Консультация педиатра /

Желтуха новорожденных — вопрос №940465

Добрый день. Малышке сегодня (23.06.2023)2 месяца 18 дней.До сихпор присутствует желтуха. Она полностью на ГВПри выписке с роддома (08.04.2022)билирубин был 223. Педиатор 20.04 назнпчил повторную сдачу билирубина - билирубин общий 214. Мы пропили 2 недели урсосан(1/4 капсулы) . 18.05 сдали анализ еще раз-билирубин общий138. (анализ во вложении) Начали пить повтооно урсосан (где то 1.5 недели). 21.06 сдали еше раз анализ - билирубин общий84(во вложении результат анализа). Нужно ли опять начинать пить урсосан? Не влияет ли этот препарат негативно на печень и желудок?

Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. Цифры билирубина нетоксические, принимать Урсосан не нужно. Почаще гуляйте с ребенком на свежем воздухе, чтобы использовать эффект естественной фототерапии. У деток на ГВ желтушка обычно затягивается дольше
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый вечер. А какие цифры уже токсичны?

Педиатр, Нефролог
Свыше 250
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Цифры билирубина невысокие и не требуют лечения. Внешне желтуху тоже вы не должны уже видеть. Максимум на лице немного. При прогулках в солнечную погоду и она пройдет.
Принятый ответ
Клиент
Зоя, здравствуйте. Желтушка есть в склерах.
А в приложенном мною анализе есть данные печени, она в норме?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Прямой билирубин низкий, значит патологии самой печени и желчных протоков нет. Это главное. Алт и аст в норме. Узи живота делали? Если нет - я бы сделала
Клиент
Зоя, делали в первый месяц. По узи все в норме. А для чего узи живота?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Исключить пороки развития печени, желчного пузыря и желчных протоков
Педиатр
Кира, здравствуйте. Абсолютно допустимый уровень билирубина для ребенка данного возраста и находящегося на ГВ. Никакого лечения в настоящий момент не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, здравствуйте. Желтушка есть в склерах. А в таком возрасте солнышко еще может помочь?
А в приложенном мною анализе есть данные печени,печень в норме?
Педиатр
Кира, в приложенном анализе показатели, отвечающие за состояние печени (АЛТ, АСТ) в норме для данного возраста. Поэтому всё в порядке. Фототерапия ребенку не нужна. Цвет склер нормализуется в последнюю очередь. К 3 месяцам, скорее всего, они станут нормального цвета.
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте, Кира! Цифры билирубина не критичные, поэтому никакого специфического лечения не требуется, препараты принимать не нужно. Прогулки на свежем воздухе, особенно в солнечную погоду и все пройдёт
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Этот препарат вообще никак не влияет на выведение билирубина из организма. Он предназначен для растворения камней в желчном пузыре, а к желтухе новорожденных не имеет никакого отношения.
На грудном вскармливании билирубин выводится медленнее, чем на искусственном. Сейчас уровень не высокий. Принимать ничего не нужно. Узи в месяц вы проходили?
Принятый ответ
Клиент
Елена,добрый вечер. Да, узи делали все в норме. Но участковый педиатор на 6 июля назначила повторить узи печени и сдать общий анализ крови.
Педиатр
Есть возможность прикрепить результат узи?