Противозачаточные таблетки

Добрый день! Уже более 3-х лет по рекомендации врача принимаю препарат Джес. Только сейчас стала задумываться о побочках, таких как - перемена настроения и частое мочеиспукание, особенно перед сном, я раз сто схожу в туалет прежде чем уснуть и еще два-три раза за ночь буду просыпаться, что бы сходить в туалет. С последним я наблюдалась у уролога, но никаких проблем не обнаружили, поэтому я и подумала на Джес. Джес принимаю в 21:20, может перенести приём на утро или можно перейти на другие гормоны, у которых меньше побочек? Я сейчас рассматриваю Ярину.

Екатерина, добрый вечер! Ярина полный аналог джес, поэтому, нет смысла на них переходить

Здравствуйте. Данный кок, как и Ярина содержат дроспиренон, который обладает способностью снижать тестостерон, поэтому могут быть и перепады настроения и снижение либидо и ночные вставания в туалет. Поможет только отмена или переход на препарат с другим гестагеном, но у всех кок есть какие либо побочные эффекты. Как вариант выбор другого средства контрацепции (негормонального)