Желтуха новорожденных

Добрый день. Малышке сегодня (23.06.2023)2 месяца 18 дней.До сихпор присутствует желтуха. Она полностью на ГВПри выписке с роддома (08.04.2022)билирубин был 223. Педиатор 20.04 назнпчил повторную сдачу билирубина - билирубин общий 214. Мы пропили 2 недели урсосан(1/4 капсулы) . 18.05 сдали анализ еще раз-билирубин общий138. (анализ во вложении) Начали пить повтооно урсосан (где то 1.5 недели). 21.06 сдали еше раз анализ - билирубин общий84(во вложении результат анализа). Нужно ли опять начинать пить урсосан? Не влияет ли этот препарат негативно на печень и желудок?

Принятый ответ

Добрый вечер. Цифры билирубина нетоксические, принимать Урсосан не нужно. Почаще гуляйте с ребенком на свежем воздухе, чтобы использовать эффект естественной фототерапии. У деток на ГВ желтушка обычно затягивается дольше

Елена, добрый вечер. А какие цифры уже токсичны?

Свыше 250

Принятый ответ

Цифры билирубина невысокие и не требуют лечения. Внешне желтуху тоже вы не должны уже видеть. Максимум на лице немного. При прогулках в солнечную погоду и она пройдет.

Зоя, здравствуйте. Желтушка есть в склерах.
А в приложенном мною анализе есть данные печени, она в норме?

Прямой билирубин низкий, значит патологии самой печени и желчных протоков нет. Это главное. Алт и аст в норме. Узи живота делали? Если нет - я бы сделала

Зоя, делали в первый месяц. По узи все в норме. А для чего узи живота?

Исключить пороки развития печени, желчного пузыря и желчных протоков

Принятый ответ

Кира, здравствуйте. Абсолютно допустимый уровень билирубина для ребенка данного возраста и находящегося на ГВ. Никакого лечения в настоящий момент не требуется.

Лариса, здравствуйте. Желтушка есть в склерах. А в таком возрасте солнышко еще может помочь?
А в приложенном мною анализе есть данные печени,печень в норме?

Кира, в приложенном анализе показатели, отвечающие за состояние печени (АЛТ, АСТ) в норме для данного возраста. Поэтому всё в порядке. Фототерапия ребенку не нужна. Цвет склер нормализуется в последнюю очередь. К 3 месяцам, скорее всего, они станут нормального цвета.

Принятый ответ

Здравствуйте, Кира! Цифры билирубина не критичные, поэтому никакого специфического лечения не требуется, препараты принимать не нужно. Прогулки на свежем воздухе, особенно в солнечную погоду и все пройдёт
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Этот препарат вообще никак не влияет на выведение билирубина из организма. Он предназначен для растворения камней в желчном пузыре, а к желтухе новорожденных не имеет никакого отношения.
На грудном вскармливании билирубин выводится медленнее, чем на искусственном. Сейчас уровень не высокий. Принимать ничего не нужно. Узи в месяц вы проходили?

Елена,добрый вечер. Да, узи делали все в норме. Но участковый педиатор на 6 июля назначила повторить узи печени и сдать общий анализ крови.

Есть возможность прикрепить результат узи?