Консультация гастроэнтеролога /

Здравствуйте поставили острую язву. — вопрос №2470141

Можно ли при острой язве в качестве обезболивания использовать ректально свечи диклофенак 100 мг.
Может ли боль при язве отдавать в поясницу ?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Александра
Ни в коем случае не лечим язву препаратам НПВС (нимесил, кеторол, диклофенак, ибупрофен и прочее) так как препараты оказывают агрессивное воздействие на слизистую желудка и могут усугубить картину, ухудшить состояние.
Для лечения язвы показана следующая терапия:
- Разо 20 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 6 недель далее по 1 таб 20 мг 1 раза в день до еды 2 недели
- Де-нол 120 мг по 2 таб 2 раза в день до еды 4 недели
-Ребагит по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели
При болевом синдроме можно использовать спазмолитики: Тримедат, Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2 раза в день до еды
Также конечно было бы хорошо понять причину язвы и эрозий, нередко причиной является инфекция хеликобактер пилори, до начала лечения можно выполнить дыхательный уреазный тест или сдать кал на выявление антигенов Н пилори, при положительном ответе провести эрадикационную терапию.
Контроль ФГДС рекомендуется также выполнить через месяц для контроля заживления и эффективности терапии
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, у меня по ФГДС язва 12 персоной кишки не обнаружена ?

Клиент
Полина Дмитриевна, у меня язва началась от НПВС, я их колола больше года
Клиент
Полина Дмитриевна, я думала на свечи это не распространяется ??‍♀️
Клиент
Полина Дмитриевна, мне эти препараты не помогают для обезболивания совсем не помогают
Клиент
Полина Дмитриевна, или Ребагит или Де нол ? Или и то и то
Клиент
Полина Дмитриевна, я свечи с 09 числа стала ставить ??‍♀️что мне теперь делать ? Думала они на слизтую не так влияют
Гастроэнтеролог, Гепатолог
По заключению ФГДС:
острая язва тела желудка и множественные эрозии тела в стадии рубцевания. В двенадцатиперстной кишке всё чисто по описанию.
Да, язвенные дефекты, к сожалению , могут возникать на фоне длительного приема препаратов НПВС в любом виде (внутримышечное, пероральное и ректальное введение) так как во всех случаях препарат всасывается в кровь.
Можно ребагит , он хорошо подходит для прикрытия слизистой и заживления дефектов, Де-нол, в некоторых случаях к терапии может быть добавлен дополнительно, если эффект заживления низкий.
Сейчас свечи отменить, начать терапию залечивания язвенного дефекта
Клиент
Полина Дмитриевна, поняла те к Ребагиту добавить Де - Нол , мне просто врач сказал или то или это,
Посмотрите пожалуйста схему моего лечения
Разо по 1 таблетке два раза в день за 30 минут до еды
Ребагит 1 таблетка 3 раза в день за 30 минут до еды
Тримедат (при болях) 1 таб. 3 раща в день
Колофорт при болях 2 таблетки 2 раза в день
Все лекарства за 30 минут до еды
Клиент
Полина Дмитриевна, скажите пожалуйста когда же мне лучше тогда пройти ФГДС учитывая что лечение я начала с 09.09.2024
Клиент
Полина Дмитриевна, я правильно понимаю что все моя терапия таблетками и диета не имела смысла из за свечей
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, всё корректно назначено.
ФГДС рекомендуется выполнить через месяца со дня выполнения первого исследования, для оценки эффективности заживления язвенного дефекта.
Не исключены, что свечи могли усугубить ситуацию.
Клиент
Полина Дмитриевна, я Вас поняла спасибо
Значит еще добавить Де нол для улучшения эффекта заживления ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Верно по 2 таб 2 раза в день до еды
Клиент
Полина Дмитриевна, спасибо
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Клиент
Полина Дмитриевна, лечила язвы сегодня передала и так сильно болит живот, что нет сил терпеть, болит живот отдает в спину. Как мне понять когда будет острое состояние и надо вызывать скорую помощь, потому что сегодня болит так, что только искры из глаз нету
Клиент
Полина Дмитриевна, почему боль отдает так сильно в спину в левую часть? Что это может быть
Гастроэнтеролог, Гепатолог
При интенсивной боли рекомендуется вызвать скорую помощь для осмотра врачом и пальпации живота
Клиент
Полина Дмитриевна, я думала вызвать скорую Только если начинается рвота красного цвета и температура будет. Так вроде ничего этого нету
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Если боли очень интенсивные, то лучше все-таки вызвать, чтобы доктор пропальпировал живот, это важно
Клиент
Полина Дмитриевна, сделала себе сейчас укол немисила, врач разрешил при остром приступе боли разово как скорая помощь. Отпустило на процентов 40
При пальпации вроде не болит так сильно
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Доброго дня! Как Вы себя чувствуете?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. НПВП строго противопоказаны при язвенной болезни! Нет, ЯБЖ не может отдавать в поясницу и купироваться НПВП!

С учетом данных ФГДС можно рекомендовать:

разо 40мг\сут до еды 1мес, итомед 50мг 3р\сут до еды 1мес, ребагит 300мг \ сут 1 мес, улькавис 2т 2р\сут до еды 2 нед с динамикой ФГДС+ дыхательный уреазный тест
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, а чем снимать приступ боли сильный ? Чем подскажите пожалуйста
У меня другая схема лечения , Вы мне сейчас рекомендуете изменить
Все лекарства за 30 минут до еды
Де нол 2 таблетки 2 раза в день
Терапевт, Гастроэнтеролог
схемы практически одинаковые, дозы разо разные,это некорректно. Колофорт - это гомеопатия.

Болевой синдром при ЯБЖ купируется рекомендованными препаратами, если нет эффекта, то причина болевого синдрома НЕ в ЯБЖ
Клиент
Марина Евгеньевна, я вчера переела после этого начались боли, до этого лечение помогало.
Клиент
Марина Евгеньевна, разо одинаковые дозы 20 мг два раза в день
Терапевт, Гастроэнтеролог
поняла вас, для купирования симптомов достаточно приема тримедат
Клиент
Марина Евгеньевна, к сожалению он не помогает. Как в станционное снимают боль? Какими лекарствами при язве, я уже просто мучаюсь 2 день.
Терапевт, Гастроэнтеролог
тримедат, бускопан, итомед, спарекс

при неэффективности - боль не связана с ЖКТ
Клиент
Марина Евгеньевна, сделала ФГДС повторно оцените пожалуйста в динамике, и как долго мне принимать таблетки по схеме
Терапевт, Гастроэнтеролог
1мес основное лечение, ребагит до 2 мес
Клиент
Марина Евгеньевна, сделала ФГДС повторно оцените результаты
Терапевт, Гастроэнтеролог
да, динамика у вас положительная, язва регенерировала
Клиент
Марина Евгеньевна, мне продолжать лечение по той же схеме
Терапевт, Гастроэнтеролог
да, месяц основное лечение (от начала приема лекарств)
Клиент
Марина Евгеньевна, скажите пожалуйста могу ли ставить свечи деклофенак он мне помогает от боли
Терапевт, Гастроэнтеролог
свечи можно
Клиент
Марина Евгеньевна, под прикрытием я правильно понимаю, при той же терапии
Терапевт, Гастроэнтеролог