Консультация психолога /

Как помочь себе пережить замершую беременность в психологическом плане? — вопрос №2466920

В августе узнала, что беременна третьим ребенком. Беременность была незапланированной, но мы с мужем были очень рады (всегда хотели троих детей). Первые 3 недели были просто чудесны, пока не пришла к врачу. Сразу стали ставить замершую по "?", и в 6 недель, не увидев на УЗИ эмбрион отправили на прерывание в ЦПСиР. Было грустно, но морально была более-менее готова...срок небольшой, ничего на узи не видно... В ЦПСиР на повторном УЗИ в этот же день увидели эмбрион, не увидели сердцебиение, посоветовали подождать. Взяли анализ на ХГЧ и сказали, что тоже очень хороший, но нужна динамика... пересдала через день. ХГЧ упал, но совсем немного...еле пережила выходные, повторное УЗИ (размер эмбриона называют больше, чем в прошлый раз, но говорят "Ну, тут все понятно". Врач была довольно равнодушна, объясняла, что это погрешность измерения на примере палки копченой колбасы....). У меня случилась истерика. Перепроверялась в других клиниках, прежде, чем решиться на прерывание. Сердцебиение в двух клиниках не услышали, а ХГЧ в другой лаборатории уже действительно сильно падал, поняла, что шансов нет. Приехала на медикаментозный аборт, было назначено, но при подробной беседе в итоге отказали из-за других проблем со здоровьем, назначили вакуум планово. В день операции развернули перед операционной из-за легкого ОРВИ (по анализам потом выяснили, что все хорошо было)... В итоге в этот вечер (пятница) случился самопроизвольный выкидыш. Не поехала уже в больницу, по описанию, как медаборт, решила подождать и в понедельник поехать уже туда, где наблюдаюсь. Очень надеялась, что полностью все произошло и эта история хотя бы в физическом плане закончилась. На платном узи в выходной день сказали, что все ок, а вот в ЦПСиР нашли остатки плодного яйца. Еще дважды давали таблетки (медикаментозный аборт все же тоже пришлось делать). И теперь жду, еще несколько недель, чтобы узнать, все ли хорошо, или нужно будет делать вакуум. Описала подробно, потому что меня вымотали в том числе эти эмоциональные качели. Я думала, что уже оплакала свое горе. Спустя время, понимаю, что плакала я от эмоций, всех этих бесконечных "да, нет, может быть, утром одно, вечером другое" и шока, но потерю еще не прожила. Муж очень поддерживает, но долгие задушевные разговоры, которые, возможно, нужны мне, он не осилит. Детям не рассказывали. Поняла, что проговорить не с кем. Посоветуйте методики, для проработки состояния. Накатывает чувство вины: вдруг я что-то не сделала, что могло бы сохранить беременность, вдруг со мной что-то не так? Очень жаль, что так получилось... жаль ребенка, который не родится. Врачи успокаивали тем, что это могла быть случайная мутация, не зависящая от нас с супругом, и что это часто происходит и у здоровых людей, и обычно потом все хорошо. Мне 36 лет, я уже боялась, что и не буду заводить третьего... одни вопросы: а если не мутации? а если будет снова? (есть примеры среди друзей)...стоит ли вообще пробовать снова? еще мне говорили, что раз супруг один, то и нестрашно, это тем, у кого новый муж, и нужно родить от него, вот тогда зб - проблема. И что у меня уже есть двое детей, поэтому я не должна расстраиваться. Я очень люблю свою семью, детей, но и случившееся для меня - потеря...да, такие ситуации бывают гораздо хуже и страшнее...но я видела на экране эмбрион, это для меня не "ну, не получилось", "Бывает"...Стараюсь отвлекаться, у меня в принципе в жизни все хорошо, но накатывают мысли, что сейчас должно было быть иначе, что на весну были другие планы, что мог быть третий малыш...и так далее...

