Здравствуйте, Александра Ни в коем случае не лечим язву препаратам НПВС (нимесил, кеторол, диклофенак, ибупрофен и прочее) так как препараты оказывают агрессивное воздействие на слизистую желудка и могут усугубить картину, ухудшить состояние. Для лечения язвы показана следующая терапия: - Разо 20 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 6 недель далее по 1 таб 20 мг 1 раза в день до еды 2 недели - Де-нол 120 мг по 2 таб 2 раза в день до еды 4 недели -Ребагит по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели При болевом синдроме можно использовать спазмолитики: Тримедат, Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2 раза в день до еды Также конечно было бы хорошо понять причину язвы и эрозий, нередко причиной является инфекция хеликобактер пилори, до начала лечения можно выполнить дыхательный уреазный тест или сдать кал на выявление антигенов Н пилори, при положительном ответе провести эрадикационную терапию. Контроль ФГДС рекомендуется также выполнить через месяц для контроля заживления и эффективности терапии
По заключению ФГДС: острая язва тела желудка и множественные эрозии тела в стадии рубцевания. В двенадцатиперстной кишке всё чисто по описанию. Да, язвенные дефекты, к сожалению , могут возникать на фоне длительного приема препаратов НПВС в любом виде (внутримышечное, пероральное и ректальное введение) так как во всех случаях препарат всасывается в кровь. Можно ребагит , он хорошо подходит для прикрытия слизистой и заживления дефектов, Де-нол, в некоторых случаях к терапии может быть добавлен дополнительно, если эффект заживления низкий. Сейчас свечи отменить, начать терапию залечивания язвенного дефекта
Полина Дмитриевна, поняла те к Ребагиту добавить Де - Нол , мне просто врач сказал или то или это, Посмотрите пожалуйста схему моего лечения Разо по 1 таблетке два раза в день за 30 минут до еды Ребагит 1 таблетка 3 раза в день за 30 минут до еды Тримедат (при болях) 1 таб. 3 раща в день Колофорт при болях 2 таблетки 2 раза в день Все лекарства за 30 минут до еды
Да, всё корректно назначено. ФГДС рекомендуется выполнить через месяца со дня выполнения первого исследования, для оценки эффективности заживления язвенного дефекта. Не исключены, что свечи могли усугубить ситуацию.
Полина Дмитриевна, лечила язвы сегодня передала и так сильно болит живот, что нет сил терпеть, болит живот отдает в спину. Как мне понять когда будет острое состояние и надо вызывать скорую помощь, потому что сегодня болит так, что только искры из глаз нету
Полина Дмитриевна, сделала себе сейчас укол немисила, врач разрешил при остром приступе боли разово как скорая помощь. Отпустило на процентов 40 При пальпации вроде не болит так сильно
Марина Евгеньевна, а чем снимать приступ боли сильный ? Чем подскажите пожалуйста У меня другая схема лечения , Вы мне сейчас рекомендуете изменить Посмотрите пожалуйста схему моего лечения Разо по 1 таблетке два раза в день за 30 минут до еды Ребагит 1 таблетка 3 раза в день за 30 минут до еды Тримедат (при болях) 1 таб. 3 раща в день Колофорт при болях 2 таблетки 2 раза в день Все лекарства за 30 минут до еды Де нол 2 таблетки 2 раза в день