Консультация невролога /

Очень плохое самочувствие — вопрос №752533

Здравствуйте. Уже почти месяц очень плохое самочувствие.Сильная утомляемость, упадок сил, апатия, странные ощущения в голове, головокружение внутри головы, как будто ведёт в сторону (не всегда), на холоде усиливается тревога, давление то низкое, то нормальное. После работы могу только спать, хоть работа не физическая и спокойная. Боли в области сердца, хоть экг в норме, но если выпить корвалол, то боли прекращаются. Ни на что нет сил, очень плохо, я даже не могу толком объяснить где и как мне плохо. Постоянное ощущение, что упаду в обморок. Принимаю рексетин ( где-то пол года), атаракс, мексидол, магне б6. Ничего не помогает, но без них еще хуже (панические атаки). Сдавала анализы и проходила обследования ( прикрепила). Подскажите, какие еще обследования надо пройти, какие анализы сдать. Чем лечиться? Очень тяжело. И работать тяжело и дома нет сил ни на что. И ещё, после того, как покурю, наваливается страшная сонливость и слабость, начинает подташнивать. Раньше такого не было.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, такие симптомы не подходят под неврологическое заболевание , и ноотропы и сосудистые препараты здесь не эффективны , вам лучше обратиться к психиатру, скорее всего вам поменяют антидепрессант, так как вы принимаете его уже полгода и эффекта нет , и плюс к препарату всегда рекомендуют психотерапию . Не накручивайте себя , от этого симптомы ещё больше будут вас беспокоить . В идеале конечно нужно больше гулять на свежем воздухе, добавить лёгкие физ нагрузки, пробуйте методы релаксации например медитация, но я также понимаю что не все в силах даже на такие манипуляции особенно когда симптомы ярко выражены
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Я бы посоветовала кровь сдать на ферритин, витамин Д, магний, кальций, на всякий случай.
А так в целом у Вас по описанию состояния похоже на проявления тревожного синдрома. К сожалению препараты, даже антидепрессанты это не панацея, они не лечат тревогу и депрессию, лишь временно, от части симптоматику снимают. Нужно выяснять причины такого состояния ( психологические) и работать над ними, целенаправленно. Для этого нужен хороший психотерапевт, не который только выписывает антидепрессанты, а который сеансы проводит.
Сами почитайте книгу дома - Дэвид Бернс - терапия беспокойства. То есть начать нужно именно воздействовать психологически, выходить из этого состояниям.
Так же можно ролики по ютубу смотреть психологов, как альтернатива сеансов личных.
Принятый ответ

Невролог, Терапевт
Здратвствуйте! в данном случае ваши симптомы имеют психогенный характер, вам стоит обратиться к психотерапевту, возможен подбор других препаратов от тревоги и антидепрессанта плюс хороший эффект имеет психотерапия.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По обследованиям нет причин Ваших жалоб.
Сдайте ферритин для исключения железодефицита, витамин Д.
По описанию похоже на проявления тревожно-депрессивного синдрома. Нужно обратиться к психотерапевту для подбора терапии. В таких случаях основное лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС и/или когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
В какой дозировке принимаете рексетин?
Клиент
Алина, рексетин принимаю 20 мг. Подскажите, можно ли принимать атаракс по целой таблетке 3 раза в день?
Невролог
Это минимальная дозировка рексетина. Нужно обратиться к лечащему врачу для решения вопроса об увеличении дозы до 40 мг в сутки. Через месяц оцениваете эффект. Если эффекта нет, то менять на другой антидепрессант. + Добавить когнитивно-поведенческую терапию с психотерапевтом.
Атаракс можно принимать по целой таблетке 3 раза в день, но его не рекомендуется принимать дольше двух месяцев.
Клиент
Алина, при дозировке 40 мг может произойти серотониновый синдром?
Невролог
Это крайне редкое осложнение лечения антидепрессантами. Максимальная суточная доза 50 мг. На такой дозировке серотониновый синдром обычно не возникает. Но увеличивать дозировку под контролем врача.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте !необходимо сдать биоХимический анализ крови наферритин,Витамин Б 12 витамин Д для исключения анемии ваши жалобы связаны с дисфункции вегетативной нервной системы на фоне проявления тревожного синдрома рекомендую медикаментозную терапию с Рексетином продолжить ,в какой дозе принимаете рексетин?
Медикаментозное лечение сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом Здоровья вам ,Лечитесь
Клиент
Нонна, пол года принимала 20 мг, сейчас третий день начала по 30.
Невролог
Потихонечку у вас нормализуется главное дозу подобрать если на дозе 30 вам стане комфортно через пять дней тогда не повышаем
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо большое!
Невролог
Здравствуйте. Необходимо дообследование. Чаше всего такая симптоматика с различными спазмами, перепадами настроения, болями неясной этиологии, скачками давления и пульса, страхами, тревожностью, паническими атаками появляется из за нарушений в работе эндокринной системы. У вас низкий ТТГ.