Возраст: 36

Хронические болезни: ЖКБ

Психолог
Здравствуйте Анастасия.
Соболезную вашей утрате, примите пожалуйста мою поддержку. Обращались ли вы к психологу после случившегося? Дело в том, что для вас это не просто не состоявшаяся беременность, как возможно это может казаться окружающим, для вас это смерть ребенка. Смерть это утрата, а утрату нужно прожить, поэтапно, переживая каждый из этапов, а это отрицание, гнев, торг, депрессия и принятие. Вы правы, у вас еще не было времени просто это сделать, оплакать смерть своего ребенка и прийти к принятию. Еще прошло мало времени, и много забот одновременно, этого не достаточно, чтобы прожить горе, вы сейчас просто не можете жить как жили раньше и радоваться как раньше, вам ведь и так тяжело, поэтому выбить из колеи может что угодно, любая мелочь может довести до слез. Все обязательно наладится, вы вновь будете счастливы и спокойны. Вам нужна поддержка психолога, или психотерапевта, обратитесь к специалисту возьмите хотя бы 2-3 индивидуальные сессии, вас направят в нужном русле, чтобы скорее выйти из этого состояния без чувства вины и принятием произошедшего. Разумеется вашей вины нет и быть не может, вы никогда бы не причинили вред своему ребенку, вы столько раз перепроверяли, верили и надеялись, какая может быть вина. Пройдет время, вы сможете жить дальше неся светлую память в глубине души, и обязательно еще раз станете мамой.
Берегите себя!
Психолог
Анастасия, примите мою поддержку...Конечно, это не легко, пусть даже на таком маленьком сроке- но это ваш ребенок, который уже был с Вами- и сейчас вы проживаете потерю. дайте себе возможность отгоревать, прожить потерю своих ожиданий и того что не произошло... Очень хорошо, что муж понимает и поддерживает вас- ему это то же важно- он просто все сказать не может)) будьте с ним открыты, делитесь своей болью- даже если он молчит в ответ- это не значит, что не переживает, что не хочет вам помочь- наоборот- ему то же важно понимать, что вы сейчас вместе, что он может хотя бы своим присутствием помочь вам это пройти.
То что вы сейчас ищите возможные варианты, вините в чем то себя...это естественный процесс горевания- мы пытаемся найти возможные причины. додумать- а могло ли быть иначе- как бы взять контроль в "свои руки"...Но так случилось, к огромному сожалению, так бывает- и малышу и вам вместе с ним надо было пройти этот путь. Но у каждого своя дорога, свои задачи- и он уже у вас был))- пусть не надолго))- ему было суждено стать частью семьи, стать частью вашей жизни- а вам- его)) И это огромное и счастье и испытание- терять всегда очень больно- но прежде- ведь мы имеем счастье быть вместе)) И возможно все еще впереди и позже- сейчас не надо на этом делать акцент - вы еще захотите иметь ребеночка- и он будет другим- а этот совсем еще маленький малыш навсегда останется в вашем сердце)) постепенно боль пройдет. останется грусть- но она будет не такой тяжелой)) Останутся воспоминания того счастья- когда вы чувствовали себя мамочкой еще раз! И если вы решитесь и будет дано- то это произойдет и у вас с мужем потом будет еще прекрасный ребенок. а сейчас не бойтесь поплакать. проговорить с мужем о своих переживаниях- если вы верите - сходите в церковь, помолитесь, поставьте свечу- малыш слышит вас и он точно знал когда и зачем к вам прийти)) Он знал для чего и как пройдет этот путь)) И, поверьте, он счастлив что у него такая заботливая и чуткая мамочка- поэтому пусть даже так не на долго и выбрал именно вас)) И нет никакой вины- Вы наоборот за это время наполнили его жизнь счастьем и любовью, а потом прошли множетсов испытаний- и это действительно очень тяжело для психики- неопределенность и ожидание. И необходимо время чтобы это прожить. Можете прописать это в письме- к своему неродившемуся малышу- о том как были счастливы. как уже мечтали о встрече о том...как были напуганы и боролись за него...а потом...расстались здесь на Земле...но точно всегда рядом душами)) Пока есть желание писать про боль- пишите до того момента, пока не будте ощущение пустоты- важно выпутстить эту боль и разочарование и грусть... А потом когда станет боль потише- напишите слова благодарности пусть за такое короткое мгновение счастья, которое было и про то как еще все будет - и отпустите его в свой путь. а вы продолжите здесь свой- с частичкой его любви в вашем сердце))- вы станете теперь еще более замечательной и чуткой мамой. еще более теплым и душевным человеком и сделаете столько прекрасного и для своих деток, и для мужа и для мира)) так как все не зря, даже если это и так больно...И вместе с этми переживаниями все же чаще смотрите глазами любви на своих деток которые рядом, на небеса- на мир вокруг- и вновь потихоньку оживайте, вспоминайте приятные и добрые моменты- ведь и они были!!! Они точно есть и еще много их будет в вашей жизни!!! Сил Вам, поддержки любимого мужа, улыбок и вдохновения от деток и потихоньку восстановления внутри равновесия и спокойствия-берегите себя)

