Консультация педиатра /

Вирусная или бактериальная инфекция? — вопрос №2470083

Добрый день! 20 сентября вечером у ребенка 3 г 10 мес, появились сопли и температура 37,6. 21 числа температура 38, в ночь появился небольшой кашель сухой лающий, 22 числа к вечеру голос осип, лающего кашля больше не было, кашель стал влажным и иногда сухим

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Добрый день
Сдавали ОАК?
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, добрый день, да, прикрепила

Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, не весь текст почему то вставился. Как отредактировать не знаю.
Добрый день! 20 сентября вечером у ребенка 3 г 10 мес, появились сопли и температура 37,6. 21 числа температура 38, в ночь появился небольшой кашель сухой лающий, 22 числа к вечеру голос осип, лающего кашля больше не было, кашель стал влажным и иногда сухим, кашель нечастый. Сопли после ночи зеленоватые, в течение дня прозрачно- желтые. Температура во второй половине дня повышается и ночью доходит до 38,5 - 38,7, после ибупрофена к утру снижается до нормальной, а во второй половине дня, к вечеру и ночью опять повышается.
Хрипов нет, горло красное, нос забит, плохо дышит. Лечение- в нос физ раствор, називин, изофра, в горло граммидин, ингаляции с пульмикортом, при высокой температуре ибупрофен. В ОАК лейкоциты 12,8, повышены моноциты. Можно ли считать инфекцию вирусно-бактериальной? Нужны ли антибиотики?
Педиатр, Врач УЗД
Лейкоциты в норме, Соэ повышено, есть моноцитоз,
Эти отклонения говорят о вирусном характере, за бак инфекцию нет данных,
На данный момент необходимо только симптоматическое лечение, антибиотики не нужны, пульмикорт тоже не нужен уже, можно ингаляции делать физ раствором, сиропы отхаркивающие тоже не нужны , они только усиливают образование мокроты
Принятый ответ
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте
Нужно сдать ОАК и осмотр релиза так как надо послушать ребёнка и провести осмотр ротика

Сейчас продолжать симптоматическое лечение
Сейчас давать больше воды 40 мл на кг в сутки

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

Если будет лающий кашель делать ингаляции с Пульмикортом 0,25 мл +2 мл физ раствора 2 раза в день на 5-6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Клиент
Эльнура Назимовна, добрый день, не весь текст почему то вставился. 20 сентября вечером у ребенка 3 г 10 мес, появились сопли и температура 37,6. 21 числа температура 38, в ночь появился небольшой кашель сухой лающий, 22 числа к вечеру голос осип, лающего кашля больше не было, кашель стал влажным и иногда сухим, кашель нечастый. Сопли после ночи зеленоватые, в течение дня прозрачно- желтые. Температура во второй половине дня повышается и ночью доходит до 38,5 - 38,7, после ибупрофена к утру снижается до нормальной, а во второй половине дня, к вечеру и ночью опять повышается.
Педиатр
По анализу заболевание вирусной этиологии
Данных за бактериальную инфекцию нет
Лечение симптоматическое продолжать
Педиатр
Сиропы от кашля не надо
Ингаляции с пульмикортом только при лающем кашле
Модно делать с физ раствором
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо
Педиатр
Пожалуйста