Консультация педиатра /

Затяжная желтушка у новорожденного — вопрос №1258139

Добрый день. Нам 2 месяца и 10 дней, мы желтенькие. После выписки педиатр при посещении дома, назначила хофитол до месяца давать и баксет бейби 14 дней. Все давали, желтушка не прошла. При осмотре в месяц педиатр сказала продолжить пить хофитол и сдать анализы на билирубин, сказала что таких жёлтых давно не видела. Все анализы сдали, решили сходить к платному педиатру , тот посмотрел анализы и назначил Уросфальк и Аципол малыш, а так же свечи Виферон, т к возможна внутриутробная инфекция . Я переживаю за малыша как бы не получилось так, что залечим , непонятно от чего. Так же малыш стал возможно после приема курса баксет бейби плохо ходить в туалет , 3 дня не ходит по утрам плачет тужится, и пукает с запахом, стал очень беспокойным даже при сосании груди весь выкручивается и орет, бросает грудь и плачет . Вчера поставили клизмачку Микролакс для детей от 0 до 3х лет. Вышло очень много кала, он не жидкий и не густой, пластичный и весь состоит как бы из слизи тянется, цвет как обычный, прожилок крови нет. Ребенок ночь проспал 5 часов не просыпаясь , проснулся покормила и сразу опять уснул. Ребенок полностью на ГВ, запрещённого ничего не кушаю , молочку так же не употребляю. Многие говорят что ничего страшного с такой желтушкой сама пройдет, и не надо ребенка лекарствами пичкать. Подскажите как быть.

Возраст: 33

Хронические болезни: Танзилит

Педиатр
Здравствуйте

Бак сет беби часто крепит деток, вызывает запор, необходимо его убрать

Анализы есть на руках? Прикрепите пожалуйста
Клиент
Виктория, прикрепила

Педиатр
Единственный эффективный метод лечения желтухи - фототерапия, как можно дольше находиться под лампой. Фототерапия проводится при билирубин выше 160.
В вашем случае необходимо чаще прикладывать к груди ребёнка, до 4 месяцев чаще всего проходит желтуха
Также необходимо чаще прикладывать ребёнка к груди, так как биллирубин выводится с калом и мочей.

Виферон не имеет доказательной базы в профилактика и лечении вирусных инфекции
Хофитог, урсофальк такде не влияют на течение желтухи
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро! Прикрепите результаты анализов пожалуйста
Клиент
Дарья Игоревна, прикрепила
Педиатр
С такими показателями препараты вам не нужны. Старайтесь чаще ребенка прикладывать к груди, оставшейся билирубин выйдет с мочой и калом. На ГВ желтушка немного затягивается и может длиться до 3-4 мес. На переживайте, все хорошо’!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Желтуха в норме может быть до 3-4 месяцев.
Какой уровень билирубина?

Хофитол, урсофальк никакого отношения не имеют к лечению желтухи. Единственный эффективным методом является фототерапия, которая используется при уровне билирубина выше 160.
Виферон препарат без доказанной эффективности, так же не имеет смысла к применению.
Клиент
Алина Александровна, прикрепила анализы.
Педиатр
Малышу никакие препараты не нужны. Пока чаще прикладывайте к груди, билирубин выводится с мочой и калом. Сдайте анализ крови в динамике через неделю, если билирубин будет выше 160, тогда показана фототерапия.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Нина!
Хофитол, Урсофальк не доказали свою эффективность при желтухе новорожденных.
БакСетБэби крепит стул, его лучше отменить, т.к. билирубин выводится с мочой и калом, важно, чтобы стул был регулярным.
Желтуха новорожденных проходит ближе к 3 мес. Тактика зависит от уровня билирубина, если он выше 160- показана фототерапия, т.к. это единственный эффективный метод лечения. Если уровень билирубина ниже 160 - лечение не требуется, желтуха пройдет самостоятельно постепенно.
Прикрепите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Цифры биллирубина не критичные и не требует ни какого лечения, кроме как частое прикладывание к груди по требованию. Желтуха может сохраняться до 3-4 месяцев. Баксет бэби кредит стул , из пробиотиков лучше использовать биогая или примадофилус реутери.
Свечи виферон не имеют доказательной базы, смысла их принимать нет.
Ваша тактика в отношении лечения желтухи верна , "не нужно ничего залечивать" это физиологический процесс, который пройдёт самостоятельно.
Клиент
Анна, а как быть со стулом сейчас, что бы не нарушить физиологический процесс учиться ребенку самому ходить в туалет. И в тоже время так не мучить ребенка когда он хочет сходить, и не может. После микролакса клизмы ну очень много испражнений вышло, ребенку месячному тяжело было и это видно было невооружённым глазом. Сейчас спокойный, боюсь опять представить как будет мучиться. Продолжать нам прием Аципол малыш по 5 капель раз в день ?
Педиатр
Из пробиотиков лучше то что написала выше они помогут нормализовать микрофлору ( биогая 5 кап 1 раз в день или примадофилус реутери по 1чл 1раз в день). Пробуйте позу высаживания, выкладывайте ребёнка на живот перед каждым кормлением, массаж живота, упражнения велосипед. Можно стимулировать анус с помощью газоотводнлй трубочки или ванной палочки. Микролакс или глицериновую свечку в крайней необходимости, если ребёнок беспокоится. Задержка стула на ГВ может быть до 7 дней.
Клиент
Анна, скажите пожалуйста правильно понимаю, Аципол малыш перестаем давать, мы 2 раза дали уже ребенку . Сегодня купим биогая и начинаем ее давать? И как давать сегодня уже не стоит нагружать ребенка, и начать давать завтра? Или допустимо совместно Аципол и биогая?
Педиатр
Аципол отменяйте , он все таки больше на жидкий стул. Биогая начинайте давать с завтрашнего дня.
Клиент
Анна, биогая поможет нормализовать стул ребенку?
Клиент
Анна, мы саб симплекс даём ещё при каждом кормлении, его продолжаем давать ? И биогая раз в день правильно ?
Педиатр
Биогая это пробиотик который назначается при задержках стула и помогает его восстановить. Самб симплекс даёте продолжаете и подключайте биогаю 1 раз в день.
Принятый ответ
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста купили биогая, написано что она с витамином Д3, мы отдельно давали ребенку 2 капли в день витамин, если биогая с Д3 уже, временно не даём обычный витамин ?