Порвал уздечку,гематома на десне

Добрый день уважаемые доктора . Вопрос такой -ребенок возраста 8 месяцев упал с небольшого дивана но сильно ударился лицом . Итог сильный ушиб десны и как я поняла разрыв уздечки . Кровь была сильная первые 5 мин ,сейчас прошло уже пару часов но все еще немного кровит со слюнями и когда что то тянет в рот (состояние обычное но видно что его беспокоит…зубы есть верхние но вылезли еще не полностью . Мирамистином обработала больше ничего для полости рта нет с собой тк мы сейчас находимся в отпуске .Скажите пожалуйста что можно предпринять и стоит ли паниковать ?

Нет
33 года

Здравствуйте, Анна! Не переживайте!🙏🏼 Дети очень часто травмируют и рвут уздечку, очень очень часто. Ко мне на прием постоянно приходят. Ничего страшного в этом нет. Вы сделали все правильно. Просто главное в таких случаях 5 дней первых (не дольше) обрабатывать хлоргексидином/мирамистином 3-4 раза в день. Отвар ромашки по возрасту если нет аллергии давать или делать примочки (пока не заживет). И если больно, то местно холисал или камистад бэби🙏🏼 Все затянется🙏🏼🌺 Швы не накладываются.

Изабела Ваховна, спасибо большое почти успокоили ))но у него еще прям гематома на десне где зубик . Не знаю как прикрепить фото

Изабела Ваховна, фото загрузила посмотрите пожалуйста

Увидела фото. Гематома немаленькая , будет долго рассасываться. Еще главное, чтобы следили, чтобы ребенок грязные руки в рот не таскал и игрушки

Когда из отпуска возвращаетесь?

Изабела Ваховна, будем дома только 24 числа ((

Поняла. Тогда пока рекомендуется в таких случаях обработка , как я написала выше. Следить за состоянием малыша. По приезде домой показаться очно детскому стоматологу. Если все и так заживет, то и в этом острой необходимости нет🙏🏼 Но для спокойствия желательно 🙏🏼

Изабела Ваховна, тут конечно это сложновато но я конечно буду за этим следить ,у меня теперь мирамистин из рук не выпускается 🙈

Изабела Ваховна, спасибо вам большое! Скажите пожалуйста как быть с купанием в море ? Он кончено в круге плавает но бывает что брезгает себе на лицо ну и попадает в рот, Ничего страшного ?

Да, все правильно. Но помните, не дольше 5 дней. А то потом начинает микрофлора полости рта нарушаться. И по возможности ромашку найти🙏🏼

В море соль- она обеззаживает. Если попадет ничего страшного

Изабела Ваховна, благодарю 😇 спасибо за консультацию! Хорошего дня 🌼

Принятый ответ

Спасибо и вам🙏🏼🌺 Рада помочь 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. У детей очень часто рвется уздечка, не волнуйтесь. Как правило, после этого не накладываются швы.Пока что от Вас требуется наблюдение. Рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином после еды ( не более 5дней). В первые сутки после травмы рекомендуется прикладывать холод через сухую салфеточку. Если беспокоит боль- наносить гель Холисал (сначала сильно жжет 1 минуту, потом обезболивает)или Камистад Бэби.
В течение нескольких недель понаблюдайте за цветом зубов (они могут порозоветь ,посереть). Если будут какие-либо изменения, это может говорить о повреждении сосудисто-нервного пучка (конечно, маловероятно, если зубы еще полностью не прорезались)

Принятый ответ

Здравствуйте! Паниковать не стоит. Достаточно обработки мирамистином. Пока больше ничего не сделать. У детей хорошая регенерация, наблюдайте за неделю уже полностью заживет. По зубкам оценивайте их состояние еще в течение 1,5 месяцев( главное чтобы они не поменялись в цвете, не стали серыми или розовыми). Маловероятна травма нерва в зубах, но полностью исключать не стоит.
А так пока что моцте чаще игрушки, которые ребенок тянет в рот и руки. Обработка мирамистином пару дней( не более 1 недели).

Принятый ответ

Здравствуйте,Анна!
У деток это достаточно частая травма.
Не переживайте, Чаще всего уздечка восстанавливается сама🙏
Так как во рту еще есть слюна, то кажется что крови больше, чем на самом деле.
Пока постарайтесь не давать малышу тянуть в рот твердые предметы, чтобы не травмировать слизистую.
После еды обработка мирамистином, не более 5 дней)
Также можно давать ромашковый чай, хорошо успокаивает слизистую 🤗

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте,уздечка порвалась,но это случается у большого количества детей,ни на что не влияет
Гематома видна,она рассосется за 1-2 недели,тоже ничего страшного нет
Т.к зубы только начали прорезывания,риск их ушиба крайне мал,т.к они почти полностью в кости
Требуется наблюдение
В антисептической обработке нет особой необходимости,но,если так Вам будет спокойнее,то можете пару дней использовать хлоргексидин/мирамистин
Слизистая у детей заживает быстро,есть вероятность,что через несколько дней уже следов ушиба не будет