Консультация детского стоматолога /

Порвалась уздечка верхней губы, что делать??? — вопрос №2467180

Добрый день, ребенку 1 год и почти 2 мес, одевала кофту через голову, и край одежды застрял в области рта, ребенок стал вырываться я потянула вверх и видимо кофта потянула за собой губу, услышала крик не поняла вообще что произошло пока не увидела во рту кровь…стала осматривать и поняла что это уздечка верхней губы надорвалась(( кровь остановилась минуты за 2, пшыкнула Митрасептин (аналог мирамистина), но отодвигая губу вижу этот разрыв, боюсь что попадет инфекция, нужно ли ехать зашивать такую рану? На фото видно как поперек уздечки порвано, еле сфотографировала, вырывается

Возраст: 1

Терапевт
Здравствуйте, можно приложить холод к верхней губе, достать что-то из морозилки и обернуть полотенцем. Обрабатывайте гелем холисал 2-3 раза в день не более 5 суток, он обладает противомикробным о обезболивающим эффектами. Рекомендую обратится к специалисту- детскому стоматологу, он все осмотрит и точно скажет. Травмы уздечки в будущем чреваты формированием неправильного прикуса.
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте.
Не переживайте.
Ушивать точно не надо.
Это частая ситуация у деток.

Обычно заживает быстро. Видимо уздечка изначально была коротковата.

Пару дней ограничьте кислые продукты, раздражающую, жёсткую пищу, (которой можно повторно травмировать уздечку).

Сделали вы всё правильно. Так же
Можно использовать гель холисал два раза в день 3-5Дней.

От данной ситуации с прикусом ничего не будет
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте,
область губы-холод через сухую салфетку первые сутки. Местно обрабатывать-мирамистин, на слизистую-холисал,Дентинейл натуре, чередуя. Больше пить отвар ромашки
На порванную уздечку швы накладывать не нужно, низко прикрепленные толстые уздечки оперируют после прорезывания постоянных 2.
За зубами следить внимательно в течение 3-4месяцев, если посереют- это признак периодонтита вследствие необратимой травмы сосудисто-нервного пучка
Принятый ответ
Клиент
Светлана, они могут повредиться даже если не было удара???
Стоматолог
если ребёнок точно не падал,и Вы уверены, что сами порвали уздечку, тогда доя зубов опасности нет, а слизистая прекрасно заживает
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Уздечка верхней губы ,когда она плотная и прикреплена близко или между передними зубами,специально подрезается ,чтоб она не создавала проблем с прикусом. Такие уздечки и травмируются легко. Не надо ничего зашивать,все пройдет само у детей хорошая регенерация (восстановление ) тканей. Орошайте мирамистин или ромашкой , можно мазать холисал,если не очень будет жжечь.почитайте,пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.Такие раны заживают быстро и без последствий. Если будут жалобы или признаки воспаления,покажитесь на очный осмотр к детскому стоматологу хирургу.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, здравствуйте, спасибо за ответ! Подскажитк пожалуйста если не было удара может ли быть периодонтит? Начиталась что зубы могут посереть и вообще выпасть
Стоматолог
Тут надо понаблюдать за происходящим. Судя по фото и описанию ситуации не похоже на возможную травму зубов , десны спокойные. Если вдруг зубы начнут беспокоить или в течении пары недель начнут менять цвет,становиться более темными или серыми, то надо начинать волноваться.Тогда поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и который не напугает ребёнка и покажитесь на очный осмотр. Доктор сделает рентген ,все поверит и будет понятна тактика лечения зубов.
Ветеринар
Такая травма обычное дело при низком прикреплении уздечки верхней губы.
Вы провели первичную обработку и этого как правило, достаточно.
Ушивать нет смысла, так как данный тяж не имеет особого функционального значения.
Необходимо просто дождаться заживления, соблюдая оптимальную гигиену полости рта. Для этого можно использовать, например специальные ротовые салфетки с пропиткой.
В возрасте 7-8 лет есть смысл вспомнить об этом инциденте и рассказать о нем врачу-ортодонту.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответ врача на данном сайте — это всего лишь мнение, совет, основанный на личном опыте, не побуждает к активным действиям или бездействию, не является официальным заключением, не является диагнозом, не является планом лечения, носит лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.