Консультация педиатра /

Анализ крови на билирубин у ребёнка в 2,5 месяца — вопрос №246949

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что ещё можно предпринять, к какому врачу обратиться?!!
В 1 месяц поступили в больницу с показателями о.билирубин 179, п.билирубин 12, гемоглобин 144. Выписались через 2 недели с показателями о.бил 126, п.бил 10, гем 117. В 2 месяца показатели о.бил 73, п.бил 6, гем 103. Через 2 недели повторили анализ о.бил 91, гем 104.
Почему то билирубин стал вновь повышаться!!
В больнице прошли только фототерапию. Сейчас пьём только мальтофер. Что нам делать?! На сколько я понимаю билирубин очень опасен для младенцев!

Педиатр
Здравствуйте. Как самочувствие ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Альбина, здравствуйте. Самочувствие, так то вроде бы нормальное. Кожа конечно желтенькая.
Педиатр
Здравствуйте! Замените мальтофер- на ферлатум или сидерал
Принятый ответ
Педиатр
Билирубин надо смотреть по фракциям и сравнить с оак .
Клиент
Маргуба, здравствуйте. Подгрузила наши последние анализы. Скажите, пожалуйста, какие именно фракции нужно посмотреть. Мы бы завтра сдали кровь на анализ.
Педиатр
Общий делится на свободный и связанный билирубин+ феритин, сыв железо, общ белок,генетический анализ на синдром Жильбера
Педиатр
Также осмотическую резистентность эритроцитов
Клиент
Маргуба, сидерала в капля в нашем городе почему то нет, попробуем уйти на ферлатум. Подскажите ещё, пожалуйста, нам на 10 дней назначили урсофальк в размере 3,5 мл. Не повредит ли нам данный препарат, да ещё в такой дозировке?
Педиатр
Урсофальк можно пить,но где то 2,5 мл сут
Педиатр
В третьем анализе у Вас указан лишь общ билирубин,в отл от 2 прелыдущих,где повышение именно за счёт свободного,что говорит скорее о распаде эритроцитов, а для этого и нужно определитьиосмотическую стойкость эритроцитов
Врач КДЛ
Здравствуйте!
Синдром Жильбера исключали?
Клиент
Юлия, здравствуйте. О таком возможном синдроме нам не говорили, соответственно и не исключили. Необходимы какие-то дополнительные анализы?
Врач КДЛ
Генетический анализ на синдром Жильбера.
Педиатр
Здравствуйте исключите гепатиты персистирующие инфекции
Эстрагеновую желтуху
Принятый ответ
Педиатр
опасна прямая фракция.
У вас ничего страшного нет.
Жильбера обычно стартует в подростковом возрасте.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какой билирубин опасен в прямой фракции (сколько)? Что значит стартует? Что мы можем предпринять на данном этапе, чтобы предотвратить?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Добрый день.
Скажите - на каком сроке ребенок родился, с каким весом?
Какая группа крови у ребенка и какая у вас? Какой диагноз выставиди при выписке из род.дома?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, здравствуйте. Ребёнок родился в 37,3 недели с весом 3340. Группа крови у меня 2-ая, у сына 1-ая. Кормим только смесью. При выписке диагноз не ставили, но был желтый, сказали что в течении месяца само пройдёт. Но нам уже 2,5 и не прошло! Я уже ужасно переживаю и пока не понимаю, что предпринять дальше.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Какой резус фактор у вас и у ребенка?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Не переживайте. Уровень опасный будет к 400!
В выписке всегда пишут диагноз. Если здоровый - пишут период новорожденности. Сможете фото выписки прикрепить или диагноз там найти? Обычно пишут в самом начале или в самом конце
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Тут вас запутали коллеги. Никакие фракции пересдавать не надо. Они у вас и так сданы.
Билирубин общий делится 2 фракции - прямой и непрямой.
Прямой (он же водорастворимый, он же связанный, он де НЕТОКСИЧНЫЙ) У вас он указан. Его вычитают из общего и получают непрямой.
Непрямой (он же свободный, ТОКСИЧНЫЙ)
Клиент
Зоя, у меня положительная, у сына отрицательная.
"Диагноз при выписке: Доношенный с.г. соответствует. Нормотрофия."
Только вот кровь на билирубин в роддоме не брали, оценивали с помощью кожного тестера. Показатель был 24, но сын был очень желтенький.
Ребёнок у меня первый, вовремя не среагировала и никакие меры не предпринимала, ждала, что пройдёт в течение месяца, как а роддоме сказали. А теперь вот что ещё можно предпринять и не знаю.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
С учетом общей динамики билирубин снижается. Просто наблюдайте, контролируйте клинический анализ крови и билирубин с фракциями 1 раз в месяц. Лекарствами я юы ничего лечить не стала сейчас.
По поводу Жильбера. Ну вот прямо с рождения Жильбер очень сомнителен. Он чаще с подрасткового возраста себя проявляет. Хоть и является наследственным. При нем гемоглобин не снижается, а повышается. У вас он снижается.
В вашем случае - наиболее вероятна желтуха, связанная с распадом гемоглобина. Это напрямую связано со снижением гемоглобина в крови. Это физиологический распад. Гемоглобин с фетального заменяется на взрослый. При более быстром распаде появляется желтуха и снижается гемоглобин. Причина более быстрого распада и менее быстрой утилизации билирубина? Во первых - ребенок может быть недозрелым по фермантам. Во-вторых - инфекции, вирусы могут провоцировать. В-третьих прием лекарств, в-четвертых - это может быть гемолитическая болезнь, несовместимость по редким факторам ребенка с вашей кровью.
В любом случае. Сейчас наблюдение. Можно допаивать водой - между кормлениями по 10-15 мл. Прогулки - лицо на солнышке - на улице на частном участке, на балконе, на ручках у окошка.
Все это поможет немного. После карантина к гематологу на обследование, если билирубин не нормализуется.
Уровень абсолютно безопасен для ребенка сейчас. Не переживайте
Клиент
Зоя, спасибо за подробный ответ, но меня очень обеспокоил именно рост билирубин в последнем анализе, а не его снижение.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Билирубин мог подрасти на разрушении фетального гемоглобина. Когда-то он быстро разрушается билирубин может подрасти, когда темп снизится билирубин снова пойдет на спад. Полностью разрушение закончится к 3 годам. Но сейчас процесс наиболее интенсивный, поэтому многие дети желтеют. Подъем билирубина у вас несущественный. Необходимо просто продолжать наблюдать. В организме ни один процесс не протекает классически. Когда-то снижается билирубин, когда-то замрет, в некоторые месяца может быть умеренный подъем. Главное, чтобы общая динамика была со снижением.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Попробуйте ФЛАМИН в саше + БИФИДОБАКТЕРИИ (ЛЮБОЙ ПРЕПАРАТ). С уважением. Здоровья и удачи.