Консультация педиатра /

Желтуха новорожденных — вопрос №1519946

Здравствуйте, 3 августа 2023 родился сын, приблизительно на третьи сутки пожелтел, нас выписали из роддома, потронаж сказал поить водой, чаще гулять и кормить грудью, сейчас пошла третья неделя, он ещё жёлтый, сегодня утром сдали кровь на билирубин, результаты в разы выше нормы. Подскажите что с этим делать? И необходимо ли срочно вызывать врача или ждать потронаж до конца следующей недели?

Хронические болезни: Колики, понос, сыпь на лице

Педиатр
Добрый день
Прикрепите результаты пожалуйста
Клиент
Дарья Игоревна, прикрепила

Педиатр
Посмотрела. Не сильное увеличение. Продолжайте чаще прикладывать к груди, оставшийся билирубин выйдет с калом. На ГВ желтушка может иметь затяжной характер и сохраняться до 3-4 мес, это не считывается патологией.
Педиатр
Здравствуйте,прикрепите анализы биллирубина.
Клиент
Анна Николаевна, прикрепила
Педиатр
Последний,228 такой биллирубин общий? сейчас чаще прикладывайте ребенка к груди, биллирубин выводится с мочой и калом,это физиологическая желтушка,она проходит к 3-4 месяцам,выше 160 биллирубин нужна фото лампа на 5 дней,лежать вытаскивать на кормление только и ночной сон,потом снова пересдать биллирубин.
Клиент
Анна Николаевна, общий 288.2
Клиент
Анна Николаевна, эту лампу можно приобрести где-то или необходимо госпитализироваться,?
Педиатр
Эту лампу вы можете взять на прокат,с этим проблем нет,пока сами без стационара,в стационаре тоже самое будет,он на лампе хорошо снизится,не переживайте.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Роза, снижение билирубина у малышей идёт не линейно, а маятникообразно, прикрепите пожалуйста анализ посмотрю. Рекомендации выдерживаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, на солнце почти не бываем, и воды пьет не очень много, прикрепила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
повышение не критично, не переживайте
Педиатр
Здравствуйте
При показателе билирубина выше 160 необходима фототерапия, у вас 288, желательно взять фотолампу впрокат и чтобы малыш там лежал 4-6 часов в день

Также чаще прикладывать к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой.
Клиент
Галина Александровна, подскажите у фотолампы должны быть какие-то определенные характеристики? И нормально ли что у него очень жидкий стул (жёлтый с вкраплениями)?
Педиатр
Лампа для проведения фототерапии новорожденных , фирма не имеет значения
Жидкий желтый стул вариант нормы
Клиент
Галина Александровна, хорошо, думаю взять лампу с нижним свечением. Можем ли мы использовать лампу на 100% мощности весь период свечения или надо постепенно увеличивать/уменьшать мощность?
Педиатр
Роза, здравствуйте.
Видимо на фоне физиологической желтухи,наслаивается желтуха грудного вскармливания.
Она может мозг до 3 месяцев.
Цифры некритичные,т е для ребенка вреда не принесут.
Но при показатели более 250, желательно фототерапия.
Желательно взять напрокат лампу и проводить фототерапию.
Лежать под лампой - :
1 закрыть глаза и половые органы,если это мальчик.
2 малыш голенький, можно в памперсе.
Менять положение каждый час- спинка,бочок, животик.
3 поить чаще.
4 кормить почаще грудью- билирубин выходит с калом и мочой.
Если не сможете взять лампу напрокат, солнечный свет, но не прямые лучи солнца.
Желаю вам выздоровления
Клиент
Валентина Николаевна, сын постоянно спит на моей кровати, можно ли эту лампу установить над ней, не будет ли вреда для меня? Или же только над его кроватью?
Педиатр
Жидкий стул сейчас вариант нормы
Лампа - их несколько вариантов,главное- лампа для фототерпим для новорожденных
Педиатр
Свет от лампы идёт вертикально вниз, можно установить над местом,где лежит Ребенок.
Вам- важно чтобы на ваш и глаза не попадали лучи от лампы.
Идеально - над кроваткой или коляской ребенка
Чаше- лампы легки переносятся- они на колесиках.
Бывают и по типу фотоматрасика
Педиатр
Главное - закрыть глаза ( иногда есть специальные очки для малыша в комплекте)
Можно самими сделать очки из ткани вырезать и на область глаз- ватные диски.
При кормлении - перерыв в фото терапии.
Идеально - сеанс круглосуточно.
С перерывами на кормления
Курс 3-5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Валентина Николаевна, а какое количество воды и как часто необходимо будет давать? И как менять положение каждый час, если он не спит на животе, а когда бодрствует переворачивается с него? Лежит на спине или полубоком постоянно.
Педиатр
Здравствуйте

Это физиологическая желтуха, опасного ничего нет , проходит самостоятельно

Сейчас нужно чаще прикладывать к груди , и допаивать водичкой 30-40 мл/кг
Так как лишний билирубин выводится с мочой и калом

Так же нужна фототерапия
Взять в аренду лампу на 5 дней
По 5 часов в день

Будьте здоровы ?