Психолог
Здравствуйте, Анастасия!
Соболезную Вам.
Вы потеряли ребёнка, Вам тяжело. Муж Вас поддерживает, он рядом с Вами, Вы не одна в этой ситуации. Вы не одна принимали решение о том, чтобы прервать беременность, с Вами были врачи, которые знают ответы на Ваши вопросы и Вам дали эти ответы.
Помните, жизнь продолжается и есть близкие люди, которые в Вас нуждаются. Вы нужны детям, мужу, себе. Поддерживайте друг друга и помогайте.
Если требуется помощь психолога, то Вы можете всегда обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Не забывайте и о себе, высыпайтесь, правильно питайтесь, отдыхайте. Если есть желание заниматься чем-то активным, то не отказывайте в себе, хочется встретиться с подругой - сделайте это.
Нужно время и Вам станет лучше, Вы примите ситуацию.
Если Вы захотите вновь стать мамой, то это будет уже другая история, другая ситуация. Пройдёт время, Вы примите ситуацию с потерей ребёнка. А далее обратитесь к врачам очно, проверите здоровье, будете вместе с врачами подходит к этому вопросу. Если есть страхи, переживания, то проработаете их с психологом.
Если будет сложно справиться с Вашим состоянием, то необходимо очно обратиться к психотерапевту или психиатру.
Психолог
Здравствуйте! Примите слова поддержки! Действительно это потеря, потеря ребенка не важен срок, и вы имеете полное право задаваться этими вопросами и переживать, плакать. Помочь пережить все этапы горевания вам могут близкие, есть ли те,с кем вы можете делиться своими мыслями, чувствами? Если нет, то возможно обратиться к перинатальному психологу.
Все вопросы, которые есть в плане беременности и физиологии вы можете узнать у врачей.
Актуализируйте то что нравится и приносит удовольствие вам. Делайте маленькие приятные вещи и радости для себя.
Не держите в себе эмоции
Может стоит обсудить ваши перед с мужем, иногда мужчины из-за стереотипов якобы не проявляют эмоций, но внутри них происходит буря, и мужчины тоже страдают от перинатальных потерь.
Психолог
Анастасия, здравствуйте!

Горевание - это единственно важное, правильное и необходимое вам сейчас тяжелое состояние, которое приведет вас к восстановлению и желанию жить, ощущать жизнь, свою и своих рожденных детей. Пронеся в себе эти страдания, пройдя через них, вы будете любить своих ребятишек с еще большей силой, отдавая ту любовь, которую вы в силу независящих от вас обстоятельств не сумели дать малышу.

