Консультация психотерапевта /

Что делать если нарастает чувство тревоги — вопрос №2467417

После продолжительных стрессовых ситуаций в жизни наступил момент когда случилась паническая атака, не понимание что происходит вокруг, сковало все лицо(как будто горит), в грудной клетке все болит, дыхание перехватывает и ком в горле, психотерапевт прописал триттико и фенибут, пью 43 дня, с каждым днем становится только хуже страх , руки трясутся, это значит что данный препарат не подходит?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте. Ваше состояние указывает на то, что основная причина, которая создает это напряжение, не решается. Фармакология сглаживает симптомы, но для фундаментального лечения требуется еще и психотерапия. Можно обратиться к вашему доктору, который прописал препарат, для его замены. Но опять же, препараты могут скорректировать ваши симптомы, немного их ослабить, но напряжение, которое создает какая-то ситуация в жизни, внутренние конфликты, тревожность, они никуда не денутся. Они прорабатываются и искореняются психотерапией. Ваше сегодняшнее состояние говорит о том, что нервная система истощена, а когда это происходит, нарушается дисбаланс нейромедиаторов и вегетативной системы. И сейчас вас организм работает постоянно в режиме угрозы, которую создано тревога. И на эту угрозу вегетативная система даёт ответ в виде частого сердцебиения, тремора, может быть потливость, ком в горле, тошнота, головокружение, шаткость и пр. Эти состояния не опасны для вашего здоровья и жизни, они создают видимый физиологический дискомфорт. И чтобы эти симптомы ослабевали, нужно ослаблять тревогу, которая провоцирует активность вегетативной системы.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте.
Ваше состояние хорошо корректируется когнетивно-поведенческой терапией(КПТ), необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн.
Но помимо этого очно обратитесь к психотерапевту для проведения полноценной диагностики и возможного медикаментозной коррекции, изменения дозировок или новый препарат, это решит доктор, только имейте в виду медикаментозная коррекция работает только на биохимическом уровне, а психотерапия борется с самой причиной состояния, поэтому одно не отменяет другое, нужен комплексный подход.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о том как появляется тревога и какие есть методы борьбы с ней. Эта книга помогла очень многим снизить симптомы тревожности.
Еще можно делать дыхательные упражнения по 10 повторений в момент повышения тревожности:
Вдох через нос 4 секунды
Задержка дыхания 7 секунд
Выдох через рот 8 секунд
Еще будет полезно соблюдать гигиену сна, потому что плохой сон усиливает симптомы:
После 18.00 исключите чай и кофе
Часовая прогулка перед сном на свежем воздухе
Теплая ванна с арома маслами
Тихая расслабляющая музыка
За час до сна уберите световой шум, в идеале маска для сна
Звуковой шум также лучше убрать (беруши)
Не спите днем, это поможет лучше спать ночью.
Помимо этого также хорошо помогает релаксация по Джекобсону, попробуйте выполнять несколько раз в день и перед сном. После напряжения любой мышцы наступает её автоматическое расслабление, что помогает убрать зажимы и спазмы мышц. Подробное описание техники почитайте в интернете.
Дополнительно пройдите медицинские обследования. Проверьте дефициты витаминов, ферритин, щитовидную железу, посетив , терапевта и эндокринолога, потому что проблемы в этих областях тоже могут усугублять ситуацию.
Берегите себя!
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте, Алла, стоит очно обратиться к врачу-психиатру, чтобы он ещё раз оценил Ваше состояние на фоне лечения и смог его скорректировать
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Алла.
Да, Триттико при панических атаках очент мало эфыетивен. Вам лучше заменить его заменть на золофт или эсциталопрам. Фенибут может дополнительно усиливать тревогу, так как является ноотропом. Поэтому совместно с антидепрессантом нужен транквилизатор (атаракс, грандаксин, стрезам).
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте на прием только через неделю чтоб перейти на другой АД, нужно начинать триттико убавлять? Как сделать правильно?
Психиатр, Сексолог
Триттико отменять по 50 мг раз в 3-5 дней.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, а вместо фенибут что то можно принимать, что сильнее будет? Есть атаракс и Грандиксин, и как правильно это сделать? Состояние просто ужасное
Психиатр, Сексолог
Грандаксин лучше, утром и в обед. Атаракс можно на ночь приримать целую таблетку, если есть проблемы со сном.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, фенибут и Грандексин вместе совместимы, или как убрать один и другой начать?
Психиатр, Сексолог
Фенибут и Грандаксин можно вместе принимать.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Сразу начните читать Роберт Лихи - Свобода от тревоги, будет становиться легче, это факт, там много описано про тревогу/панику и методики работы в том числе.
Какую дозировку триттико и фенибута принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Артур, триттико 150, фенибут 2 р в день
Психотерапевт
Скорее всего препарат не подходит, но убирать/менять без консультации врача не стоит все же. Сейчас пробовать поднять до 200мг, так как 150мг дозировка не очень большая и не Сегжа дает динамику.

Уже на консультации с врачом определитесь с другим антидепрессантом, если на триттико совсем никакой динамики нет.
Клиент
Артур, нет поднимать точно не буду, кроме как сон он мне больше ни чего не даёт, хотя уже должен раскрытся, а что можно принимать кроме фенибута?
Психотерапевт
препараты магния и глицин в комплексе, так же можно использовать атаракс в качестве препарата противотревожного или стрезам (это все препараты симптоматические).
Психиатр, Психолог, Психотерапевт

Здравствуйте. Вам необходимо обязательно курс когнитивно-поведенческой психотерапии, научиться справляться с ПА, осознавать четко , что от них ничего страшного не случится. Это ключевое лечение.все телесные проявления вы действительно ощущаете, и важно понять что это не опасно и постараться не акцентировать на них внимания. Тогда они пройдут быстрее. Это непросто но вполне реально.Если говорить о лекарственной терапии,- лучше подойдет антидепрессант группы СИОЗС( элицея, или Серлифт или золофт) , подбор оптимальных дозировок, и параллельно противотревожный препарат,- атаракс, тералиджен или грандаксин. Все препараты по рецепту. Нужно обратиться на очный прием повторно к психиатру или психотерапевту, для смены лечения. . Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .