Репризы при коклюше

Здравствуйте. Ребёнок болеет коклюшем с 13 августа. С 30 августа приступы ночные. Лечение назначенон педиатром: беродуал, пульмикорт, клацид. Ингаляции убрали с 17 сентября. Но ночью 1 приступ всегда до сих пор. Ребёнок не может вздохнуть, напуган, как будто задыхается. Иногда бывает и утром,но не такой уже страшный. Как долго это будет продолжаться? Ночью работает увлажнитель Очень страшно.

9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, к сожалению, после коклюша данные репризы могут сохраняться достаточно долго, до 3-4 месяцев, особенно при провоцирующих факторах- сухость в горле, эмоциональное перенапряжение. Попробуйте ребенку начать давать что-то из седативных препаратов - валерианы экстракт, Тенотен, обязательно теплое питье на ночь. Можно также попробовать на ночь прием противокашлевых препаратов - коделак нео, Синекод.

Екатерина Александровна, спасибо. Днём его кашель особо не мучает,чуть подкашливает (знаю, что особенность болезни),ночью тоже не кашляет, но может случится реприз (не может вздохнуть). Имеет смысл давать синекод?

Попробовать можете, если это регулярно беспокоит, тут уже на ваше усмотрение. Во время реприза прием уже будет малоэффективным, не успеет сработать.

Принятый ответ

Доброе утро по вашей ситуации , при коклюше очень часто бывает что остаточный кашель( ночные репризы) остаются продолжительное время( у каждого свой временной фактор это зависит от многих факторов). В моих рекомендация даем теплоте питье на гость Сироп Синекод Дети в возрасте от 6 до 12 лет - по 10 мл (15 мг) 3 раза/сут., Посмотреть на влажность в комнате где он спит, если воздух сухой , то поставить увлажнитель

Петр Николаевич, увлажнитель стоит, провериваю. Ребёнок выписан в школу.
Днём его кашель особо не мучает,чуть подкашливает (знаю, что особенность болезни),ночью тоже не кашляет, но может случится реприз (не может вздохнуть). Имеет смысл давать синекод?

Принятый ответ

Здравствуйте!
антибиотики актуальны только в первые 14 дней заболевания, далее уже бактерии нет, симптомы связаны с токсином, а на токсин антибиотики не действуют. В период судорожного кашля назначают блокаторы кашлевого рецептора, типо синекод. Период кашля может продлится 1-4 месяца с постепенной положительной динамикой
Этот период обязательно закончится

Ирина Владимировна, я не спрашивала про антибиотики. Мы просили их уже,так как был отит и свист в лёгких.
Сейчас всё нормально, единственное, ночные репризы.

Как написала выше, на этом этапе используем блокаторы кашлевого рецептора, я так поняла, что их вы не принимали ещё, поэтому рекомендую обсудить это с вашим лечащим врачом, для облегчения кашля