Повышен холестерин

Холестерин общий 7,84, ЛПНП-5,23, ЛПВП-1,46 , назначили статины, при моих показателях можно обойтись без них? И что принимать?

Давление, высокий холестерин
47 лет

Добрый день
Нет,в вашем случае без них обойтись нельзя
У вас очень высокие ЛПНП,которые формируют бляшку в сосуде
А бляшка-это инфаркт и инсульт в перспективе
Сделайте узи брахиоцефальных артерий ,чтоб окончательно прояснить для себя вопрос необходимости статинов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если дай бог бляшек не будет обнаружено, значит статины не принимать? А что тогда посоветуете?

Вы в том возрасте,когда снижаются половые гормоны,а этот момент является пусковым для атеросклероза
Поэтому он будет

Здравствуйте
Принимать препарат я рекомендую, тк показатель лпнп ( «плохой «холестерин ) значительно повышен .
Сделайте узи сосудов шеи для исключения бляшек
Также повышен ггт, консультация гастроэнтеролога
Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

Здравствуйте, у Вас повышение давления и повышены ЛПНП, другими словами это плохой тяжёлый холестерин, который откладывается в сосудах и образует атеросклеротические бляшку, это риск развитие сосудистых катастроф инсультов и инфарктов. По-хорошему нужно сделать уздг БЦА на предмет атеросклеротических изменений в сосудах, и начинать принимать препараты статинов один раз вечером, как назначено доктором

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А не подскажите какие препараты можно принимать от давления, оно у меня последнее время 140\100, 150, лет пять принимаю ордисс 16 мг, последнее время не держит давление, можно чем то заменить его?

Принятый ответ

Вы принимаете только Ордисс от давления?

Здравствуйте!

Уровень "плохой" фракции холестерина очень высокий, в данном случае приём статинов желателен.
Стоит сделать узи брахиоцефальных артерий, для исключения признаков атеросклероза, если признаки будут, то прием статинов обязателен.

Также соблюдайте гипохолестериновую диету.

Глюкозу проверяли? Щитовидную железу- часто при снижении функции бывает повышен холестерин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Щитовидка в норме, гликированный последний раз сдавала в июле был5,6, глюкоза на утро всегда высокая 7

Здравствуйте! Учитывая повышение холестерина в крови, для того, чтобы уменьшить риски возникновения сосудистых заболеваний, пройдите курсом Lactoflorene холестерол по 1 пакетику 1 раз в день в течение 6 - 8 недель. Необходимо соблюдать гипохолестериновую диету. Затем после лечения посмотреть динамику по липидограмме и дальше принять решение о дальнейшей тактике.

Здравствуйте. Рост и вес? Курение? Сделайте узи сосудов шеи. Еслт сахар до 7 сделайте глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозой, гликированный гемоглобин в норме. Статины все же принимать нужно, есть давление и очень сильное повышение лпнп

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не курю, вес 74, рост 156, подскажите пожалуйста таблетки от давления, последнее время мой препарат ордисс 16мг не держит давление, может на другой заменить?

если не держит то нужна коррекция дозы или смены препарата, консультация терапевта. Обязательно снижать вес, низкокалорийная диета, физ нагрузка, можно орлистат 60 мг 3 раза в день или энлигрия