Консультация педиатра /

Сыпь на руках — вопрос №2468723

Добрый вечер, ребёнок 7 лет. Обсыпало только ладони, похоже на волдыри. В питании ничего не менялось, ничего не хватал. Наш педиатр сейчас в отпуске. Дала сегодня зодак. 1,5 г назад в саду было примерно тоже самое + сильное покраснение рук, реакция на химию - была обработка помещения после ротовируса.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста стопы ребёнка еще и горлышко и ротик, похоже на энтеровирусную инфекцию.

Есть еще какое-то жалобы ?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, на стопах есть

Педиатр, Функциональный диагност
У ребёнка вероятне всего Коксаки вирус, возможно в ближайшие дни высыпания еще появятся во рту или в области губ.

Лечение симптоматическое- Питье, не заставлять кушать через силу, при болях в горле прохладный коктейль или мягкое мороженое.
Педиатр
Здравствуйте
Сыпь на стопах есть ?
Посмотрите хорошо
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, на стопах есть
Педиатр
По фото и симптомам характерные признаки энтеровирусной инфекции
Лечение симптоматическое
Отпаивать 40 мл на кг в сутки
Сбалансированное питание

Мирамистин на слизистые и тело в течение дня
Если будет зуд Зодак по 5 капель 2 раза в день на 6 дней

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
через 7-10 дней сыпь проходит самостоятельно
Педиатр
Здравствуйте!
Это проявление энтеровирусной инфекции.
Подскажите на ножках есть высыпания? В полости рта?
Лечение только симптоматическое
Обильное питье 30-40 мл на кг в сутки обычной питьевой воды
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг/кг можно или
Нурофен 10мг/кг с интервалом 4-6часов
На высыпания неотанин 2-3 раза в день, каламин, он подсушивает.
Зодак по 5 капель 2 раза в день на 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Владлена Юрьевна, только стопы
Педиатр
Обрабатываем высыпания неотанином и каламином для подсушивания.
Лечение выше описала.
Не переживайте, сыпь проходит самостоятельно через 7-10 дней.
Сыпь не чешет?
Клиент
Владлена Юрьевна, нет, не беспокоит
Педиатр
Будьте здоровы!
Клиент
Владлена Юрьевна, здравствуйте, в полости рта появились высыпания
Педиатр
Обрабатываем мирамистином в полости рта 3-4 раза в день .
Так же полоскаем раствором ромашки или календулы для антисептического действия.
Педиатр
Здравствуйте

По фото у ребенка энтеровирусная инфекция

Лечение рекомендуется симптоматическое:

- Обильное теплое питье 40мл на 1 кг

- Проветривание и увлажнение помещений

- Сбивать температуру 38 и выше парацетамолом 10-15 мг на кг с интервалом 4-6 часов или ибупрофеном 5-10мг на кг с интервалом 6-8 часов.

Что мы делаем с высыпаниями:

На высыпания наносим каламин, он даёт противозудный эффект и защищает от вторичного инфицирования кожных покровов.

При зуде - зиртек или зодак по 5 капель 2 раза в день.

Ярко выраженные элементы обработать фукорцином 2-3 раза в день. Тут и нужен подсушивающий эффект.

Ребенка в ванне не купать, использовать душ, высыпания мочалкой не тереть, а когда будете вытерать ребёнка, то промакивать.
Примерно через 14 дней после выздоровления рекомендуется сдать ОАК,ОАМ и ЭКГ.
Ребёнок в основном заразен для детей, но и взрослые так же могут заразиться.

Есть ли высыпания на стопах? В ротовой полости?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Юрьевна, на стопах
Педиатр
Да, проявление энтеровирусной инфекции
Лечение рекомендуется симптоматическое
Педиатр
Сыпь проходит самостоятельно в течение 7-10 дней
Педиатр
Здравствуйте! Возможно у ребёнка энтеровирусная инфекция .Высыпания обрабатывать Каламином -он подсушит и снимет зуд . При выраженном зуде курс 5-7 дней Зиртек либо Зодак.
Высыпания могут появится и в ротоглоткп . Если будут жалобы -Орошение ротоглотки Ангидак либо Тантум-верде. Так же можно рассасывать лизобакт. Обязательно щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре ) На афты гель Холисал применяют 2-3 раза -Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта.
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Это энтеровирусная инфекция.

Обязательно соблюдение питьевого режима.
Диета: пища дожна быть щадящей, негорячей.

Обработка полости рта при необходимости Аквалор -Горло 3 впр 3 р в день 5 дней
Обработка высыпаний р-р фукорцина/каламин 2 р в день 5 дней

При зуде: зодак/зиртек/фенистил
Ежедневная термометрия
Педиатр
Здравствуйте.

Да, высыпания типичны для энтеровирусной (коксаки) инфекции. Можно ничем не обрабатывать. Сыпь проходит бесследно через 3-7-10 дней (у всех по-разному).
Обычно высыпания не зудят. Если есть у вашего ребенка зуд, то можно дать дозу Зиртека или Эриуса.
Если очень хочется помазать (для себя), то применяйте Каламин, он безопасный.

После инфекции (даже через недели после) может начаться шелушение стоп и ладоней - не пугаемся