Какие антибиотики можно давать ребёнку, если был анафилактический шок на цефтриаксон?
Здравствуйте! В апреле этого года во время подготовки к операции, когда ребёнок уже был под наркозом, начали вводить цефтриаксон и у дочки случился анафилактический шок. Слава богу все обошлось. Хотя раньше ставили уколы цефтриаксон и все было хорошо. Сейчас дочка заболела, хрипы в лёгких. Ей 9 лет. Педиатр назначает антибиотик Панцеф, а он ведь из той же группы (хотя мы его до операции пили несколько раз). Как быть с антибиотиками? Какие можно, а какие категорически запрещены?
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы абсолютно правильно поступили, что решили проверить антибиотик. Все препараты из группы цефаспоринов не рекомендуются в Вашем случае
На другие лекарственные препараты были реакции?
Эльвира Николаевна, не было. Это был единственный случай
Тогда в случае с аллергическими реакциями на цефалоспорины рекомендуется использование препаратов из группы макролидов - азитромицин, кларитромицин, джозамицин и т.д.
Запрещены цефалоспорины, иногда бывает перекрестная реакция на препараты пенициллиновой группы, их тоже не рекомендуют
Эльвира Николаевна, поняла Вас, спасибо за ответ! Просто наш врач говорит, что раз вы пили уже панцеф раньше и переносится он хорошо, то и после этого случая его можно пить. Типа цефтриаксон гораздо сильнее и вводился внутривенно
Лекарственная аллергия очень сложная в понимании и диагностике, перекрестные реакции возникают часто внутри одной группы препаратов, но иногда бывает реакция только на единственный препарат из группы антибиотиков. Выяснить это возможно только путем проб и ошибок.
Лучше не рисковать здоровьем ребенка, учитывая, что есть, чем заменить.
Эльвира Николаевна, спасибо большое ⚘️
Эльвира Николаевна, добрый вечер! А Вы не могли бы помочь разобраться с дозировкой ант-ка Клацид в суспензии (125мг/5мл)? Доктор говорит 10мл ×1р в сутки, по инструкции я понимаю надо давать 2р в сутки. Вес ребёнка 28кг
Добрый вечер
Прошу прощения, не было интернета
Вы правы, 2 р/д, по 8 мл