Консультация педиатра /

Билирубин у новорожденного в 3 недели — вопрос №2092747

Здравствуйте, ребёнку 3 недели . Неделю назад сдавали анализ на билирубин был 256 ( сегодня только результат пришел), сегодня сдали повторно - 210. ( прямой 6,8 ; непрямой - 203).
Ничем не лечили , кожа начала постепенно светлеть уже ( вот в последние дни). Роды были кесарево на 39 неделе. Родился 3370, выписали 3080; сейчас вес 3700.
Ребенок на ГВ , кушает хорошо, примерно раз в 2-3 часа, срыгивает немного, писает и какает часто. Стул жёлтенький.
Щелочная фосфатаза - 256; алт - 20 ; аст - 51.
Наш врач отправляет на госпитализацию , но у меня старший сын, оставить не с кем. Опасен ли такой высокий билирубин в таком возрасте? Можно ли его лечить дома самостоятельно с помощью лампы, если взять в аренду? Или лучше перестраховаться и ехать в стационар ?
В роддоме желтушки не было, появилась примерно на 4-5 день ( визуально).

Возраст: 3

Инфекционист, Педиатр
Добрый день!
Данный уровень билирубина требует лечения. Фототерапию Вы можете провести в больнице, либо- дома, НО под контролем педиатра.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, при показателе билирубина выше 160 необходима фототерапия. Да, можно взять в аренду лампу. Есть препараты, которые ускоряют выведение билирубина, разрешённые по возрасту: Урсофальк (суспензия для прима внутрь), Хофитол (с рождения, раствор для приёма внутрь) или позже - Фламин, (разрешён с месяца в виде гранул для приготовления суспензии для приёма внутрь),– они ускоряют выведение билирубина с желчью в кишечник, чем снижают уровень билирубина в крови. В кишечнике он подвергается метаболизму бифидобактериями, поэтому приём препаратов, содержащих бактерии группы бифидо, эффективно, билирубина становится меньше и он не всасывается в кровь, таким образом ускоряется снижение билирубина в крови. Если нет запоров можно добавить Пробифор или Бифидумбактерин-форте - именно форте, в котором бактерии бифидо сорбированы на активированном угле, сорбент в кишечнике высвобождается - происходит десорбция - и он принимает на себя токсины в том числе и билирубин, чем также способствует снижению билирубина. Если имеется запор, рекомендую комплексные пробиотики, содержащие и бифидо- и лактобактерии - они послабляют стул. Питьевой режим соблюдать не менее 30 мл на кг веса тела в сутки, рекомендую поить ребёнка водой и детским чаем по возрасту. Почаще прикладывать к груди – билирубин выводится с мочой калом.
ЩФ у детей повышена за счёт костной фракции - идёт период интенсивного роста ребёнка, но и повышенный билирубин тоже имеем ввиду, поэтому применение препаратов рекомендую. Билирубин снижается не линейно, могут быть подъёмы, физиологическая желтуха проходит к 3-4 месяцам. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте!
При данном показателе билирубина можно лечить дома, взять лампу в аренду и светить, 72 ч курс лечения, с перерывами на кормление, смену подгузника, глазки должны быть закрыты.
Чаще прикладывать к груди, водой не допаивать.
Красные флаги, которые могут указывать на патологию:
наличие бледности кожных покровов или зеленоватого оттенка
ухудшение общего состояния ребенка на фоне прогрессирующего нарастания желтухи
темный цвет мочи или обесцвеченный стул
вялость и сонливость ребенка или чрезмерная возбужденность
плохо набирает вес
волнообразное течение
ребенок плохо ест
увеличение концентрации общего билирубина в крови (более 256 мкмоль/л у доношенных и более 171 мкмоль/л у недоношенных)
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Показатель выше нормы, при показателе выше 160 необходима фототерапия.
Можно как в стационаре, так и в домашних условиях если есть возможность взять лампу в аренду.
Частое прикладывание к груди, так как билирубин выводится с калом и мочей, должен быть регулярный стул
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Такой уровень билирубина можно лечить дома фототерапией. Светитесь под лампой 72 часа, перерыв только на кормление и смену подгузника. После лечения контроль билирубина, если билирубин будет ниже 160 фототерапию отменяем, далее частое прикладывание к груди, питьевой режим 30 мл на кг массы тела между кормлениями.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Ольга, можно провести фототерапию в домашних условиях, рекомендую взять лампу напрокат и светить курс 7дн, через 14дн пересдайте анализ на билирубин для наблюдения в динамике, по чаще прикладывайте к груди. Будьте здоровы!