Вы ни в чем не виноваты, вы сделали все, что могли и что было нужно, вы замечательная ответственная, любящая мать. Сейчас все эти "а все ли я сделала так" и "а если бы могло быть иначе" "по-другому" дает третья фаза горевания - фаза торгов с судьбой. Даже ваши вопросы и беспокойства о будущем - это тоже торги. Ваша реакция нормальна на ненормальные, кризисные обстоятельства, по-другому здоровая писхика горевать не умеет, с вами все хорошо, как бы абсурдно это не звучало, так ваша нервная система справляется и возрождается к новой жизни после потери.
Какое-то время будет жечь внутри, будет ныть и боль будет тянущей, но этот период не продлится бесконечно.И тоска будет, и щемящее внутри чувство того, что вы бессильны, да и правда, не все в зоне нашего контроля, как бы нам этого не хотелось, как бы не старались, не молились об этом. Не все зависит от нас в этой жизни.
Мир живет по законам вероятностей, и так случилось, что именно эта вероятность произошла с вами, но вы точно в этом не виноваты. Ваш малыш знает об этом, он выбрал вас и знает, что вы сделали все, что могли, вы пытались его спасти изо всех возможных сил, исходя из всех имеющихся шансов.
Не надо сравнивать свое горе с горем других, у вас болит сильнее и по своему. Каждому из нас дано свое, то горькое и безвозвратное,но то, что нам по силам вынести. И мы несем.
К принятию утраты путь неблизкий, но вам будут помогать ваши ангелочки -ваши детки, глядя на них ваше сердце будет успокаиваться. Ваш понимающий супруг будет вашей опрой, он тоже горюет, разделите с ним ваши чувства, поплачьте вместе или хотя бы рядом с ним.
Безумно жаль, здесь нет других слов сожаления, когда мать теряет дитя, даже неродившееся. Наивысшая утрата.
Если вы захотите еще раз быть мамой, спустя какое-то время, когда ваш эмоциональный фон сбалансируется, вы почувствуете, что готовы, у вас обязательно случится новый опыт материнства, верьте в это.
Сходите в храм с мужем, или одна, если вас это успокоит и вы человек православный. Иногда атмосфера храма, служба, церковное пение, исповедь, беседа с батюшкой приводят нас к смирению, к принятию произошедшего, нам становится легче и светлее. Ровно тоже самое относится и к мечети, и к синагоге.
Я прошу прощения, рекомендую, не зная вашего вероисповедания, просто пытаюсь несколько облегчить вашу боль.
Примите мои искренние слова поддержки.
Терапевт
Доброго дня Анастасия..моя поддержка Вам... Сложный вопрос... Нужно поэтапно постараться принять и прожить ситуацию = если возможно..всего доброго
Терапевт
Иногда помогает отвлечься спорт..выберите тот = что нравится..велосипед или бассейн или другое
Психолог
Здравствуйте! Примите мою поддержку. Вы пережили утрату! И теперь вы ее переживаете в эмоциональном плане. Ваши эмоции тоже объяснимы , тк это часть нормального проживания горя. Дайте себе возможность и плакать и злиться и расстраиваться. Не держите в себе, это и позволит вам пережить это горе и по тихонько вернуться к былой жизни. К сожалению, нет быстрой методики , техники , таблетки, которая бы помогла вам это забыть, быстрее прочувствовать. Поэтому здесь важно и время. Но вы можете найти группу по схожей проблеме ( сейчас много чатов по потерям , там вы можете получить тоже поддержку , тк дадут ее те, кто будет вас понимать на все 100%). Либо же идти к специалисту и проживать ее вместе со специалистом.
Сил вам, терпения , вы не виноваты в этой ситуации, к сожалению, так бывает и это не злой рок или карма, организм - штука сложная!
Психолог
Здравствуйте, Анастасия, искренне сопереживаю Вашей утрате...я сама пережила такую потерю (и не только такую утрату)...Поверьте, это не понять тому, кто не пережил этого, кто не испытал сам все эти чувства - вина, стыд, ненависть, боль, отчаяние...Понимаю Вас...сейчас внутри Вас много боли, отчаяния и вины и, конечно, нужно время, чтобы Вы смогли отгоревать и пережить утрату и простить саму себя. Это самое тяжелое. Но, простить себя, Вы сможете тогда, когда сможете попрощаться с ребёнком, который ушел и когда оставите внутри себя свет жизни, любви и добра, который он нес. Ребёнок, который ушёл, он не оставляет с Вами боль, вину, гнев, он любит Вас и его искренняя и настоящая любовь исцелит Вас, но, дайте себе время, чтобы через тьму боли увидеть этот свет и принять его внутри себя.
Психолог
Здравствуйте!
Конечно стоит пробовать снова! Есть масса примеров, когда после ЗБ рождались здоровые дети. Наш организм очень мудр и ЗБ вовсе не означает, что есть патологии, тем более когда имеется дважды удачный опыт.
Облегчение после потери возможно только со временем, сейчас у вас период горевания и важно не зажимать, не прятать свои эмоции, а проживать их. В этом может помочь дневник горевания (продается на маркетплейсах)
Когда станет по-легче, обратите внимание на ваши страхи, которые появились на фоне этого события. Страхи влияют на наши установки, формируя определенные процессы не только в психике, но и в организме. Будет полезно зафиксировать все негативные установки по поводу Б и преобразовать их в позитивные, даже если кажется, что подобное упражнение малоэффективно, в бессознательном все равно происходят нужные процессы «перепрограммирования». Так же будет полезным заниматься медитациями – образными представлениями о благоприятной третьей беременности, родах и приятных хлопотах о малыше. Позитивный настрой имеет только благоприятные последствия. Если же возникнут трудности, будет много беспокойства на эту тему – в таком случае лучше обратиться к специалисту для полноценной терапии
Клиент
Елена, спасибо большое! Кажется, дневник горевания - то, что нужно. Возможно, вы можете посоветовать конкретные? Нашла всего 2. Один мне показался слишком общим, а второй на нужную мне тему « Прощай моя деточка. Женский дневник». Но может я не так ищу и есть другие?
Психолог
Ориентируетесь на ваши ощущения, какой больше откликается. У Аверкиевой хороший дневник, на мой взгляд