестость), гипертрофия левого желудочка (признак возможной гипертензии).
Если сейчас нет жалоб, кашля, мокроты, одышки, то изменения на флюорографии не требуют лечения.