Консультация терапевта /

По анализу крови повышены зозинофилы (абсолютные и относительные) и билирубин прямой и общий. — вопрос №1995218

На что указывают повышенные зозинофилы и билирубин в анализе крови? Что необходимо предпринять, чтобы привести в норму данные показатели? Или какие дополнительные исследования необходимо пройти?

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, билирубин общий повышен? а сколько прямой и непрямой билирубин?
Клиент
Прямой 7,55, общий 27,27

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ранее был когда-то повышен билирубин? узи внутренних органов не делали? а алта, асат - в норме?
Клиент
Нет, не был, УЗИ не делала.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
алат, асат, ггт, щф - сдавали?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Аллергия есть какая-то? Впервые повышение эозинофилов?
Можно либо контроль пересдать через 3-4 недели, если также будет превышение показателей, то обследоваться. Первая причина – аллергическая предрасположенность организма, проверяем общий иммуноглобулин Е. Вторая – паразитозы. Сдаем кал трехкратно методом парасеп на гельминтов и паразитов внутрикишечных. И внекишечные паразиты – это трихинеллы, токсокары, эхинококки, проверяем иммуноглобулины М и G к этим паразитам.
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите анализы , пожалуйста ? эозинофилы повышаются на фоне аллергии ( сдать иммуноглобулин Е , эозинофильный катионный белок ) и при глистных инвазиях - сдать кал на гельминты методом парасеп . Кровь на иммуноглобулин М и G к токсокарам , лямблиям , аскаридам , описторхам . Какой уровень билирубина ? Прямой билирубин чаще всего повышается на фоне нарушения оттока желчи ( дискинезия желчного пузыря ) надо сделать узи органов брюшной полости )
Клиент
Билирубин прямой 7.55, общий 27,27. Зозинофилы абсолютные 0,45, относительные 5.9
Терапевт
А Алт , аст , ггтп сдавали? Сделайте узи органов брюшной полости и результат прикрепляйте . По эозинофилам надо исключать гельминтов или аллергию .
Терапевт
Екатерина, здравствуйте

По поводу повышения прямого и общего билирубина нужно УЗИ органов брюшной полости пройти. Скорее всего есть некоторое затруднение оттока желчи.
Если подтвердится- таб Урсосан 500 мг перед сном на месяц.

По поводу эозинофилов.
Это признак аллергической предрасположенности либо глистной инвазии.
Вам нужно сдать кровь на общий иммуноглобулин Е- он отражает общий аллергофон организма. Если он повышен- Консультация аллерголога.
И кал на яйца глистов методом концентрирования обогащения Parasep сдайте.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, по поводу повышения билирубина рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости. По поводу эозинофилов необходимо исключать аллергии или глистные инвазии, рекомендую сдать кровь на иммуноглобулин Е, кал на яйца глист. Здоровья Вам!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, эозинофилы указывают на аллергическую реакцию или на паразитоз. Рекомендую сделать анализ крови ПЦР и кала ПЦР на паразитов и иммуноглобулин Е. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.